ЭТО АУТИЗМ?

№1003809 Это аутизм?
Айгуль Жен., 26 лет. Красноярск
Моему ребенку полтора года. Девочка.Кушает сама ложкой, пьет из кружки. Любит играть с куклами, кормит их. Подражает взрослым, делает вид что говорит по телефону, расчесывает волосы расческой. Любит подвижные игры, игры с мячом. Рисовать красками, пластилин. Просьбы выполняет только те что нравятся. Например, снимай носки, принеси бутылочку, пошли куп куп, сядь на стульчик будешь нам нам. Но и например принеси мячик или кубик выполнять не будет. С детьми контактирует на уровне отобрать игрушку. С взрослыми выборочно, но идет на руки и играет. Зрительный контакт есть. Любит играть в ку ку, строку, ладушки. Любит объятия.Эмоции проявляет, радость, удивление, смех, если мама плачет, подходит жалеть.
Что меня настораживает:
1) не реагирует на имя! Крайне крайне редко подойдет, я даже не знаю на имя ли это реакция или на действия или другие слова.если сказать, Маша, сколько тебе годиков, покажет 1 палец.
2) не говорит. Только слога мА мА мА па пи бр я я и др. Иногда встанет перед зеркалом и говорит мамамама. Раньше говорила мама если плакала и бежала ко мне, но сейчас эти слога не понятно кому адресованы. Если что то нужно возьмет за руку отведет или покажет пальцем.
3) не показывает в книжках животных, на мои вопросы психует, потому что хочет перевернуть страницы и смотреть книгу дальше.
4) иногда есть ощущение что не слышит, не реагирует если пришла бабушка. Хотя иногда говорю иди, смотри кто пришел, бежит встречать.
К каким специалистам нам обратиться? Невролог ничего не сказала,для речи прописала пантогам.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Айгуль.
Нет, никакого аутизма или его черт, вы к счастью не описываете, и ваша девочка вполне адекватно развивается для своего возраста, учитывая что она не посещает ясли-сад. Развитие речи у ребенка формируется лишь к 2 - 3 годам, и не стоит форсировать события, всему свое время. А контролировать динамику развития ребенка, должен педиатр и детский невролог. Неплохо было бы, если вы с доченькой хотя бы раз-два в неделю, посещали один из развивающих центров в вашем городе!
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Отмечается некоторая дисгармония развития. Наблюдение детского невролога и психолога.
к примеру - Анкета-вопросник для родителей
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Думаю, ваши страхи беспочвенны. Симптомов аутизма вы не описываете. Но наверняка о чем-то говорить заочно - невозможно. Нужно видеть ребёнка, и, что важно - видеть в динамике развития.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию заочно можно сказать лишь о наличии небольшой задержки психо-речевого развития. Возможно в следствие перинатальной энцефалопатии. К сожалению Вы не описали слишком многое (отношение к алкоголю и наркотикам Ваше и её отца, как проходила беременность, как протекали роды). Все это очень Важные факторы, которые имеют значение в оценке состояния ребенка. Плюс, нужно смотреть визуально на специфические реакции. Требуется очная оценка неврологом.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Повода для беспокойства не прочёл.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Ваш ребюенок развивается по возрасту. По описанию, никаких проблем в психической сферы не наблюдается.
Скороее всего, дело в Вашей собственной тревожности. Вот ей и нужно заниматься.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Я бы рекомендовал сходить на совместную консультацию к детскому психологу, или, если специалист работает на выезде, пригласить его к вам домой. Чтобы можно было понаблюдать ваше взаимодействие и дать те или иные конкретные рекомендации.

П.Ю.