РАСШИФРОВКА ЭЭГ

№995295 Расшифровка ЭЭГ
Валентина Жен., 28 лет. Киров
Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭЭГ, насколько всё серьезно? Сын 5 лет
Фоновая запись:
Доминирует значительно дезорганизованная альфа активность в виде отдельных волн очень высокой амплитуд, низкого индекса 15%, не регулярная с разбросом частот от 9,5-13,0 Гц, преимущественно в виде острых волн с фокусом в левой передневисочной области (ТЗ). Модуляции ритма не четкие. Зональные различия славбо выражены.
Бета-активность в виде среднего индекса 39%, очень высокой амплитуды до 628 мкВ и высокой частоты, преимущественно в передневисочной, центральной и лобной области
Медленно волновая активность высокой амплитуды 495 мкВ и индекса частотой 0,5 Гц, с фокусом в лобной области.
Провокационные пробы:
- открытие/закрытие глаз: инвертная реакция активации альфа ритма. По окончанию пробы ритм восстановился не полностью.
- фотостимуляция: Синхронизация, усвоение ритма не отмечалось. Уменьшение мощности сигнала, амплитуды и индекса альфа и бета волновой активности. По окончанию пробы ритм восстановился не полностью.
- гипервентиляция: не значительное увеличение амплитуды и индекса бета активности на 17%

Заключение: Изменения биоэлектической активности на резидуально-органическом фоне. Локальной патологии не выявлено. Значимая межполушарная асимметрия отсутствует
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы совсем не описали жалобы и симптоматику. Выраженные изменения по резидуально-органическому типу с усилением дезорганизации на фоне тестов - данные признаки обычно сопровождают сильные головные боли, повышенное внутричерепное давление, синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей. Но эти изменения не имеют никакого отношения к эпилепсии. Главный вывод - локальной патологии не выявлено!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте ничего серьезного нет, самое главное что не выявлено эпилептической активности, однако некоторые изменения есть и нужно понимать в связи с чем проводилось обследование, тк ЭГГ является вспомогательным методом диагностики и без знания клинической картины интерпретации бессмысленны.