ПОДАРОК НА НОВЫЙ ГОД

№1034121 Подарок на Новый год
Наталья Жен., 37 лет. Самара
Добрый день.
Дочери 6 лет. В начале прошлого года случился бум увлечения феями Винкс и весь год она ждала момента, когда можно будет написать письмо Деду Морозу и попросить его сделать ее одной из фей.
Но вот время и пришло и дочь сообщает, что она передумала просить, сделать ее Винкс, а хочет попросить... «чтобы Земля была вечной и чтобы все рождались, взрослели, но не умирали».
И сами понимаете, если весь год я нет-нет да и задумывалась, как мне придется объяснять бездействие Деда Мороза в отношении фей, то теперь мое затруднение достигло (для меня) совершенно неимоверных размеров.
Подозреваю, она внутренне понимает, что наверное с феями не прокатит, поэтому выбрала более достойную и «реализуемую» просьбу.
Осознание смертности человека ею явно переживается в этом году. Много разговоров не было, но я вижу, что это заботит.
Прошу совета. Я в абсолютной растерянности что с этим делать, как реагировать.
Не хочу и разочарования в Деде Морозе, не хочу и замять и сказать что-то типа «Дед Мороз дарит только игрушки».
Это все не просто про подарок на Новый год.
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Вот книга - обязательно прочитайте её вместе с дочкой!

http://psy-therapist.ru/content.php?r=232-Kniga_o_smerti_dlja_detej
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Можно сказать нечто похожее, но в др контексте. Например, что Дед мороз - это не Бог и не творец мира. И хотя он волшебник, его волшебство ограничено. Он умеет радовать детей игрушками и сладостями. В этом его предназначение на Новый год.
А тему смерти, возможности и ограниченности влияния на свою жизнь можно обсуждать отдельно. Рассказывайте дочке потихоньку о законах мира, помогайте ей принять трудные вещи. Но старайтесь пока не погружаться в детали, отвечайте только на те запросы, кт были запрошены.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Эту сказку придумала мама Алина (©), и я приведу ее полностью: "Чтобы родился ребеночек, с неба должно прилететь ЗЕРНЫШКО ... Оно прилетает к маме в животик, и там растет, превращаясь в ребеночка. Ребеночек там растет, и когда ему становится тесно в мамином животике - он рождается! Когда прилетит зернышко к маме, никто не знает. Но это непременно произойдет тогда, когда придет время! А когда человек умирает, он опять превращается в ЗЕРНЫШКО, и оно опять улетает обратно на небо. И уже больше никогда не возвращается обратно. Но оно может нас оттуда видеть и слышать! Когда человек на Земле умер, он какое-то время лежит неподвижно, не шевелясь, а когда из него вылетит ЗЕРНЫШКО (оно крошечное, и его практически не видно) - его закапывают в Землю, потому что тело, которое остается после смерти - это уже не настоящий человек, а как бы его фотография, и эту "фотографию" или "тленное тело" - закапывают в могилку, на которой сажают цветочки - на память о человеке!"