ПРОБЛЕМЫ С ГОРШКОМ

№1000211 Проблемы с горшком
Светлана Жен., 30 лет. Шахты
Здравствуйте. Дочке 2 года и 3 месяца, никак не можем приучить к горшку. Первый горшок купили в 8 месяцев, объяснили для чего он нужен и оставили в зоне видимости и досягаемости для ребенка, чтобы привыкла. В полтора года отказались от подгузников в дневное время, оставили только на сон и прогулку. На дневной сон от подгузников ушли быстро, дочка просыпалась сухая. Но сразу слезала с кровати и писала на пол. Если пыталась усадить на горшок, сопротивлялась и плакала. Спустя некоторое время стала замечать, что и ночью ребенок спускается с кровати, чтобы справить нужду, хотя спит до сих пор в подгузнике. Попробовала опять предложить горшок, но результат то же. Испробовали, наверно, все советы по приучению, но безрезультатно. И даже новый горшок, который дочка выбирала сама, не помог. Только один раз удалась уговорить ее, но когда она начала писать, то испугалась звука и сразу встала с него. По факту получается, что она контролирует себя, может терпеть и точно знает, для чего нужен горшок. Но ходить на него отоказывается, как и на унитаз. Как поступить в данной ситуации, чтобы не усугубить ее?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для решения ваших проблем, ознакомьтесь с этой замечательной книгой, просто кликнув по ней, для перехода на страничку с информацией.

Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, покажите Вашей дочке мультик-песенку "Горшок" в исполнении "Кукутиков", набейте в поисковике. По отзывам многим помогает.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Где-то Вы перегнули палку при формировании данного навыка. Приучать к горшку нужно спокойно, с любовью и ненавязчиво. Прежде всего это требует от родителя большого терпения.
На некоторое время отстаньте от ребенка. А через пару-тройку месяцев возобновите обучение вновь.
Действительно, 2 года уже достаточный возраст, чтобы научиться контролировать свои физиологические функции: стул и мочеиспускание.
Современными способами приучения к горшку являются: смена мотивации и позитивное подкрепление.
Введите горшок в ваши игры: пусть ребенок "моет" в нем посудку, сажает кукол и т.д. Он должен полюбить свой горшочек и принять его как приятный элемент в свою жизнь. После чего (возможно пройдет еще несколько месяцев) постепенно объясните для чего нужен этот предмет.
Более подробно на онлайн-консультации через скайп.