УМ РЕБЁНКА

№994165 Ум ребёнка
Геннадий Муж., 22 лет. Россия Тула
Это мой ребёнок ему 8 месяцев.
Моя мать где то начиталась что ребёнок в 8 месяцев должен показывать где Мама и где папа. А мой сын всегда на своей волне, он увидел ботинок и тянуться к нему и его ничем не отвлечешь
Или повод увидел, и тянется к нему, он всегда крутить головой и на своей волне, кладёшь на диван ползёт и что-то разглядывает.
Моя мать сказала, что он умственный отсталый, типп что он в ладушки не играет. Его ничем не отвлечёшь. Он всегда смотрит куда то прям все познаёт такое ощущения.
Я вот волнуюсь, что он не показывает где Мама и где папа, не играет в ладошки.
Он крутит головой вечно. Я не знаю нормально это или нет. Он ползает, встаёт все как надо. Когда на ходунках ходит его зовёшь к себе он прибегает. Как определить умственно нормально развивается или нет. ??
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы на все ваши вопросы, вы сможете найти вот тут: ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ КАЖДЫЙ РЕБЕНОК В ВОЗРАСТЕ 8 МЕСЯЦЕВ?
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
А вы проконсультируйте ребенка очно у педиатра и детского невролога. А то, мало ли кто, что еще скажет.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Если хотите можете, тать врачом, но на это уйдет 6 лет минимум. Если времени нет, то слушайте педиатров и неврологов, а не читайте непонятно что. Свою тревогу Вы переносите на ребенка и так и его сделаете тревожным.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Геннадий.
В таком маленьком возрасте это не определишь. Диагноз умственной отсталости ставится к началу школы или в период начальной школы.
Пока Вы описываете поведение любознательного ребенка. Ребенок не будет демонстрировать "ладушки" или "сороку-ворону", если его не учили этому. И.т.д.  Дети маленького возраста развиваются оч неравномерно.
Если у Вас есть какие-то сомнения - покажите малыша детскому неврологу.
А маму свою посылайте к психологу или врачу-психотерапевту, чтобы лна поработала со своей повышенной тревоги.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Каждый ребенок развивается по-своему. И "должен", это позиция малограмотных. Ребенка нужно смотреть очно, тогда можно будет говорить о его развитии, а по книжкам и интернету не стоит делать выводы, они однозначно будут не верными.
Если невролог, осматривавший Вашего ребенка и педиатр не находят патологий, то не слушайте никого о том, что есть проблемы ....