РЕБЕНОК И ЦЕРКОВЬ

№269997 Ребенок и церковь
Ольга Жен., 31 лет. Украина Харьков
Гость (не зарегистрирован)
03.05.2010 08:54
Здравствуйте! Моему сыну 4 года. Свекровь года 1,5 назад стала очень активно посещать церковь (после потери мужа), в ее доме полно церковной литературы, музыки и прочего. С ней можно разговаривать только о церкви и о Боге. Естественно, это отражается и на ребенке. Уехав в деревню прошлым летом, они часами стояли на службах. Перед сном она рассказывает ребенку не сказочку, а о Боге. Мы с мужем не атеисты, мы венчались и крестили ребенка, мы ходили с ним в церковь, но ему с нами интересно не было там. Ребенка же, как нам пояснила доктор медицинских наук, к которой мы пришли на консультацию, свекровь церковью очаровывает, и подтверждает мои страхи о том, что для столь маленького ребенка это может быть психологически достаточно опасно. Мы ходили на консультацию к детскому психологу, но психолог ребенка никак не тестировала, а работала со мной, доказывая, что все нормально. Хотя я не считаю нормальным то, что ребенок 40 минут на детской площадке, с которой видна церковь, смотрел на нее и пел «церковь, церковь» вместо того, чтобы играть на площадке; я не считаю нормальным то, что ребенок 2 часа подряд, одев платок, ходил по квартире и пел ту же песенку. Предложения покушать-поиграть-погулять-сходить в гости-порисовать и пр. игнорировал. Мне не нравится, что свекровь ориентирует ребенка на то, чтобы он стал батюшкой. Мне не нравится то, что она учит его лгать, говоря ребенку не рассказывать маме о том, что они ходили в церковь. Таких примеров множество. Возможно, у меня действительно сложилось предвзятое отношение к такому поведению свекрови, но меня в первую очередь волнует будущее моего ребенка. Я не хочу, чтобы он становился батюшкой :). Я не хочу, чтобы в коллективе (в школе, например) он был белой вороной. Я хочу, чтобы мой ребенок был нормальным человеком, и если уж ему суждено находиться при церкви, пусть он это выбирает осознанно, а не в 3-4 годика. Муж меня не поддерживает, проблемы не видит. Свекровь говорит, что все замечательно и ребенок должен ходить на службы, знать молитвы, исповедоваться и причащаться. Но ведь он еще не грешен, чтобы исповедоваться, и, по-моему, ему лучше сходить в театр или цирк, чем часами стоять в церкви. Просьбу убирать всю церковную литературу, когда будет приезжать к ней ребенок погостить, она игнорирует, и мы стали приезжать реже и ребенка уже не оставляем погостить. но сын за бабушкой скучает, он ее сильно любит, и я понимаю, что в некоторой степени виновна в их столь редком общении. Что делать на самом деле? Действительно ли это может стать серьезной угрозой психологическому здоровью моего ребенка? Помогите, пожалуйста!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чем раньше, ребенок живущий в воцерковленной семье, сам станет воцерковленным - тем лучше и легче для него.
Время создания: 25 Января 2014 20:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга Герасименко 07.05.2010 14:11
здравствуйте!простите,что вмешиваюсь.хочу прокомментировать ситуацию со стороны верующего человека.
когда человек только приходит к вере и сразу горячо в неё окунается,такое состояние называется «неофитством»,т.е.своеобразным фанатизмом в вере,который проходит через 3-5 лет.думаю,что ваша свекровь в таком состоянии.
в приобщении ребенка к церковной жизни не вижу ничего плохого,но В МЕРУ,поэтому пока ваша свекровь в состоянии фанатизма ,думаю действительно ей стоит реже видется с внуком,однако лишь на время.
держитесь своей точки зрения,не бойтесь отстаивать свои интересы,но в то же время отнеситесь и к ней с уважением.
думаю,со временем всё уладится и свекровь поймет,что нельзя так насиловать ребенка,но лишь с любовью,мягко направлять его к Богу.простите.
   
(Гость) Ольга 08.05.2010 17:27
Ольга, спасибо. Я тоже верующая, мы с мужем венчались и ребенка крестили... просто мы думаем о том, что наша мама, скорее всего, попала под гипноз или в секту. В церковь она ходила, в принципе, всю свою жизнь, так что это, к сожалению, не неофитицизм. Когда ребенок был маленьким, я думала, что со временем отдам его в воскресную церковную школу, теперь, имея такие подоплеки, я в раздумьях... может быть, еще попозже, когда смогу убедиться, что бабушкины плоды не проникли глубоко в почву его подсознания. Я хорошо отношусь к своей свекрови, у нас раньше были отношения даже лучше, чем у нее с дочерью. К сожалению, сейчас ей не до своей семьи, она, как она говорит, «призвана служить Богу», и свела общение с ними со всеми до минимума. Данная ситуация не повод в чем-то упрекнуть свекровь, или придраться, просто я, как любая мама, беспокоюсь о здоровье своего ребенка.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.10.2014
22:58
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
24.06.2010
22:30
жанна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
08.02.2013
02:44
Юля :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.09.2008
23:51
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
02.02.2012
06:21
лида :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.04.2014
08:08
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.01.2016
22:23
Лилия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.08.2012
00:42
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.04.2013
14:01
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.04.2013
01:02
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0