ДОЧКА 13 ЛЕТ ВЫДУМЫВЕТ ЖИЗНЬ В ПЕРЕПИСКАХ. КАК РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ.

№1055378 Дочка 13 лет выдумывет жизнь в переписках. как раздвоение личности.
Татьяна Жен., 13 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
20.09.2019 16:49
Не первый раз (с 10 лет) обнаруживаю, что дочь живет еще и в выдуманном мире. Сначала она сочиняла про свою жизнь в чатах подружкам. Выдумки касались ее «личной жизни». Парней, отношений с которыми никогда не было и быть не могло. Внутрисемейных дел. Ну я с ней поговорила, что нужно быть собой, любить себя и свою семью, и не нужно привирать ничего. Тк правда всегда вскроется и подружки от нее могут отвернуться.
Но так как были признаки зависимости от интернета, я максимально сократила возможности. Убрала с ее телефона соц.сети. и браузер. Какое то время прошло, в прошлом году она хорошо окончила год в школе и уговорила меня сделать ей инстаграм аккаунт. Вроде все было в рамках приличия сначала. Потом я увидела что она переписывается с каким то неизвестным типом. Переписка безобидная была достаточно. Но все же. Поговорила. Объяснила что это опасно тк может попасться мошенник какой или еще кто. и т.д. Инстаграм удалила.
Этим летом (вроде уже подросла девочка поумнела) я вернула ей браузер, чтобы пользоваться нетом.
В августе она рассказала нам, что к ее подружке приезжал двоюродный брат и она ему понравилась и теперь они переписываются и «встречаются». И что он признался ей в любви.
Переписывались круглосуточно. Никто не вмешивался, не лез. Она сама что хотела рассказывала.
Вчера меняли ей телефон на новый. В старом осталась часть переписки с этим парнем. Оказалось что он никакой не брат. А очередной непонятный тип из инстаграма. в котором она создала себе еще один аккаунт и заходила туда через браузер. без приложения. В переписке просто жуть. Я в ужасе. На придумано абсолютно все. От возраста, составе семьи. Я якобы всегда куда то уезжаю. В какой то Казахстан. Она живет одна и к ней приходит в гости дедушка. У нее якобы есть водитель который за ней смотрит и следит. Есть какой то сосед который к ней ломится и хочет раздеть. Она якобы весит 50 кг. (хотя по факту 80) и сидит на диете и занимается спортом. Якобы у меня есть какой то ухажер и он ей не нравится и достает ее. Но это все не так. Мы живем втроем. Она, Дед и я. Я почти всегда дома. Только по работе на несколько часов уезжаю. Дед всегда дома. Ухажеров у меня никогда при ней не было и нет. Никаких водителей нет у нас. Еще пишет много, что часто лежит в больнице, хотя ни раз там не лежала. И еще очень много подобных выдумок. Много переписки эротического содержания. Дома ведет себя как обычно. Учится обычно. Общается обычно. После школы всегда сама рассказывает все что за день было. Я пока с ней не говорила. Ничего не предпринимаю. Что это??? Почему происходит. Что делать чтобы не нанести травму. Но страшно прямо раздвоение личности какое то. Посоветуйте.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не раздвоение личности у Вашей дочери, а богатая фантазия. Так она пытается разнообразить свою жизнь, дофантазировать то, чего нет в реальной жизни. С возрастом это пройдёт. Оснований для переживаний не вижу.
Время создания: 20 Сентября 2019 21:30
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А чем наполнена жизнь вашей дочери кроме интернета, какие у нее интересы, занятия? В реальной жизни она с кем общается, какие клубы или секции посещает? 
Время создания: 21 Сентября 2019 06:35
Оценок: 1
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Такое с детьми и подростками бывает, у тех, кт наделен буйным воображением и темпераментом. Т.о. девочка отрабатывает и заканчивает те образы, кт она представляет, но не может прожить их в реальности.
Если во всех сферах ее жизни все ок, то не стоит зацикливаться на этой сфере деятельности дочки. Просто наблюдай те за ней в реальных условиях. И при любых странностях и изменениях графика спрашивайте чем в настоящий момент наполнена ее жизнь.
Сейчас у людей есть возможность прожить мн жизней: одну реальную и неск виртуальных. В этом нет ничего плохого, кроме новых возможностей.
Думаю, по ту сторону баррикады тоже не накачанный Дон Жуан, а плюгавенький мальчишка, кт не уверен в себе. Но в пространстве интернета они друг для друга - самые настоящие герои.
Время создания: 21 Сентября 2019 17:24
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Москва) | 21.09.2019 12:51
Помимо школы. Это музыкальная школа. По классу ударные. Заканчивает в этом году. Участие в ансамбле. Хор. Это все по ее выбору. Никогда не заставляла. В обычной школе учеба не очень. Ей там скучно и неинтересно. Есть конфликт с учителем-классным руководителем. Она еще и русский ведет. А т.к. у дочки дисграфия и дислексия, эти предметы даются трудно. Но учитель это не принимает. Разговаривали и справки носила. бесполезно. У нее есть подруги в классе. Но не очень близкие. Но дружат. Гуляют. Ночуют у нас. Прямо вот близкой подружки нет. Очень близкое общение с бабушкой и тетей, с двоюродными сестрами. Часто выезжать куда-то погулять нет возможности, но стараюсь. Но море ездим. В лагерь ездит. Но там как правило тоже начинаются проблемы. Жалуется что куда то не взяли, не до оценили, обижают дети. Сложно ей с людьми в контакт входить ровесниками. С более старшими легче.
Ну допустим да. Она всегда с маленького возраста что то сочиняла. Но зачем сочинять что она пьет вино ,чуть на каждый день. Что живет одна. Это получается ее скрытые желания? У нас дома вообще никто не пьет. И живем тихо мирно. Нет ругани там какой то суеты.
Но конечно явно в сообщениях прослеживается вопросы еды. Что она не ест. Что на диете. Что изза этого попала в больницу и тд. У нее действительно лишний вес. И видимо она переживает.
   
Татьяна | (Москва) | 21.09.2019 13:03
Что делать с этой ее перепиской. Опять все удалить? Убрать доступ в инет? Или что. Поговорить с ней серьезно. Какие аргументы использовать.
   
Постарайтесь донести до неё, что реальная жизнь и виртуальная - совсем не одно и то же. Настоящая только в реальности.
      
Татьяна | (Москва) | 22.09.2019 17:26
Спасибо за ответ. Да как раз пытаюсь. Состоялся тяжелый разговор. Интернет и мессенджеры пришлось удалить. Сидит ревет уже час. Любовь же типа там у нее. Виртуальная. Как раз всеми аргументами объясняю что жить нужно здесь и сейчас. Беречь минуты проведенные с настоящими близкими людьми.
   
Старайтесь все же не только запретами пытаться решить проблемы. Пытайтесь договориться, убедить.
      
Татьяна | (Москва) | 22.09.2019 19:32
нет конечно. разговаривали 4 часа.
Вроде где-то достучалась надеюсь.
Она сейчас успокоилась. По крайней мере делает вид.
Или ищет вариант как обойти запрет и выйти в нет 0
   
Удачи Вам!
      
(Гость) N 27.09.2019 16:43
Допрыгаетесь. Будет не в переписке сидеть у себя дома, а в соседском подъезде
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.06.2021
21:05
Зоя :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
25.01.2018
13:16
Надежда :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.08.2014
16:38
Ирина Маршалок :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.05.2014
14:36
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
09.12.2011
10:17
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
11.07.2012
07:45
olka :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
21.12.2017
12:22
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.07.2011
23:04
света :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.08.2012
14:16
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.08.2011
11:59
Ксения :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 1