АУТИЗМ

№981490 Аутизм
Инна Жен., 27 лет. Ростов-на-дону
Здравствуйте, очень волнуюсь за сына, ему почти год и 5, беспокоит что приходится по несколько раз звать по имени, в основном когда чем-то занят, может примерно 15 минут играть сам с одной игрушкой, например, игрушечный телефон (нажимает кнопочки), попугай и гусь игрушечный вообще вызывает бурю странной радости и с ними наверно и час может просидеть, если его не трогать, (когда забираешь эти игрушки начинает плакать сильно, без истерик агрессии/само), странно относится к некоторым людям, может вообще не повернуться когда его зовут, например приходим в магазин, в один и тот же, продавец к нему обращается - «привет, Миша», он либо не посмотрит, либо мельком и не знаю в глаза ли! Также и с соседями некоторыми, смотрит мельком, ему интересней все посмотреть вокруг, чем реальные люди! И не любит когда трогает кто-то его(по мимо семьи) прям руку человека отталкивает, на руки если зовут так он с силой цепляется к маме! Один раз, вокруг него собрались около 10 человек, мне вообще показалось, что он замкнулся, но правда, все по очереди что-то ему говорили, просили сделать/показать, в общем-то ведёт себя спокойно при людях, но как-то не общительно! Хотя есть люди, посторонние, которых он очень любит, зовёт по имени, контактирует! Это избирательность контакта? При игре на диване может сесть спиной к краю, такое бывает только на кровати/диване, в остальном вроде чувствует края, по крайней мере осознанно слазеет без проблем, перед ступеньками останавливается, сам по лестнице не ходит! При падении почти не плачет, редко, если уж явно сильно стукнулся(не чувствует боли?), любит ходить туда сюда, при этом что-то крепко держит в руках, меняет игрушки! а главное, что волнует особенно, по мимо отклика на имя, и странного отношение к людям, что может игнорировать просьбы, например, «пойдём гулять» ни разу не проявил интереса, хотя гулять любит, иногда может бегать от меня с улыбкой, когда настойчиво зову пойти! Ну и в общем не всегда активно реагирует на речь, и просьбы опять же, в основном если увлечён чем-то своим слабо реагирует, но сейчас любимое занятие ходить, приседать, поднимать(поздно пошёл, в 1,1), пару раз, недавно заметила, что подносит очень близко к лицу игрушки, в которых что-то крутится (буквально в двух см от глаз), крутит колёсики, равнодушен к пирамиде и строительству башни, редко занимается этим и максимум 2-3 колечка/кубика! беременность вообще без проблем проходила, из плохого был дважды ринит, без простуды, кандидоз( других инфекций не было), отеки 3 раза на 8 месяце, и антитела к ЦМВ и вирусу простого герпеса, Родила ровно в 40 недель, КС, из-за слабой родовой деятельности, (уже после полной готовности к родам и адских схватках сделала анастезию и схватки закончились), безводный период около 5часов, была желтушка чуть больше 3х недель, грефе, мраморность, гипертонус, после 6 мес все нормализовалось,кроме переодического косоглазия, развивался в общем в срок, только пополз на четвереньках и сел, позновато (в 9мес), ходит с 1,1! Делали доплер шеи и головы, не много постгипоксические изменения, ничего плохо неврологи не увидели, но мышцы шеи справа напряжены, ээг без эпи-активности и очаговых изменениях(но совсем мало альфа ритма), ВП когнитивные на нижней границы нормы, ВП слуховые замедленно на постмодулейном уровне, нсг норма, проблемы с переносимостью лактозы и в коптограмме есть отклонение, биохимия вся хорошая, гипотонус стоп!
У него очень очень большой пассивный словарный запас, и запоминает с первого раза, знает и показывает (указательный жест осознанный в 12,5мес) фрукты, овощи, транспорт всякий, предметы интерьера, одежда, животных, подражает звукам животных(19 звуков), как высоко, большой-маленький, мокрый, мягкий, показывает как папа танцует, дед смеётся, где Миша(по себе хлопает), показывает в книгах и на фотографиях все что/кого знает, показывает сколько годиков (один), любит рассматривать себя в зеркале, считает звезды (до 5 раз указывает пальцем), рассказывает два стиха(жесты, + облегчённые звуки), совсем перестал показывать Мишку косолапого и сороку-ворону, чистит зубы, моет руки, расчёсывается, идёт купаться по зову из ванной (не любит мытьё головы, но хорошо реагирует на прикосновения головы), понимает: открой, возьми, будешь пить, прячься, слазь, рулит всем, что хоть как-то напоминает руль, ладушки играет, смотрит по направлению взгляда/пальца(иногда путается), подпевает иногда, танцует иногда, даёт по просьбе предметы, приносит очень редко, в основном когда нужна помощь, вроде бы делиться радостью поднимает глаза на меня/бабушку и улыбается показывает любимые игрушки, показывает какой большой и сильный, показывает части тела все на людях/игрушках, части тела животных, у себя не все(глаза, ноги, пальцы, уши),кормит маму по просьбе и по инициативе, за детьми бегал, трогал, улыбался, но тоже как-то выборочно (месяц назад точно, а сейчас мы на даче, тут детей нет), сюжетно-ролевые игры по просьбе может покормить и покатать, искупать, покачать! со 2 июля ещё странности добавились, стал хуже спать(сильно крутиться), очень плохо есть, более капризный, практически перестал отвечать на вопросы(умел к месту говорить да, и иногда жестом нет), стал менее разговорчивый, перестал делать языковую гимнастику (умел после показа), подолгу повторяет звуки своих любимых птиц, не хочет одеваться, особенно памперс и практически нет новых умений, кроме попыток говорить новые слова, никогда не тянул ничего в рот, во время роста зубов редко грызёт свои игрушки, около года нормально отказались от ГВ! Активная речь примерно 25 слов, некоторыми пользуется редко, некоторые плохо выговаривает! Зрительный контакт есть , но так я извелась что уже не в чем не уверена! Горшок не освоен, но вроде начинает понимать, ложкой начинал естьне много крайни неуклюже, а сейчас впринципи плохо ест поэтому не даю! Очень извиняюсь, что так много написала, но я уже так извелась, что не знаю как быть, пожалуйста подскажите что это за странности!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Большее беспокойство, в этой ситуации, вызываете Вы, а не Ваш сын. Я настоятельно рекомендую Вам сходить к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Никакой патологии в поведении Вашего малыша Вы не описываете.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ничего патологического Вы не  описали в нем. Это поведение вполне нормальное. Однако в Вашем описание слишком много Вашей собственной тревоги. В ответ на Ваши тревогу он может закрываться от Вас. Поэтому Вам нужно успокоиться самой и ребенок станет более открытым к Вам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Симптоматики аутического спектра, вы к счастью - совсем не описываете!