ПОДОЗРЕНИЕ НО НЕ ДИАГНОЗ СИНДРОМ АСПЕРГЕРА.

№1003295 Подозрение но не диагноз Синдром Аспергера.
Юлия Муж., 10 лет. Осло
Гость (не зарегистрирован)
30.01.2018 15:02
Добрый день,
Подскажите пожалуйста. Сыну 10 лет. Единственный ребенок в семье. Живем в Норвегии 8 лет.
По направлению из школы обратились в психологический центр. После 10 сеансов так и не был поставлен точный диагноз. Предварительное заключение, подозрение на Аутизм, синдромом Аспергера, глубокое депрессивное состояние.
Симптомы, которые наблюдаю лично следующие
- Высокая эмоциональность
-Неординарная мимика лица. (в школе предлагали поучаствовать в конкурсе талантов, так ка это действительно трудно сделать такие вертели бровями, отказался))
-Рассеянность и неуклюжесть
-Манера громко говорить
- Трудность отношения с сверстниками (мотивирует тем, что детям с ним не интересно, поэтому они с ним не дружат). Негативная самокритика, что он плохой.
-Завышенное чувство справедливости, особенно сильно расстраивается если его обвиняют в том, что он не совершал. Может дойти до истерики, швыряния вещей. Ударами себя по голове.
-Следует строго правилам и инструкциям. Если правила игры меняется в процессе игры может расстроиться, или просто выйти из игры.
При этом
- Нет задержки в физическом и интеллектуальном плане. Школьный бал в рамках его возраста.
-Нет какого-то специального интереса в одной области. Сосредоточенности на одном виде действий. Разносторонний интерес.
-Пробовали несколько видов спорта, остановилась на тех где были успехи. Ходит с удовольствием. За последние время абсолютно перестал расстраивать поражениям.
- Не любит проводить время один. С удовольствием приглашает детей домой. С 8 лет ходил с классом в походы с ночёвкой (с взрослыми, но не с родителями) без каких-либо эксцессов. Очень радуется коллективным просмотрам фильмов или настольным играм.
Любит сочинять смешные стихи или просто рифмовать слова в смешной контекст.
Вопрос состоит в следующем. Усугубит ли ситуацию переезд? Негативное влияние на психологическое состояние ребенка?
Условия переезда в Украину. 1 класс ребенок закончил в Украине и прекрасно владеет языком как родным. С 3х лет ходил в Норвежский детский сад. В первом классе в Осло отучился 2 месяца. Очень просился в Украинскую школу. Умолял домой. Был единственным европейской расы ребенком в классе среди, как здесь принято называть афро-норвежцев. В другую школу не переводили. Первый класс -по месту жительства. Переехать не могли. Договор аренды квартиры обязывал.
Знаком с детьми из его класса в Украине. С некоторыми из детей проводил летние каникулы в течении этих лет. Директор школы и учителя ознакомлены с ситуацией и готовы содействовать. Посещение тех же спортивных секций. Посещение психолога. Проживание с моими родителями (дедушкой и бабушкой), с которыми у ребенка прекрасные доверительные отношения. Каждый из них проводит с ребенком в Норвегии месяц -полтора 3 раза в год. Почти весь учебный год.
Мы с мужем должны остаться доработать по контракту.
Причина принятого решения. Если в Норвегии официально поставят диагноз, то он будет занесен в медкарту. Подобный диагноз здесь считается инвалидностью, что может повлиять в будущем на самореализацию ребенка. Муж и ребенок граждане Финляндии. Планировался переезд на ПМЖ в Финляндию после окончания проекта в Норвегии. На данный момент не можем переехать из-за отсутствия там работы, да и Финская школа затребует данные с последнего места обучения ребенка. Тянуть не можем с решением так ка государственный психолог обратился в органы опеки с уведомлением, что мы перестали посещать сеансы.
Посоветуйте пожалуйста, может мы приняли неверное решение и расставили неправильно приоритеты?
Спасибо Вам большое!
С Уважением,
Юлия Ламми
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию в интернете, поскольку качественное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем случае, необходимо только очное обследование ребенка - грамотным детским врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), которое поможет не только изучить психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую эффективную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 31 Января 2018 08:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Рейтинг. Виталий Владимирович
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Юлия, добрый день. 
По переписке сложно что-то сказать определённое по состоянию вашего сына. Да, есть особенности в поведении, но патология ли это - большой вопрос.
В Норвегии по-другому, конечно, всё, подход более формальный... Даже если у вас получиться организовать ребёнку консультацию детского психиатра из России - маловероятно, что его заключение будет взято в расчёт норвежскими специалистами. 
Может, вам обратиться к местным независимым специалистам? Пусть обследуют ребёнка, дадут свое заключение. В любом случае, нужно стараться, чтобы диагноз не был выставлен - ведь сами пишете, что потом это для сына может усложнить жизнь. 
Удачи вам!
Время создания: 31 Января 2018 11:03
Оценок: 1
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Никто за вас решение принять не сможет. В любом выборе всегда есть плюсы и минусы.
Вы можете обратиться к частному психиатру и продиагностировать ребенка. Тогда это не повлечет каких-либо социальных последствий в будущем.
По описанному Вами поведению ребенка, признаков аутизма не наблюдается. Но заочно , да еще и в описании от 3-го лица, определить состояние психики человека невозможно.
Время создания: 31 Января 2018 18:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.06.2016
12:30
Нина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 26
13.11.2015
00:55
Lidia :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
06.02.2018
15:08
Кира :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
19.09.2017
23:17
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
29.01.2012
18:52
елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
07.11.2020
20:03
Гульнара :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 7
Сообщений: 1
25.09.2013
02:02
Вадим :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
21.03.2012
22:01
марина78 :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
29.04.2016
10:13
НАДЕЖДА :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
15.12.2011
09:22
Марина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1039697 Запор психологический
«Психология и психиатрия / Детский психолог»
Аня
Муж., 3 лет.
Москва
Добрый день. Моему сыну 3 года. У него хронический запор. Загиб желчного пузыря. Лечили, но эффекта никакого не было. Какает раз 5 дней. В основном когда куда то ходим, в гостях может 3 раза покакать. А дома запоры. Или когда домой приходят дети, играет с ними и какает. А когда один со мной, вроде пытается, но не получается. И ещё, когда я сама попала в больницу и отсутствовала 5 дней, он оставался с Папой и какал каждый день. С чем это связано? Я не ругаю никогда когда какает в штаны, для меня это радость) На горшок не просится. Только вот 1 раз увидел как братик его старший 4 года, писает сам и стал тоже проситься. Диеты соблюдать полностью не получается. Из овощей только картофель, морковь, капусту белокачаную ест и то в супе. Жидкое даём каждый день. Каши с отрубями даю. Что делать? Может ему в сад пора? Может ему плохо одному со смной дома? Я с ним играю, и лего и догонялки, и гуляем каждый день.
17.02.2019 22:41
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Подобные проблема легко разрешается коротким курсом приема препарата Дюфалак, который в такой ситуации ребенку выписывает педиатр!
Время создания: 18 Февраля 2019 07:06 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Аня.
Совсем не обязательно, что ему плохо с Вами. Скорее всего, наоборот, и он не хочет огорчать Вас какашками.
Возможно, что-то связано со старшим братом. Надо разбираться. Обращайтесь к семейному психологу.
Время создания: 18 Февраля 2019 15:37 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1039697
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1082063 привязанность к отцу
«Психология и психиатрия / Детский психолог»
Ирина
Жен., 35 лет.
Беларусь Гомель
Добрый день. Начала замечать, что сын очень сильно привязался к мужу. Сыну 2 года 7 месяцев. Не хочет без него играть, купаться и т.д. Привязанность сына к отцу в таком раннем возрасте это нормально? Я конечно не мешаю их взаимоотношениям, но и переживаю, что сын очень расстраивается, когда муж уходит на работу и мне не всегда удаётся его сразу успокоить. После этого он ещё долго может у меня с рук не слазить. Я надеюсь, что эта привязанность сына у отцу хороший знак ы развитии ребёнка. Или я ошибаюсь?
25.12.2020 13:27
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ирина - показатель не является ни плохим, ни хорошим - просто "вариант нормы".
Но то что вообще есть привязанность - это хорошо.
Время создания: 25 Декабря 2020 17:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Да, то что Вы описали - это прекрасно. Малыш видит папу реже Вас (а после года - полутора детки начинают замечать и ценить папу) и больше скучает. Во-вторых, у него психологически м.б. лучше совместимость типов, чем с мамой и др родственниками. И к тому же, ребенок к 3 годам начинает осознавать свою половую идентичность и, конечно, хочет быть похож на значимого взрослого своего пола.
Волноваться не о чем, только радоваться.
Время создания: 25 Декабря 2020 18:00 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы правильно воспитываете вашего сынишку, и этому можно только порадоваться!
Время создания: 25 Декабря 2020 19:23 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего плохого в таком положении дел нет, не ревнуйте.
Время создания: 25 Декабря 2020 20:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, никакой патологии тут нет.
Время создания: 25 Декабря 2020 22:21 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1082063
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»