НЕАДЫКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ ИЛИ БОЛЕЗНЕННАЯ СТЕСНИТЕЛЬНОСТЬ В 4 ГОДА.

№1055598 Неадыкватная реакция или болезненная стеснительность в 4 года.
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Санкт -Петербург
Здравствуйте, моему сыну 4,5 года. Не знаю что делать и как реагировать. На детских площадках его невозможно заставить пообщаться со сверстниками, он убегает, прячется, залезает ко мне на руки, делает всё чтобы его не трогали и не подходили к нему. Очень часто его трясет, он впивается в меня зубами (мне кажется если не отцепить, может в такой момент и прокусить руку) при попытке каких-то особо настойчивых детей подойти и поиграть с ним. Не подходит туда, где есть сверстники, даже когда очень хочется. Я изначально смирилась с тем, что он очень стеснительный и не стала насильно его заставлять как-то общаться. Но ситуация усугубляется. Он может общатся с детьми, которые младше его, если это один ребёнок, навязывает свои игры и детям которые старше, опять же один на один, он очень фривольно ведёт себя со взрослыми людьми, особенно с незнакомыми, ему ничего не стоит подойти на улице к незнакомыму дяденьке и поздороваться с ним (хотя никто этому не учил), есть пара сверстников к которым он привык и с ними он сорви голова, когда они вдвоём, но на днях рождениях, совместных праздниках, где уже больше деток его не заставить ничего, никаким детским аниматорам его не увлечь, чтобы он расслабился и поиграл. Я записа его в кружок, он смог пересилить себя и зайти на него только к третьему занятию, а к четвертому уже на столько привык, что во всю балуется. А в садике, в своей группе он особо ни с кем не общается, держится особняком ото всех, если к кому-то привыкает, начинает так беситься, что воспитатели вынуждены их разводить по разным углам, воспитатели не могут с ним учить стихи, он просто молчит, когда в группе поздравляют с днем рождения, он закрывает глаза, кладет ручки под щеки и начинает громко храпеть, это такой театральный жест - он как бы спит, его как бы нет- очередная защитная реакция с которой даже воспитатели не понимают что делать, более того, когда на улице мы встречам ребят из его же группы, они первые его приветствуют, а он начинает от них шарахаться, убегать, прячется под велосипед или лицом в ограждение, что угодно,лишь бы куда-то, хотя он уже 2 года с ними в одной группе, на распросы почему так всё, не может дать никакого ответа. Боюсь что в школе будут проблемы и с обучением, последуют и издевательства, и всё что угодно на такие неадыкватные реакции, подскажите, пожалуйста, что-нибудь
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это характерологические особенности личности вашего сынишки, и ничего патологического в этом нет. Социализация у всех протекает по своему, у вашего малыша она тоже своя, отличная от других, и по-своему неповторимая!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Ваш ребенок относится к интровертному типу. Такие дети активны среди близких людей и в знакомой обстановке. Когда вокруг много людей и на него смотрят - он начинает все делать медленно, может путаться или вообще сбежать домой или к родителям.  Интроверты  не любят участвовать в общих мероприятиях и делать все вместе.
Разговаривайте с ребенком, объясняйте: чтобы на него меньше обращали внимания - нужно следовать общей дисциплине. Подробнее о детях-интровертах почитайте в интернете.