F83 ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ МЕДОСМОТРА.

№982440 F83 при прохождении медосмотра.
Ольга Жен., 32 лет. Россия Усть-Илимск
Добрый день. Ребенку 2 года 7 мес. Оперированная ВПР «Полная расщелина губы, нёба, альвеолярного отростка». Ребенок очень мало и плохо говорит. При прохождении комиссии в д/сад, психиатр поставил ребенку диагноз F83. Консультация длилась по времени 17 минут, из которых 10 минут заполняли документы различные. У ребенка попросили показать на пирамидке красный, синий и фиолетовый цвет, большое и маленькое колечко. Мне было сказано, что с 3 лет ОБЯЗАТЕЛЬНО медикаментозное лечение, иначе потом в подростковом возрасте лечить будет уже нечего и поздно.
Ребенок на сегодняшний день знает и показывает 8-9 цветов, собирает пазлы из 9-16 элементов самостоятельно, знает много животных, как они говорят, кто мама-папа-сын. На сегодняшний день говорит нормально: мама, папа, баба, няня, животных называет «звуками»: кошка - мяу, собака - ав и т.д. Когда я рассказываю сказку, например, «Репку», то он жестами или звуками показывает героев сказки. И много еще чего. Ребенок может общаться прекрасно, звуками и жестами, ходит в туалет на горшок, сам кушает, чистит зубы и т.д. Да, задержка развития речи у ребенка есть, но почему нам ставят задержку развития?! Если не брать в расчет речь как основной показатель, то ребенок развит лучше некоторых одногодок. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и понять, как теперь снять данный диагноз? И почему теперь из-за какого-то необоснованного мнения врача я теперь вынуждена доказывать, что мой ребенок здоров?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
В соответствии с международным классификатором болезней МКБ 10 Пересмотра, нозологическая единица стоящая за шифром F83 - "Смешанные специфические расстройства психологического (психического) развития".
Это не совсем диагноз, а скорее плохо определенная, недостаточно разработанная, остаточная группа расстройств, при которых есть смешение специфических расстройств развития речи, школьных навыков и/или двигательных функций, но нет значительного преобладания ни одного из них, чтобы установить первичный диагноз (то есть, это предварительный диагноз, который с возрастом может быть не только пересмотрен и изменен, но и снят вообще). Общим для этих специфических расстройств развития, является сочетание с некоторой степенью общего нарушения когнитивных функций, и эта смешанная категория может использоваться только тогда, когда есть значительное совпадение специфических расстройств. Именно по этой причине, этот диагноз не актуален для детей, не достигших 7-летнего возраста.
Диагноз несет больше психологические нарушения, чем психические. Прогноз в таком возрасте давать сложно. Но многое сейчас зависит от тех сил, которые Вы вложите сейчас в ребенка. Вам сказали правильно, необходимо усиленно работать с педагогом-дефектологом и логопедом. Так же, было бы хорошо наладить работу, и с грамотным детским психологом, который должен быть и в штате самого детского сада.
И самое главное, ЛЮБОВЬ и ЗАБОТА родителей - творит настоящие ЧУДЕСА!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
F83 - Смешанные специфические расстройства психологического развития. Когда имеются специфические расстройства развития речи, школьных навыков и двигательных функций, кт нельзя отнести ни к какому другому диагнозу.
Обычно данный диагноз носит временный или предварительный характер. При хорошей работе с педагогом, логопедом и психологом это состояние корректируются. Побольше занимайтесь с ребенком сами, приучайте к гигиене и освоению основных жизненных навыков. Все это потом очень пригодится в жизни, да и Вам будет легче справляться.