РЕБЕНОК И ЦЕРКОВЬ

№269997 Ребенок и церковь
Ольга Жен., 31 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! Моему сыну 4 года. Свекровь года 1,5 назад стала очень активно посещать церковь (после потери мужа), в ее доме полно церковной литературы, музыки и прочего. С ней можно разговаривать только о церкви и о Боге. Естественно, это отражается и на ребенке. Уехав в деревню прошлым летом, они часами стояли на службах. Перед сном она рассказывает ребенку не сказочку, а о Боге. Мы с мужем не атеисты, мы венчались и крестили ребенка, мы ходили с ним в церковь, но ему с нами интересно не было там. Ребенка же, как нам пояснила доктор медицинских наук, к которой мы пришли на консультацию, свекровь церковью очаровывает, и подтверждает мои страхи о том, что для столь маленького ребенка это может быть психологически достаточно опасно. Мы ходили на консультацию к детскому психологу, но психолог ребенка никак не тестировала, а работала со мной, доказывая, что все нормально. Хотя я не считаю нормальным то, что ребенок 40 минут на детской площадке, с которой видна церковь, смотрел на нее и пел «церковь, церковь» вместо того, чтобы играть на площадке; я не считаю нормальным то, что ребенок 2 часа подряд, одев платок, ходил по квартире и пел ту же песенку. Предложения покушать-поиграть-погулять-сходить в гости-порисовать и пр. игнорировал. Мне не нравится, что свекровь ориентирует ребенка на то, чтобы он стал батюшкой. Мне не нравится то, что она учит его лгать, говоря ребенку не рассказывать маме о том, что они ходили в церковь. Таких примеров множество. Возможно, у меня действительно сложилось предвзятое отношение к такому поведению свекрови, но меня в первую очередь волнует будущее моего ребенка. Я не хочу, чтобы он становился батюшкой :). Я не хочу, чтобы в коллективе (в школе, например) он был белой вороной. Я хочу, чтобы мой ребенок был нормальным человеком, и если уж ему суждено находиться при церкви, пусть он это выбирает осознанно, а не в 3-4 годика. Муж меня не поддерживает, проблемы не видит. Свекровь говорит, что все замечательно и ребенок должен ходить на службы, знать молитвы, исповедоваться и причащаться. Но ведь он еще не грешен, чтобы исповедоваться, и, по-моему, ему лучше сходить в театр или цирк, чем часами стоять в церкви. Просьбу убирать всю церковную литературу, когда будет приезжать к ней ребенок погостить, она игнорирует, и мы стали приезжать реже и ребенка уже не оставляем погостить. но сын за бабушкой скучает, он ее сильно любит, и я понимаю, что в некоторой степени виновна в их столь редком общении. Что делать на самом деле? Действительно ли это может стать серьезной угрозой психологическому здоровью моего ребенка? Помогите, пожалуйста!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чем раньше, ребенок живущий в воцерковленной семье, сам станет воцерковленным - тем лучше и легче для него.