БЕСПОКОЙНЫЙ СОН, ТРЕВОЖНОСТЬ, НОЧНОЙ ПЛАЧ У РЕБЕНКА 11 ЛЕТ.

№980023 Беспокойный сон, тревожность, ночной плач у ребенка 11 лет.
Юлия Жен., 32 лет. Россия Новоеузнецк
Зарегистрированный пользователь
14.07.2017 20:51
Добрый день, уважаемые специалисты!
Подскажите, пожалуйста, по ситуации:
Ребенку 11 лет,с рождения отказник, до 7 месяцев пребывал в доме ребенка, далее усыновлен мною. Из известного мне анамнеза: рожден в срок, роды третьи от 4 беременности, осложнение дородовым излитием околоплодных вод и затяжным безводным периодом. При рождении 7-8 баллов по Апгар, синдром гиперврзбуждения ЦНС, внутриутробное инфицирование микоплазменной инфекцией с поражением почек, лёгких, контузия век, гипоксически- поражение гм.
В анамнезе : задержка психоречевого развития, эмоционально - волевая незрелость , СДВГ.
В данный момент из диагнозов-ЗПР и ДВ. Специфическое расстройство речевой артикуляции. Внушаем. Тревожен.
На учёте у психиатра не состоит. Не агрессивен физически и вербально, не девиантен, нет навязчивостей.
В данный момент беспокоит повышенная тревожность ребенка. Проявляется она вечером, с наступлением темноты. Скорее всего, ребенок чего-то испугался (я не уследила за игровым контентом), с тех пор ( уже два месяца) та самая тревога, беспокойство в ночное время суток. Днём ничего подобного не происходит.
Ребенок может встать среди ночи и требовать, чтобы с ним в комнате легли спать взрослые, спит очень беспокойно, при пробуждении соскакивает сразу с кровати, порою, даже в полусонном состоянии.
Ранее, в 5 его лет, такое уже было после болезни. Однажды вечером его рвало и это сильно его испугало. На протяжении нескольких дней с наступлением вечера ребенок начинал проявлять беспокойство по типу панической атаки: плач, дрожь, желудочные симптомы.
Тогда я решила проблему с помощью простой валерианки, которая действовала как плацебо на него. Не более.
Сейчас же ситуация не улучшается. Невролог ничего кроме фениьута и фезама не назначает. Дело в том, что на него эти препараты действуют ужасно ещё с раннего детства, а именно, ребенок становится расторможен до состояния невыносимости, не может далее спокойно сидеть на стуле, не концентрирует внимание, находится в вечном движении и суете. Эксперименты с этими препаратами мы закончили в первом классе, когда благодаря им он понял на себя парты, стулья и гардины.
Подскажите, есть ли смысл с этим симптомами идти к психиатру напрямую, либо мне искать, все ж, грамотного невролога?
Что можно альтернативного ( или вспомогательного к медикаментам, если их назначат) предпринять для снятия этой тревоги? Заранее огромное спасибо.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Добрый день, Юлия.
Страхи у детей – не редкость. Они часто связаны с избыточной опекой родителей, подавлением самостоятельности и сильной эмоциональной реакцией взрослых на происходящее событие. Даже, если тревожность родителей не очень высока – ребенок может испытывать страх при столкновении с новым и непонятным.
Приучать к новому нужно постепенно и в стиле игры. Придумайте веселую сказку для ребенка, связанную с его фобией, включите туда его любимые персонажи, и всей семьей разыграйте спектакль. Позвольте ему украсить и разрисовать устрашающее место забавными картинками. Учитывайте естественный темп мальчика, необходимый на преодоление его страха. Пусть это будут совсем небольшие шаги, тут главное вместе радоваться любым успехам сына.
Так же Вы можете обратиться к детскому или семейному психологу очно или по скайпу и проработать состояние со специалистом.
Время создания: 15 Июля 2017 05:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную консультацию в интернете, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности, Вы можете обратиться к частнопрактикующему специалисту или в частную психиатрическую клинику.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Июля 2017 06:27
Оценок: 1
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Стоит обратиться за помощью к детскому психиатру.
Время создания: 15 Июля 2017 15:14
Оценок: 0
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте необходимо обратиться очно к детскому врачу-психотерапевту или психиатру.
Время создания: 15 Июля 2017 23:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.07.2018
16:29
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 5
08.08.2017
12:35
Ксения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.01.2011
20:15
вера :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.07.2008
02:08
Евгений :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.06.2019
05:05
Наталия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.08.2011
13:37
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.05.2010
14:47
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.02.2009
15:03
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.06.2008
13:35
наташа :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.12.2008
15:42
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1049591 Ночное непроизвольное мочеиспускание
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Наталия
Жен., 58 лет.
Россия Курильск
Здравствуйте! Моей внучке 7 лет, и она писиется ночью, но энурез нам не ставят. Она может месяц не писиться, потом снова. Узи малого таза хорошее, мочевой тоже. Много препаратов пили, но бесполезно. Сейчас врачи говорят, что она писиется на эмоциональном уровне, что нужен гипноз. Часть мозга, которая отвечает за поднятие в туалет, не включается ночью. Нужен детский психиатр. Мы живем на Курилах, в нас в больнице врачей, кроме основных, нет. В Южно- Сахалинске оипноза нет. Я в отчаянии. Она в этом году идет в школу, занимается спортом, а на соревнования поехать не может. Помогите советом, что делать. Заранее спасибо вам!
27.06.2019 05:05
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Современная схема лечения энуреза, предполагает исключительно комплексный подход. Основной целью лечения, является устранение причины и восстановление/обучение правильным туалетным навыкам. Правильное лечение энуреза, возможно только после установления истинной причины болезни. В тех случаях, когда причиной служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов, которые восстанавливают нормальный обмен веществ головного мозга. Чаще используются Кортексин и Пантокальцин. В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря, используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря, тот же Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения составляет 1 месяц. С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол), который лучше переносится и не уступает по эффективности.
При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирин) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс). В тех случаях, когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками. При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия прогревание лобковой области в течение 20-30 - минут парафиновой аппликацией.
Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требуется и проведение психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии (клинический гипноз). Психотерапия проводится квалифицированным врачом-психотерапевтом, и должна быть направлена на закрепление в сознании - полезных навыков и освобождение его от опасных комплексов и тревоги, связанных с недержанием мочи.
Будьте здоровы!
Время создания: 27 Июня 2019 12:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталия.
Энурез хорошо поддается лечению гипнозом, если причина его имеет психогенный характер. В случае патологии нервной системы или анатомических причин заболевание нужно лечить у уролога и невролога.
Эффект от гипнотического лечения может быть временным, поэтому нужно и дальше продолжить психологическую работу с врачом-психотерапевтом. В некоторых случаях психотерапия дополняется медикаментозным лечением.
Время создания: 27 Июня 2019 22:54 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1049591
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»