ПОДРОСТКОВАЯ АНОРЕКСИЯ

№999875 Подростковая анорексия
Лиза Жен., 14 лет. Россия Калуга
Доброго времени суток!Думаю , мне нужна ваша помощь. История сложная у меня. Мне 14 лет,я нахожусь в депрессии и анорексии. Три месяца назад при росте 168 мой вес был 56-57 кг,не выше. Это с учётом того,что я ела и по ночам,и в больших количествах(9 крылышек с майонезом на летних шашлыках или 3 пачки печенья - легко),очень мало двигалась. Потом я решила похудеть. Я отказалась от булок и хлеба,сладостей,стала пить зелёный чай. Пару раз «отрывалась»в Макдаке . За 20 дней вес упал до 54 кг. Но я сочла,что я должна быть стройнее и продолжила худеть. Ходила 10-15 км ежедневно,не ела после 18:00,отказалась от сыров,колбас,сметаны,бананов и прочих вроде как и не очень вредных продуктов. Примерно ещё через 15 дней я весила уже 50-51 кг и это был мой идеальный вес. Но,как это бывает у всех больных анорексией,я продолжила. Ещё через месяц я весила 46 кг,у меня пропали женские дни,а настроение всегда было на нуле,мне хотелось улыбаться,но я не могла. И вот,когда мой вес составлял 46 кг(это было 1 декабря 2017) я считала себя идеальной,но понимала,что раз начало рушиться здоровье,значит надо набирать вес. Но я не хотела толстеть. Но хотела быть здоровой. В итоге вернула в рацион отрубной хлеб,ужин сместила на 20:00 , убрала физические нагрузки из-за школы. У меня начались приступы булимия и компульсивного переедания,но рвоту я не вызывала,никаких медикаментов не принимала.Могла за день скушать завтрак,обед и ужин, а потом доесть вечером две порции роллов,пачку печенья,кусочек торта,несколько конфет , салатик и кефир. На утро увеличивалась талия и прибавлялся вес,что меня очень пугало. И я устраивала разгрузочные дни. Вес за месяц увеличился на 700 грамм. Сейчас новогодние праздники,у меня уже три дня приступы переедания и мой вес за три дня увеличился на 1,5 кг. Сейчас я вешу 49,5кг и моя талия 63 см, я считаю это большой цифрой.Я не чувствую насыщения,но и не чувствую голода. Ем так сказать,под грустные взгляды родителей. Крайне не хочу прощаться со знойной стройностью,которая досталась мне с трудом,а родители то и дело,то ругаются,то насильно кормят меня едой с соусами,булками и майонезом, не разрешают выходить гулять и заниматься спортом. Я испытываю колоссальный стресс,ведь боюсь во взрослости стать полной. Моя мама при таком же роте весит 71 кг(раньше она была 85),а папа при росте 1,85 весит около 68 кг,хотя оооочень и очень много есть. Такой сам по себе. И я не знаю,в кого мои гены,что да как. Боюсь поправиться в считанные секунды,а во взрослости стать полной.Я не знаю что делать,родители не хотят искать компромиссы.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лиза.
Расстройство пищевого поведения: анорексия и булимия, это достаточно сложное заболевание, которое требует контроля со стороны врача-психиатра-психотерапевта 24 часа в сутки. Именно поэтому, начинать лечение необходимо только в стационаре ПБ. А потом продолжить психотерапию дома.
Сообщите своим родителям о намерении пройти лечение и попросите отвести Вас к врачу.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Без очной работы с подростковым психотерапевтом Вам не обойтись. Попросите родителей Вас проконсультировать для начала.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте данное расстройство очень серьезное и требует обязательнл лечение у психотерапевта, к которому нужно обраться очно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лиза!
Расстройство пищевого поведения (а описываете вы именно его) - требует серьезного, квалифицированного и интенсивного лечения, под пристальным контролем со стороны опытного врача психотерапевта-психиатра. Чем раньше начато такое лечение, тем больше шансов на его успех и ваше полное выздоровление. В легких случаях, лечение может быть и амбулаторным, но чаще, больных приходится госпитализировать в условиях профильного стационара, поскольку выраженные расстройства пищевого поведения, могут нанести серьезный вред здоровью, и даже представлять угрозу для жизни больного. Лечение должно быть комплексным. Вначале, наибольшее внимание уделяется соматическому состоянию пациента (дистрофические изменения миокарда, гипотония, эндокринные нарушения и др.), проводится симптоматическое и общеукрепляющее лечение. При назначении режима питания, учитывается состояние желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы и пр. Сразу же, с первого дня, начинается и кропотливая работа с врачом-психиатром (психотерапевтом-психиатром). Только специально подготовленный специалист, может и поставить правильный диагноз, и определить конкретные причины, в результате которых и возникло нарушение пищевого поведения. Лечение назначается только в рамках очной консультации, и исключительно с учетом психического состояния самого пациента, исходных особенностей личности, причин, приведших к расстройству пищевого поведения. Кроме медикаментозного лечения, применяются и психотерапевтические методы. Так что, не теряйте напрасно время, оно для Вас на вес золота сегодня. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Лиза!
Излишняя худоба  - это мало того, что не красиво, но и очень вредно для Вашего здоровья и Вашего будущего. О чём бы Вы ни мечтали - крепкая семья, любимый муж, дети, интересная профессия, путешествия, и так далее... воплощение всего этого в реальность требует, прежде всего, чтобы Вы были здоровы и полны сил. А для этого нужно вести правильный образ жизни. И, в том числе, разумно относиться к питанию.
Возможно, я Вас удивлю, но при Вашем росте 60-68 кг - просто отличный показатель!
А сейчас происходит вот что:
- Вы запутались, и не знаете, как жить дальше, и как взаимодействовать с едой;
- Вы испугали свой организм, и он, в целях выживания интуитивно и приступообразно пытается очень много есть;
- Вы испугали родителей, и из-за этого страха они ведут себя тоже не слишком правильно и идут практически на крайние меры;
- Вы имеете хороший внутренний потенциал для того, чтобы начать нормально питаться и вернуться к нормальной здоровой жизни, возможно, для этого нужна профессиональная поддержка специалиста.
Так что же делать?
Рекомендую Вам прочитать книгу Владимира Леви "Искусство быть собой".
Рекомендую Вам отключить функцию "я лохушка" и не идти на поводу у тех, кто навязывает Вам мнение по поводу того, что истощение - это красиво, в лучшем случае - это безвкусица и отсутствие элементарных знаний о здоровье человека, в худшем - кидалово и мошенничество .
Показать этот ответ своим родителям и совместно определить дальнейшую тактику поведения. Возможно, вместе посетить частного психиатра, чтобы вооружиться его оценкой ситуации, советами и руководством.
И не надо паники, в данном случае всё будет хорошо, если действовать незамедлительно.