ПРОБЛЕМЫ С ВОСПРИЯТИЕМ НЕКОТОРЫХ ВИДОМ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

№982106 Проблемы с восприятием некоторых видом учебного материала
Константин Муж., 12 лет. Улан-Удэ
Здравствуйте! Мальчику 12 лет, воспитанник дет.дома, учится в СКОШИ 3-4 вида. Родился на 28 нед.беременности, почти месяц находился в палате интенсивной терапии. Врожденный нистагм, РЭП. Сходящееся содружественное косоглазие. Содружественная альтернирующая эзотропия, оперированная слева. Гиперметропия слабой степени OD, средней степени OS. Дисбинокулярная амблиопия высокой степени. Подковообразная почка, неполное удвоение левой почки, поясничная дистопия левой почки. 2-сторонняя пиелоэктазия. В июле 2017 проведена тимпанопластика (ранее почти 8 лет был хрон.левосторонний средний гнойный отит, хрон.мастоидит, холестеатома). На учете в РПНД с 2013 г.с F07.8 (но диагноз выставляли без учёта картины происходящего в дет.доме на тот момент).
Вопрос по диагноз F: какой объём обследования необходим и каков порядок пересмотра диагноза, чтобы в последующем сняться с учёта?

У ребенка отличная память, хороший уровень интеллекта, сообразительность. Но некоторые специфические материалы (таблица умножения, вычитание, русский язык) очень плохо понимает. При этом по литературе, рисованию, информатике, физкультуре, трудам - все хорошо. Связано ли это с дискалькулией и т.п.? Как решать эту проблему?
Или это переживание прошлых психологических травм?
Или это все же органика, и как говорят наши специалисты, что тут бесполезно что-то делать. Вдобавок заявляют, что лучше пусть будет инвалидом, ведь мол ему никаких перспектив не светит, ну вот кем мол он работать сможет. И везде вешают ярлык.
Просьба подсказать, в каком направлении двигаться, чтобы решить эти вопросы. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную консультацию в интернете, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности, Вы можете обратиться к частнопрактикующему специалисту или в частную психиатрическую клинику.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Начните с очной консультации у независимого детского психиатра.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"У ребенка отличная память, хороший уровень интеллекта, сообразительность" - возможно речь идет о дислексии, дискалькулии, дисграфии и т.д. Рекомендован осмотр невролога, а также консультация опытного детского нейропсихолога
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы описываете школьные предметы не требующие подключения интеллекта. Какой диагноз был поставлен детским психиатром?