ДОЧКЕ 7 ЛЕТ- ВСЕГО БОИТСЯ И ВСЕХ.

№1011145 Дочке 7 лет- всего боится и всех.
Александра Жен., 30 лет. Челябинск
Здравствуйте,может кто сталкивался с подобной ситуацией. Дочка учится в 1м классе. Вроде уже должна быть какая-то самостоятельность. Но она всего боится. Боится сидеть одна дома даже 5 минут- пытались начать приучать потихоньку-истерика причём не симуляция а прям страх. Боится что ее отругает учитель или обидят старшие дети в школе. С одноклассниками дружит и может ответить на грубость. В школу одна ходить не хочет-боится. Встречает бабушка. Даже утром привожу-если кабинет еще закрыт не остается даже с одноклассниками. Ну что тут говорить- одна в комнате уснуть не может, сижу с ней и жду как заснет. На улице из виду потеряет-паника. Разговариваем каждый день. Вроде все понимает и говорит что будет меньше боятся. Но толку нет.

P.S. Дома с мамой и папой ничего не боимся! Спорить и доказывать правоту любит. Если ругаю-не боится но прислушивается! Занимаемся танцами-на сцене страха нет.
Педиатр говорит что очень впечатлительная и привязана ко мне.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александра.
Попробуйте, для начала, приучить ребенка оставаться одному.
Зайдите в незнакомое для ребенка помещение (к друзьям или родственникам). Сначала просто играйте там с ним и время от времени кормите там ребенка. Пребывание в новой обстановке должно ассоциироваться у него с чем-то очень приятным, безопасным и комфортным.
Сделайте так, чтобы его тянуло туда что есть мочи.
Вторым этапом является навык ребенка находиться одному в новом месте. Начните с той комнаты, которая ему больше нравится и где он чувствует себя безопасно. Оставляйте одного в комнате, уходя в другую, предупредив, когда Вы к нему вернетесь. Обязательно поощряйте его чем-то вкусным, игрой или похвалой, если он вел себя спокойно. Сначала с открытой дверью, потом - с прикрытой. Далее, тоже самое, но уходя полностью из помещения. Делайте это в разное время: утром, днем, вечером. Постоянно поощряйте его и радуйтесь этим успехам. Детям нравится слушаться взрослых и учиться. Так постепенно приучите ее быть самостоятельной и оставаться без мамы.
В случае трудностей - обращайтесь к детскому психологу.