ТИКИ У РЕБЕНКА С ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫМ РАССТ-ВОМ

№966040 Тики у ребенка с тревожно-депрессивным расст-вом
Наталья Муж., 9 лет. Россия Курск
Здравствуйте! Сыну 9 лет, обучается во 2 классе общеобразоват.школы успешно. Официально на учете у психиатра не состоит. С раннего возраста наблюдался у невролога по поводу ПЭП (острая гипоксия в родах, цирвикальная травма). В 5 лет невролог с учета снял. Эмоционально ранимый, тревожный был всегда - старались создавать максимально комфортные условия. Адаптировался в школе тяжело. В 8 лет проф. Андропов впервые поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство (лечение было легкое, фитотерапия и т.п.). Через 5 мес. повторно обратились к психиатру Портновой А.А. - диагноз тот же, назначила Феварин. Параллельно консультировались у доктора Вильянова - диагноз тот же, но рекомендовал Буспирон. 6 мес. принимали Буспирон -тревога ушла, депрессивные проявления остались. Перешли на Феварин - принимал 2 мес. Так же около года назад прошли генетическое исследование - не выявлено патологии. однако, проф. Солониченко дал в заключении с-м Туретта (опираясь на дерматоглифику). Психиатры в один голос тогда сказали, что это чушь и дерматоглифика - ненаучный метод. Хотя редкие тики с вокализациями были всегда. Сейчас, на фоне феварина, появились множественные тики губ, лицы вцелом, плеч, живота с вокализациями. «Вышли» из школы на неделю раньше каникул, т.к. дети дразнят, ребенок остро реагирует. По назначению местного психиатра принимали 5 суток Сонапакс по 40 мг в сут. Ребенок был в полусонном состонии, но тики не уменьшились. 2е сутки поменяли Сонапакс на Атаракс - пока без эффекта. Как можно помочь прямо сейчас? В ближайшие дни нет материальной возможности выехать в Москву. Какие исследования надо провести и где? ЭЭГ около года назад (до приема Буспирона) было с В-веретенами. ЭЭГ после приема Буспирона было с уменьшением В, но появлением D-ритмов. После Феварина ЭЭГ еще не делали. Как быть? Помогите, советом.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вернитесь к буспирону.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вероника Юрьевна права, нужно вернуться к той схеме, на которой была максимально выражена положительная динамика!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Добавьте к лечению психотерапевтическую работу, если речь действительно идет о данном диагнозе.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Увы, но предполагаю, что в данном случае, заочные рекомендации по терапии вряд ли будут иметь практическую ценность, и могут быть даже вредны. Показаний для повторного ЭЭГ нет.