ВАШЕ МНЕНИЕ О НЕУЛЕПТИЛЕ.

№974805 ваше мнение о неулептиле.
Анна Жен., 37 лет. Россия Новомосковск
Здраствуйте. Моему сыну 4.5 года. с 2.8 ходим в сад. Общителен. Проблемы заключаются в излишней подвижности(гиперактивен) , плохо говорит, часто произносит разные звуки- шипит, мычит, рычит и тд. моторика нарушена , не рисует, ( даже короткие линии, кружок нарисовать не может. постоянно щиплет нас не замечая этого ( как привычка) навязчивые движения пальцами , пожимание плечами, наклон головы к плечу, потирает нос. Частые истерики как по причинам( что то требует) так и без них на ровном месте. Были на приеме у детского психиатра направил на обследование в больницу и поставил под вопросом диагноз - синдром жилль де ла Туретта ? до больницы еще месяц и на это время прописал пить капли неулептил по 3 капли в день! Я прочла отзывы и побочные эффекты и то и другое очень не положительные! причем возник вопрос с дозировкой 3 капли в день не много ли для 4 лет? Важно мнение других врачей. и стоит ли вообще давать эти капли ребенку? Также у меня возникли серьезные опасения по поводу госпитализации. Согласовывают ли там врачи назначения с матерью? также принимаем детский тенотен эффект есть но очень слабый. афобазол пили не помогал. также назначали пантокальцин ( была серьезная аллергическая реакция)
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Неулептил - нейролептик, достаточно сильный и передозировать его у детей достаточно просто. Препарат еще называют "корректором поведения" и используют при эндогениях и психопатиях. Детям назначать раньше 7 лет - даже при шизофрении или РДА - не стоит. Синдром Жиля де Ла Туретта вообще этим препаратом не лечат. Вы консультировались по поводу этого диагноза у детского невролога?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенка нужно смотреть, и только тогда можно будет говорить о возможной коррекции поведения и развития ребенка. В 4 года, те препараты которые Вы даёте, лично по моему мнению, не очень хорошо повлияют на дальнейшее развитие.
По вей видимости речь в данной ситуации идет о каком-то органическом поражении головного мозга, и для лечения, как правило, ребенка в 4-летнем возрасте обычно применяются иные препараты. Вы были на консультации у детского невролога? Что он говорит?
Нужна медицинская карта ребенка, описание всего периода развития начиная с момента зачатия, описание всех ближайших родственников и, естественно заключение невролога, результаты ЭЭГ и, возможно, МРТ головного мозга.
И, прежде чем давать неулептил, тенотен, афобазол, другие препараты нужно четко понимать с чем имеешь дело, а не тупо пичкать ребенка препаратами, при чем как достаточно сильными, так и клинически не доказанными для безопасности не только для детей, но и для взрослых. Любое лечение должно согласовываться с матерью ребенка, в письменном виде (согласие на лечение и применение сильнодействующих средств).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Немедленно отмените прием нейролептика неулептил, и обратитесь к другому, более компетентному и грамотному детскому врачу-психиатру, для назначения квалифицированного и комплексного лечения!
Детям до 8 лет, этот препарат не назначают даже в стационаре!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Препарат назначен в минимальной дозировке. Это мягкое лекарство, назн обычно детям и старикам. Эффектом, думаю, останетесь довольны. Вполне можете начать принимать. Если боитесь - начните с 1 капли и смотрите на изменения.
Ложиться в стационар или нет, решать вам - родителям.
Так же ребенку потребуется специализированная психотерапия. Ищите врачей-психотерапевтов, кт занимаются такими детьми.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Неулептил важно принимать под наблюдением врача, хорошо себя зарекомендовала семейная психотерапия при психических расстройствах у детей.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Я прочла отзывы и побочные эффекты и то и другое очень не положительные! причем возник вопрос с дозировкой 3 капли в день не много ли для 4 лет?
-- Детям старше 3 лет рекомендуют среднюю суточную дозу 0,1 на 1 кг веса. Но этоочень трудно рассчитать без участия специалиста
Противопоказания: Гиперчувствительность, закрытоугольная глаукома, задержка мочи на фоне заболеваний предстательной железы, агранулоцитоз в анамнезе, порфирия в анамнезе, сопутствующая терапия дофаминергическими агонистами, сосудистая недостаточность (коллапс), острое отравление веществами, угнетающими ЦНС, или кома, сердечная недостаточность, феохромоцитома, миастения тяжелая псевдопаралитическая (болезнь Эрба-Гольдфлама).
Ограничения к применению: Сердечно-сосудистые заболевания, почечная и/или печеночная недостаточность, эпилепсия, болезнь Паркинсона, пожилой возраст (повышается риск развития чрезмерного гипотензивного эффекта и угнетения ЦНС).

Важно мнение других врачей. и стоит ли вообще давать эти капли ребенку?
- на усмотрение лечащего врача, но в тексте вопроса -показаний не описано

Также у меня возникли серьезные опасения по поводу госпитализации. Согласовывают ли там врачи назначения с матерью?
-- обязаны, но иногда зависит от "человеческого фактора"