СИНДРОМ «АЛИСЫ В СТРАНЕ ЧУДЕС»

№976509 синдром «Алисы в стране чудес»
Ирина Жен., 32 лет. Россия Москва
Добрый день.
Ситуация следующая.Ребенку 7 лет. В начале года заболела (как обычно,горло.высокая температура и.т.п.)одновременно, с началом болезни возникли первые внезапные приступы паники...дочка резко чего-то пугалась (причем объяснить на тот момент чего-не могла...говорила,что у нее просто какие-то пугающие ощущения..(ей уже тогда казалось,что предметы в комнате отдаляются и приближаются,но мы как-то не придали этому значения))...приступы были очень короткие,но сопровождали всю болезнь...потом стали реже...примерно раз в неделю..Обратились к неврологу,сделали ЭЭГ (что там было конкретно написано,сейчас сказать не могу..т.к. с собой у меня её нет...но врач сказала «ничего криминального..всё в норме»)прописала курс глицина+магне В6

2 месяца все было хорошо и тут вдруг опять...легла спать и где-то через 1-1,5 проснулась в таком шоке,с таким «приступом»,что нас с мужем ещё трясло самих пол ночи....глаза огромные...всю трясет,хватается за голову,мечется...приступ длился может минуты три...уснула после него моментально...утром рассказала,что смотрела на нас и ей казалось,что папа маленький, а я наоборот..большая...голова у неё не болит...просто какие-то ощущения,которые она не может объяснить словами....В интернете подобные симптомы описаны,как «синдром Алисы в стране чудес»...причем к какому врачу конкретно за помощью обращаться-непонятно..то ли опять к неврологу бежать,то ли к психиатру...сейчас даем глицин-все опять замечательно..спит крепко..ребенок спокоен как танк...вообщем.чего делать-не знаем..я так понимаю,что данное «заболевание» вообще ещё мало изучено..и его толком и не лечат?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Добрый день, Ирина.
Разобраться является ли данное поведение ребенка психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Вы можете обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными врачами-консультантами в своем письме, к большому сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете, поскольку по-настоящему качественное и комплексное патопсихологическое обследование, как и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее опровержения), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности, Вы можете обратиться к частнопрактикующему специалисту или в частную психиатрическую клинику.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Я бы посоветовала все - таки начать с полного обследования у невролога и педиатра.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ирина, нужен опытный детский врач психиатр. И лучше вам обратиться к частному специалисту, все-таки хочется сохранить будущее ребенка.
В Москве я могу Вам посоветовать обратиться к Наталье Викторовне, запишитесь к ней на прием по тел +7495 23 00 133
Это хороший специалист, можете ей довериться.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Вам стоит повторить неврологическое и психиатрическое обследование (осмотр, ЭЭГ, тестирование) .

У детей между пятью и десятью годами может возникнуть временная микропсия.
Микропсия имеет тенденцию проявляться с наступлением темноты, когда мозг испытывает недостаток в сигналах о размере предметов.
Микропсия затрагивает не только визуальное восприятие, но также слух, осязание и иногда собственное изображение тела; синдром продолжается, даже когда глаза закрыты.

Необходимо наблюдение , Исключить инфекционные заболевания (ЭБ, Мононуклеоз и др) у инфекциониста. Исключить отравлление. Консультация детского психолога, так как в любом случае возникновение этих состояний зависит от ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО состояния, от Адаптации ребёнка к Стрессу, от Социального реагирования на проблемы, от Интеграции ребёнка в социум.
Вы же не будете лечить это психотропными препаратами?
Делать операции на мозге?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сходите к семейному психологу. Могу рекомендовать ЦССТ.