БЕСПОКОЙНЫЙ СОН, ТРЕВОЖНОСТЬ, НОЧНОЙ ПЛАЧ У РЕБЕНКА 11 ЛЕТ.

№980023 Беспокойный сон, тревожность, ночной плач у ребенка 11 лет.
Юлия Жен., 32 лет. Россия Новоеузнецк
Добрый день, уважаемые специалисты!
Подскажите, пожалуйста, по ситуации:
Ребенку 11 лет,с рождения отказник, до 7 месяцев пребывал в доме ребенка, далее усыновлен мною. Из известного мне анамнеза: рожден в срок, роды третьи от 4 беременности, осложнение дородовым излитием околоплодных вод и затяжным безводным периодом. При рождении 7-8 баллов по Апгар, синдром гиперврзбуждения ЦНС, внутриутробное инфицирование микоплазменной инфекцией с поражением почек, лёгких, контузия век, гипоксически- поражение гм.
В анамнезе : задержка психоречевого развития, эмоционально - волевая незрелость , СДВГ.
В данный момент из диагнозов-ЗПР и ДВ. Специфическое расстройство речевой артикуляции. Внушаем. Тревожен.
На учёте у психиатра не состоит. Не агрессивен физически и вербально, не девиантен, нет навязчивостей.
В данный момент беспокоит повышенная тревожность ребенка. Проявляется она вечером, с наступлением темноты. Скорее всего, ребенок чего-то испугался (я не уследила за игровым контентом), с тех пор ( уже два месяца) та самая тревога, беспокойство в ночное время суток. Днём ничего подобного не происходит.
Ребенок может встать среди ночи и требовать, чтобы с ним в комнате легли спать взрослые, спит очень беспокойно, при пробуждении соскакивает сразу с кровати, порою, даже в полусонном состоянии.
Ранее, в 5 его лет, такое уже было после болезни. Однажды вечером его рвало и это сильно его испугало. На протяжении нескольких дней с наступлением вечера ребенок начинал проявлять беспокойство по типу панической атаки: плач, дрожь, желудочные симптомы.
Тогда я решила проблему с помощью простой валерианки, которая действовала как плацебо на него. Не более.
Сейчас же ситуация не улучшается. Невролог ничего кроме фениьута и фезама не назначает. Дело в том, что на него эти препараты действуют ужасно ещё с раннего детства, а именно, ребенок становится расторможен до состояния невыносимости, не может далее спокойно сидеть на стуле, не концентрирует внимание, находится в вечном движении и суете. Эксперименты с этими препаратами мы закончили в первом классе, когда благодаря им он понял на себя парты, стулья и гардины.
Подскажите, есть ли смысл с этим симптомами идти к психиатру напрямую, либо мне искать, все ж, грамотного невролога?
Что можно альтернативного ( или вспомогательного к медикаментам, если их назначат) предпринять для снятия этой тревоги? Заранее огромное спасибо.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Добрый день, Юлия.
Страхи у детей – не редкость. Они часто связаны с избыточной опекой родителей, подавлением самостоятельности и сильной эмоциональной реакцией взрослых на происходящее событие. Даже, если тревожность родителей не очень высока – ребенок может испытывать страх при столкновении с новым и непонятным.
Приучать к новому нужно постепенно и в стиле игры. Придумайте веселую сказку для ребенка, связанную с его фобией, включите туда его любимые персонажи, и всей семьей разыграйте спектакль. Позвольте ему украсить и разрисовать устрашающее место забавными картинками. Учитывайте естественный темп мальчика, необходимый на преодоление его страха. Пусть это будут совсем небольшие шаги, тут главное вместе радоваться любым успехам сына.
Так же Вы можете обратиться к детскому или семейному психологу очно или по скайпу и проработать состояние со специалистом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную консультацию в интернете, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности, Вы можете обратиться к частнопрактикующему специалисту или в частную психиатрическую клинику.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Стоит обратиться за помощью к детскому психиатру.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте необходимо обратиться очно к детскому врачу-психотерапевту или психиатру.