ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ И ПОНЯТЬ РЕБЕНКА

№1003345 Помогите разобраться и понять ребенка
Мария Жен., 31 лет. Россия Новосибирск
Гость (не зарегистрирован)
30.01.2018 19:59
Добрый день! Сыну почти 8 лет. Год назад родилась дочь. Сына всю беременность готовили, что у него будет сестренка. Всей семьей ждали ее появления. Сынок часто гладил живот и говорил :«Вот родится сестренка и у нас будет большая семья». Когда родилась дочь, соответсивенно времени сыну уделяла меньше, но при любом моменте обнимала и целовала его, он мне сам говорил. Мам я понимаю что сестренке сейчас нужно больше времени уделять т.к она маленькая. Когда дочь начала ползать а потом и ходить, то сын начал делать ей пакости и делает их по сей день. Пока мы не видим подойдет ее пнет, толкнет, за волосы потянет, укусит, ущипнет. Постоянно таскает ее на руках. Просто делать замечания можно по 15 раз....подряд...просишь спокойно пожалуйста отпусти ее, не лезь к ней...он игнорирует и продолжает делать наоборот. Отбирает у нее специально все игрушки и прячет за диван или куда-нибудь повыше где она не достанет. Она естественно орет. И вот пока не начинаю кричать на него он не понимает. Не хочу кричать....но по другому никак не получается...очень устала от этого...как быть? Также сын уроки делать не хочет, с 4 дня до 9 вечера просто уговоры сесть сделать д/з. И опять пока не крикнешь...Я накричу на него а потом сама реву...реву от своего бессилия что не могу с ним справиться. Муж работает командировками. И говорит что ругать его не будет. Якобы и так получается видит его не много а если еще и ругать будет, то в глазах ребенка будет деспотом. Сказал :«Вот вы его все детство любили и ласкали, вот теперь и ругайте и воспитывайте...» Очень переживаю за сына...что с ним происходит...он обнимает меня и говорит, что любит...но пакости сестре, непослушание и неуправляемость...боюсь оставить малышку с ним в комнате одних. Он обязательно ей сделает гадость...может ее закрыть в темноте и ждет ее реакции когда она испугается и заплачет. Я ему говорю, а если я бы тебя закрыла тебе бы понравилось? Он говорит нет....улыбается и отворачивается....Помогите пожалуйста.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Вы описываете обычную детскую ревность. Старший ребенок хочет вернуть все внимание себе. Но это невозможно. Поэтому ему нужно изо дня в день объяснять, что теперь внимание будет распределено между ним и младшим ребенком. Тоже самое нужно сделать и другим родственникам.
Истерики надо игнорировать, например, удалившись с маленьким в другую комнату и закрыв дверь. А правильное поведение, наоборот, поощрять.
Старший ребенок тоже начинает стремиться к регрессу, пытаясь захватить внимание родителей. Это со временем проходит. А пока можете ему тоже купить соску, персональную бутылочку, укачивать и делать то, что Вы делаете для малыша.
Время создания: 31 Января 2018 01:24
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
Это банальная детская ревность. С первых дней появления в доме новорожденного, необходимо проявлять внимание и к своему старшему ребенку. Ей сейчас приходится сложнее всего, ведь она потеряла свое исключительное положение. Чтобы побороть детскую ревность ко второму ребенку, следуйте нескольким правилам:
- Не нарушайте сложившиеся традиции. К примеру, если вы читали книжку перед сном своему ребенку, то, как бы вы не устали, делайте это и впредь. Ходили на кружок? Постарайтесь продолжить его посещение. Появление нового малыша не должно худшим образом отразиться на старшем.
- Продолжайте постоянный тактильный контакт со старшим ребенком: обнимайте его, целуйте, щекотайтесь, читайте книжки в обнимку. Это очень важно. Вспомните, даже взрослые супруги отсутствие объятий, нежности и поцелуев воспринимают, как отсутствие чувств и безразличие друг к другу. А как ребенок должен воспринимать их отсутствие?
- Привлекайте старшего ребенка заботиться о младшем. Например, вы можете попросить его держать полотенце в ванной, принести подгузники или развеселить (спеть песню, станцевать или скорчить смешную гримасу). Посоветуйтесь со старшим при покупке шапочки или штанишек для новорожденного. Это участие тоже положительно сказывается на нейтрализации детской ревности.
- Иногда старший начинает считать положение младшего более выгодным. Поэтому если ребенок начинает просить грудь, требует носить его на ручках, так как он «не умеет ходить», и носится с пустышкой во рту, не отказывайте ему в шалостях. Ко всем своим капризам он очень быстро потеряет интерес.
- Обязательно какое-то время уделяйте внимание только старшему ребенку без отвлечения на новорожденного.
Практически в каждой семье при появлении второго ребенка не обходится без детской ревности. И зачастую старший ребенок не в состоянии рассказать о своих чувствах, которые переполняют его при появлении нового малыша. Поэтому он реагирует так, как умеет.
Прочтите пожалуйста материал вот этой статьи, он даст Вам ответы на ваши вопросы: "Старший ребенок ревнует к младшему".
Время создания: 31 Января 2018 08:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Рейтинг. Виталий Владимирович
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Ребёнок ревнует, ему не хватает внимания - вот он и протестует... Да и муж ваш странную позицию выбрал: "моя хата с краю...". Вам бы к семейному психологу обратиться: с супругом и сыном, всеми вместе. 
Время создания: 31 Января 2018 09:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.06.2016
12:30
Нина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 26
23.04.2012
13:35
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 13
17.01.2018
17:39
Lena :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
03.04.2012
08:28
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
02.04.2012
16:39
Лиля :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
01.02.2012
22:55
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
01.03.2018
21:15
касум :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 11
04.10.2014
08:47
Гульшат :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
01.09.2012
10:57
оксана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
09.11.2011
11:31
нина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1045113 капризы и непослушание
«Психология и психиатрия / Детский психолог»
Lana
Жен., 36 лет.
россия севастополь
ребенок 10 лет все делает назло.абсолютно не слушается.ни кнут ни пряник не срабатывают.как справляться? может посоветуете литературу по психологии?я в полном отчаянии.психотерапия с врачами тоже не дает результатов
25.04.2019 18:42
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лана.
Психологические проблемы и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением особенности структуры, воспитания и отношений родителей и в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности изменить внутрисемейные сценарии и тактику общения с ребенком.
Время создания: 26 Апреля 2019 01:24 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Lana!
Если вы не нашли общий язык с ребенком за целые 10 лет, то неужели вы рассчитываете запросто овладеть навыками воспитателя, всего лишь после прочтения одной "умной книги" по психологии?
И о какой именно "психотерапии с врачами" идет речь, в чем она заключалась и почему не дала положительных результатов?
Не врачи исправляют ошибки воспитания, а специалисты-психологи. На эту работу нужно будет потратить не один месяц, а может даже целый год, и поэтому не стоит рассчитывать на "чудо-советы" в интернете!
Время создания: 26 Апреля 2019 07:45 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! У Вас полная семья?
Время создания: 26 Апреля 2019 09:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1045113
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1077194 Сын 1.9 мес.от меня шарахается.
«Психология и психиатрия / Детский психолог»
Екатерина
Жен., 29 лет.
Украина Горловка
Здравствуйте.У нас возникла очень неприятная ситуация.Дело в том,что сын ко мне всегда был очень привян, доходило до того что в туалет ходили вместе.Ни отец ни бабушки особо не участвуют в жизни сына.Папа может появится 1 раз в две недели, и связано это с его работой.Но вот сейчас у отца отпуск и последние 2 дня ребенок больше времени стал проводить с папой, я же больше стала отлучаться на домашние дела.И получилось так что сегодня ребенок вобще перестал меня к себе подпускать, орет на руках, бьет меня отталкивает.Может отец наговорил ему про меня всяких гадостей пока не слышала?Я просто не знаю что думать.Я сына очень люблю и понимаю что он ещё ребёнок и это явно не его самостоятельное решение вдруг меня возненавидеть.Повторюсь, до прихода отца сын буквально сидел на мне днями, а сейчас стал шарахается.Подскажите в чем может быть причина?И как вернуть снова расположение сына к себе?
29.09.2020 13:35
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
В таком возрасте "наговорить" на Вас ребёнку невозможно. Просто ребёнок отвыкает от Вас, пока Вы не с ним. Проводите больше времени с сыном - все придёт в норму.
Время создания: 29 Сентября 2020 19:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1077194
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1078480 ребенок почти 2 года не говорит, не ходит на горшок(((
«Психология и психиатрия / Детский психолог»
Ирина
Жен., 42 лет.
spb
Здравствуйте. Дочери 1г и 11м. У нас есть некоторые проблемы в развитии и поведении.
Нет речи, только одно звукоподражание, может повторить не сложное короткое слово по просьбе (но не всегда). Общается мычанием, визжанием, при любых каких то неудачах или проблемах сразу в крик и визг! Так же лепечет какие то слоги, ей одной понятные слова. Многие дети младше нас говорят предложениями... Постоянно показывает на одни и те же предметы, чтобы ей назвали их (началось очень давно). Не приучить к горшку, нужду справляет или на пол или в подгузник (вообще не понимает слов «писать и какать»).
Когда нам бежать к неврологу или это еще вписывается в нормы? Я слышала, что в таком возрасте для речи только ноотропы выписывают, логопеды не занимаются в таком возрасте.
27.10.2020 13:40
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Бежать никуда не нужно. Наблюдающий ребёнка педиатр - видит проблему?
Время создания: 27 Октября 2020 18:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы предъявляете высокие требования к еще маленькому ребенку. По описания с ним все в порядке, Возможно есть задержка речи, но это не критично.
Детьми такого маленького возраста занимается невролог, обращайтесь к нему.
Время создания: 28 Октября 2020 00:50 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1078480
(Гость) Ирина 27.10.2020 18:55
У нас нет наблюдающего педиатра, они меняются постоянно, ходим только плановые прививки ставить.
   
Тогда, начните с обсуждения ситуации с педиатром.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1079447 Говорит что нож воткнет
«Психология и психиатрия / Детский психолог»
Сема
Жен., 40 лет.
Узбекистан Ташкент
Ребенку 5лет когда злиться говорит что нож воткнет, есть агрессия бьёт младшего и старшего брата. Когда успокаивается я его спрашиваю почему так говорит и он отвечает что кто то в голове ему говорит чтобы он так сказал. Никоких болезней не переносил,неврологических болезней тоже нет. Вопрос как мне поступить, куда обратится к психологу или психиатору или это фантазия ребенка? Заранее спасибо за ответ.
11.11.2020 21:45
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы абсолютно правы, патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения психического статуса ребенка, не проводятся по переписке на форуме. В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - детским врачом-психиатром. Оно подскажет дальнейшую эффективную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой).
Время создания: 12 Ноября 2020 08:51 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, нормой это назвать нельзя. Ребёнка должен осмотреть детский врач психиатр.
Время создания: 12 Ноября 2020 10:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ребенка обязательно нужно показать детскому врачу-психиатру. 
Время создания: 12 Ноября 2020 10:36 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1079447
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»