АГРЕССИЯ У РЕБЕНКА 7 ЛЕТ.

№277415 Агрессия у ребенка 7 лет.
Алекс Муж., 35 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
19.05.2010 20:42
Здравствуйте! Сыну 7 лет. Второй ребенок в многодетной семье. Ребенок впечатлительный, любопытный, интересующийся. Есть таланты) учится в музыкальной школе. В детский сад пошел в 4 года. До этого не посещал детских учреждений, был «домашним» ребенком. Ездили много на экскурсии, в музеи, развивались в общем. После сада начались проблемы, появилась агрессия, проявляющаяся именно в семье, с братьями. Бьет младших. Стал врать. В игре тоже проявляется агрессия, колотит по боксерски игрушки. Нас-родителей не слушается совсем, на любую просьбу «рычит» и кричит с возмущением. Мальчик не особо разговорчив, скорее молчун, но с родителями открытые отношения, поэтому делится многим, но, кажется, не всем. Говорит о двух девочках, которые его все время бьют в саду. В этом году идет в школу, с садом покончено, но что теперь делать с этими последствиями посещения садика?
Другая специальность
Мирослава. психолог
Рейтинг. Мирослава
психолог
7 лет возрастной кризис, который проявляется переходом на новый уровень развития и агрессия, одна из характерных черт.
Попробуйте, через "Я-сообщение" т.е. "Я понимаю тебе плохо. Тебя обижают девочки, а ты как мальчик не можешь им ответить." Если эта причина его агрессии, то он вам скажет, если нет приводите другие примеры, пока не доберетесь до истины.
Время создания: 20 Мая 2010 11:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Рейтинг. Кузнецова Юлия Владимировна
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Алекс! К сожалению, негативные эмоции Вашего сына выходят через агрессию. Попробуйте отследить в каких ситуациях возникает агрессия, расскажите как вы - родители справляетесь с подобными ситуациями. Ваша задача расширить поведенческий репертуар Вашего сына. Одновременно с этим почитайте, обсудите и порисуйсте терапевтические сказки на тему агрессии, сейчас много подобной литературы. Взамен боксируемых игрушек дайте сыну подушку, пусть она будет только его и специально предназначена для выхода негатива. Поощряйте беседы. Не ругайте за ошибки, в которых он признается в доверительном общении, иначе сын будет бояться говорить правду.
Время создания: 07 Июня 2010 23:18
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прежде всего, нужно сказать, что агрессия и агрессивность - это разные понятия. Агрессия - это иными словами активная форма выражения эмоции гнева, это быстрая реакция на какой-то негативный для ребенка «раздражитель», что , может проявляться в причинении ущерба человеку или предмету. Агрессивность же - это ставшее привычным поведение, даже можно сказать, качество личности. Однако, сама эмоция гнева не всегда влечет агрессивные действия. Для этого должны совпасть многие факторы: культура, семья, индивидуальные особенности ребенка. С возрастом ребенок при помощи окружающих взрослых учится сдерживать свои порывы, более цивилизованно выражать свой гнев. Тем не менее, формированию агрессивности как устойчивой характеристики поведения может способствовать: отчуждение матери от ребенка, постоянная критика, равнодушие, проявление терпимости к проявлению агрессии других членов семьи, слишком суровая дисциплина и наличие наказаний и, опять же, индивидуальные особенности ребенка. Все это говорит о том, что у агрессивных родителей вырастают агрессивные дети. И, чтобы воспитывать желательное поведение у своих детей полезно разобраться со своим собственным. Прежде всего, чтобы научить ребенка проявлять себя менее агрессивно, нужно понять, что только спокойствие воспитывает спокойствие.
Время создания: 27 Августа 2016 08:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Татьяна 30.01.2018 15:07
у сына 6 лет часто проявляется агрессия по отношению к сверстникам, все решает с помощью кулаков (говорит: ябиднячить не буду, они первые начали). Что делать?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.04.2012
11:59
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
28.03.2015
18:08
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
06.04.2018
00:02
Оксана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.06.2010
10:42
кнарик :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.11.2017
13:06
Ева :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.02.2009
02:07
Наталья :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.10.2018
17:09
Саша :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.07.2009
16:38
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.05.2010
12:29
Ардаша :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.11.2007
23:03
Катя :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0