СИНДРОМ «АЛИСЫ В СТРАНЕ ЧУДЕС»

№976509 синдром «Алисы в стране чудес»
Ирина Жен., 32 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
14.06.2017 15:14
Добрый день.
Ситуация следующая.Ребенку 7 лет. В начале года заболела (как обычно,горло.высокая температура и.т.п.)одновременно, с началом болезни возникли первые внезапные приступы паники...дочка резко чего-то пугалась (причем объяснить на тот момент чего-не могла...говорила,что у нее просто какие-то пугающие ощущения..(ей уже тогда казалось,что предметы в комнате отдаляются и приближаются,но мы как-то не придали этому значения))...приступы были очень короткие,но сопровождали всю болезнь...потом стали реже...примерно раз в неделю..Обратились к неврологу,сделали ЭЭГ (что там было конкретно написано,сейчас сказать не могу..т.к. с собой у меня её нет...но врач сказала «ничего криминального..всё в норме»)прописала курс глицина+магне В6

2 месяца все было хорошо и тут вдруг опять...легла спать и где-то через 1-1,5 проснулась в таком шоке,с таким «приступом»,что нас с мужем ещё трясло самих пол ночи....глаза огромные...всю трясет,хватается за голову,мечется...приступ длился может минуты три...уснула после него моментально...утром рассказала,что смотрела на нас и ей казалось,что папа маленький, а я наоборот..большая...голова у неё не болит...просто какие-то ощущения,которые она не может объяснить словами....В интернете подобные симптомы описаны,как «синдром Алисы в стране чудес»...причем к какому врачу конкретно за помощью обращаться-непонятно..то ли опять к неврологу бежать,то ли к психиатру...сейчас даем глицин-все опять замечательно..спит крепко..ребенок спокоен как танк...вообщем.чего делать-не знаем..я так понимаю,что данное «заболевание» вообще ещё мало изучено..и его толком и не лечат?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Добрый день, Ирина.
Разобраться является ли данное поведение ребенка психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Вы можете обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Время создания: 14 Июня 2017 15:28
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными врачами-консультантами в своем письме, к большому сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете, поскольку по-настоящему качественное и комплексное патопсихологическое обследование, как и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее опровержения), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности, Вы можете обратиться к частнопрактикующему специалисту или в частную психиатрическую клинику.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Июня 2017 16:08
Оценок: 2
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Я бы посоветовала все - таки начать с полного обследования у невролога и педиатра.
Время создания: 14 Июня 2017 20:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ирина, нужен опытный детский врач психиатр. И лучше вам обратиться к частному специалисту, все-таки хочется сохранить будущее ребенка.
В Москве я могу Вам посоветовать обратиться к Наталье Викторовне, запишитесь к ней на прием по тел +7495 23 00 133
Это хороший специалист, можете ей довериться.
Время создания: 15 Июня 2017 08:03
Оценок: 2
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Вам стоит повторить неврологическое и психиатрическое обследование (осмотр, ЭЭГ, тестирование) .

У детей между пятью и десятью годами может возникнуть временная микропсия.
Микропсия имеет тенденцию проявляться с наступлением темноты, когда мозг испытывает недостаток в сигналах о размере предметов.
Микропсия затрагивает не только визуальное восприятие, но также слух, осязание и иногда собственное изображение тела; синдром продолжается, даже когда глаза закрыты.

Необходимо наблюдение , Исключить инфекционные заболевания (ЭБ, Мононуклеоз и др) у инфекциониста. Исключить отравлление. Консультация детского психолога, так как в любом случае возникновение этих состояний зависит от ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО состояния, от Адаптации ребёнка к Стрессу, от Социального реагирования на проблемы, от Интеграции ребёнка в социум.
Вы же не будете лечить это психотропными препаратами? 
Делать операции на мозге?
Время создания: 16 Июня 2017 09:17
Оценок: 3
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сходите к семейному психологу. Могу рекомендовать ЦССТ.
Время создания: 28 Июня 2017 20:32
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Светлана 14.10.2019 07:34
Ирина, пожалуста откликнитесь на моё сообщение. У настакая-же проблема после перенесённого год назад ротавируса. Хотелось бы пообщаться на эту тему. Если откликнитесь на почту, я свяжусь с вами через ватсап потом.
   
(Гость) Марина 13.12.2021 04:45
Здравствуйте. Решили ли Вы проблему с микропсией после ротовирусной. У нас началось во время ротовирусной и продолжается после. К какому врачу идти, что то предпринимать или нет, не знаю.
   
Виктория | (Москва) | 10.07.2022 17:53
Марина, добрый день. Как Ваш ребенок? Можно с Вами как-то связаться. У нас тоже приступы микропсии
   
(Гость) Марина 14.07.2022 08:55
Конечно. 89039959343. Они бывают до сих. Точно понимаю, связано с токсичностью во время или после болезней.
   
(Гость) Яна 20.09.2022 23:44
Свяжитесь со мной, пожалуйста, тоже. У дочки приступы микропсии во время простуды бывают. 8 962 941 59 17
   
(Гость) Ирина 26.09.2022 07:17
Добрый день, Яна. С момента первого приступа уже почти 6 лет прошло😏.. Моей дочке уже почти 13)...что могу сказать.... Всё прошло само собой со временем...Вот как резко появилось, так и прекратилось... Где-то первый год мы от этого страдали часто, а потом всё реже и реже...Микропсии сейчас нет, но вот в том году, когда она сильно заболела и была высокая температура был приступ паники.... Прям накатило на неё...Говорит, галлюцинаций как при микропсии не было, а вот ощущения были похожие... Но вот это был один случай за всё время.... Мы не ходили ни к психиатрам, ни к психологам, ни к неврологам, так как в целом всё отлично...
   
Екатерина | (Воронеж) | 15.12.2022 07:04
Здравствуйте. Хочу тут тоже оставить комментарий об этой болячке. Столкнулись в ноябре на фоне сильной инфекции. Такая же ночь у нас была, как у вас автор. И потом все прелести микопсии. И себя чувствовал большим, и меня видео далеко и предметы были больше или меньше. Делали ээг ночное и мрт, сдавали на инфекции, все что рекомендуют. Всё нормально. Плюс кл всему ребёнок очень тревожный. Вылезло много страхов, но я и сама две недели была в ужасе, потому что информации мало. Пока месяц. Уже не так часто, но может раз в неделю, что-то бывает очень быстро. Врачи рекомендуют пока не болеть и не ходить в сад, не цеплять там болячки. Но для ребёнка это тоже стресс. Все будто сосредоточилось на этой проблеме. Просьба тем, кто столкнулся и читает этот форум, не ленитесь, регистрируйтесь и пишите. Может что-то найдём, как помочь детям нашим.
   
(Гость) Светлана 27.04.2023 10:37
Здравствуйте, как у вас дела, к нас тоже такое случилось м дочерью, напишите мне 89586703745 вайбер. Везде пишут, что это редкое явление, но ч думаю, что это часто встречается у детей...
   
(Гость) Екатерина 26.05.2023 05:30
Написала вам в вотсап
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.08.2015
14:48
виктор :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 4
16.11.2015
06:09
Иванна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 1
07.11.2013
13:40
Вика :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.06.2016
11:23
Лариса :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.12.2016
19:17
Марина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.07.2011
12:40
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.02.2013
13:47
затяжных инесса алексеевна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.10.2012
17:21
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.12.2017
21:51
Алеся :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 1
04.01.2016
18:52
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 1