ДОЧКА 13 ЛЕТ ВЫДУМЫВЕТ ЖИЗНЬ В ПЕРЕПИСКАХ. КАК РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ.

№1055378 Дочка 13 лет выдумывет жизнь в переписках. как раздвоение личности.
Татьяна Жен., 13 лет. Москва
Не первый раз (с 10 лет) обнаруживаю, что дочь живет еще и в выдуманном мире. Сначала она сочиняла про свою жизнь в чатах подружкам. Выдумки касались ее «личной жизни». Парней, отношений с которыми никогда не было и быть не могло. Внутрисемейных дел. Ну я с ней поговорила, что нужно быть собой, любить себя и свою семью, и не нужно привирать ничего. Тк правда всегда вскроется и подружки от нее могут отвернуться.
Но так как были признаки зависимости от интернета, я максимально сократила возможности. Убрала с ее телефона соц.сети. и браузер. Какое то время прошло, в прошлом году она хорошо окончила год в школе и уговорила меня сделать ей инстаграм аккаунт. Вроде все было в рамках приличия сначала. Потом я увидела что она переписывается с каким то неизвестным типом. Переписка безобидная была достаточно. Но все же. Поговорила. Объяснила что это опасно тк может попасться мошенник какой или еще кто. и т.д. Инстаграм удалила.
Этим летом (вроде уже подросла девочка поумнела) я вернула ей браузер, чтобы пользоваться нетом.
В августе она рассказала нам, что к ее подружке приезжал двоюродный брат и она ему понравилась и теперь они переписываются и «встречаются». И что он признался ей в любви.
Переписывались круглосуточно. Никто не вмешивался, не лез. Она сама что хотела рассказывала.
Вчера меняли ей телефон на новый. В старом осталась часть переписки с этим парнем. Оказалось что он никакой не брат. А очередной непонятный тип из инстаграма. в котором она создала себе еще один аккаунт и заходила туда через браузер. без приложения. В переписке просто жуть. Я в ужасе. На придумано абсолютно все. От возраста, составе семьи. Я якобы всегда куда то уезжаю. В какой то Казахстан. Она живет одна и к ней приходит в гости дедушка. У нее якобы есть водитель который за ней смотрит и следит. Есть какой то сосед который к ней ломится и хочет раздеть. Она якобы весит 50 кг. (хотя по факту 80) и сидит на диете и занимается спортом. Якобы у меня есть какой то ухажер и он ей не нравится и достает ее. Но это все не так. Мы живем втроем. Она, Дед и я. Я почти всегда дома. Только по работе на несколько часов уезжаю. Дед всегда дома. Ухажеров у меня никогда при ней не было и нет. Никаких водителей нет у нас. Еще пишет много, что часто лежит в больнице, хотя ни раз там не лежала. И еще очень много подобных выдумок. Много переписки эротического содержания. Дома ведет себя как обычно. Учится обычно. Общается обычно. После школы всегда сама рассказывает все что за день было. Я пока с ней не говорила. Ничего не предпринимаю. Что это??? Почему происходит. Что делать чтобы не нанести травму. Но страшно прямо раздвоение личности какое то. Посоветуйте.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не раздвоение личности у Вашей дочери, а богатая фантазия. Так она пытается разнообразить свою жизнь, дофантазировать то, чего нет в реальной жизни. С возрастом это пройдёт. Оснований для переживаний не вижу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А чем наполнена жизнь вашей дочери кроме интернета, какие у нее интересы, занятия? В реальной жизни она с кем общается, какие клубы или секции посещает?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Такое с детьми и подростками бывает, у тех, кт наделен буйным воображением и темпераментом. Т.о. девочка отрабатывает и заканчивает те образы, кт она представляет, но не может прожить их в реальности.
Если во всех сферах ее жизни все ок, то не стоит зацикливаться на этой сфере деятельности дочки. Просто наблюдай те за ней в реальных условиях. И при любых странностях и изменениях графика спрашивайте чем в настоящий момент наполнена ее жизнь.
Сейчас у людей есть возможность прожить мн жизней: одну реальную и неск виртуальных. В этом нет ничего плохого, кроме новых возможностей.
Думаю, по ту сторону баррикады тоже не накачанный Дон Жуан, а плюгавенький мальчишка, кт не уверен в себе. Но в пространстве интернета они друг для друга - самые настоящие герои.