РЕБЁНОК ПАНИЧЕСКИ БОИТСЯ ПРИВЕДЕНИЯ КРУГЛОСУТОЧНО

№1056410 Ребёнок панически боится приведения круглосуточно
Алена Муж., 43 лет. Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как себя вести и как помочь ребёнку?
Началось всё около месяца назад, сыну на данный момент 4 года и 3 месяца. Мы переехали в другой город и сразу же сын пошёл первый раз в садик. 2 дня ходил отлично, пока был интерес, следующие 3 дня была ужасная истерика при расставании. Сейчас ходит в садик нормально, без особого удовольствия, просто знает, что надо.
Так вот, спустя недели 3 после этих событий, он начал жутко бояться приведений. Перестали с ним из-за этого играть в прятки. Даже в туалет я иду, у него сразу паника. Ночью и утром если меня рядом нет, когда просыпается, начинает в ужасе кричать. Боится не только ночью, но и днём, как услышит какой-нибудь звук.. Даже в садике на сончасе боялся, когда все спали, говорит прятался под одеяло.
Мы живём вдвоём, при мне его никто не пугал. В садике говорит тоже не пугали. У меня есть предположение, что это из - за стресса, в связи со всеми новыми для него событиями. Но боюсь, что будет только хуже.. Не знаю, что делать, как помочь ребёнку?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Как это ни странно, но страхи у детей были, есть, и наверняка будут. На то они и дети. Посмотрите вот эту информацию, и начинайте прививать ребенку уверенность в себе.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А откуда в 4 года ребенок вообще знает о привидениях? Мультфильмы?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Может мальчику кто-то рассказал про приведения в садике. Страхи у детей – не редкость. Они часто связаны с избыточной опекой родителей, подавлением самостоятельности и сильной эмоциональной реакцией взрослых на происходящее событие. Даже, если тревожность родителей не очень высока – ребенок может испытывать страх при столкновении с новым и непонятным.
Приучать к новому нужно постепенно и в стиле игры. Придумайте веселую сказку для ребенка, связанную с его фобией, включите туда его любимые игрушки и персонажи, и всей семьей разыграйте спектакль. Позвольте ему украсить и разрисовать устрашающее место забавными картинками. Учитывайте естественный темп малыша, необходимый на преодоление его страха. Пусть это будут совсем небольшие шаги, тут главное вместе радоваться любым успехам ребенка.
Так же Вы можете обратиться к детскому или семейному психологу очно или по скайпу и проработать состояние со специалистом.