БОИТСЯ ЧТО БУДУТ РУГАТЬ!

№468311 боится что будут ругать!
Света Жен., 31 лет. Россия Усть-Катав
Дочери 12 лет.Дома она раскованная, общительная.Учится хорошо.С подругами активная.Проблема: на концертах в муз.школе чуть ли не в обморок падает(учится 5 лет).Все говорят какая скромная послушная девочка.Но дома и на улице она другая,никакой скованности.Сейчас в загородном лагере,спрашиваю почему кружку на тумбочку не поставишь?А она говорит нельзя,будут ругать.Она все время боится что ее будут ругать.В муз.школе боится ошибиться, будут ругать!Я никогда ее не ругаю.Как объяснить ребенку что в том что ругают нет ничего страшного.Почему она так этого боится.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Света! Найдите возможность показать Вашу дочку психотерапевту или детскому психологу. Я думаю, все эти легкие признаки невроза поддаются коррекции.
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Может, как раз потому что в ее не ругаете и у нее нет достаточного опыта в том, что, если ругают и не послушаться, ничего страшного и смертельного не произойдет. Судя по вашему описанию, ваша дочь меланхолик. Для таких детей свойственно в своем кругу проявлять активность, а в чужом - стеснительность. Обратитесь к психологу, это пойдет только на пользу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Соглашусь с Сергеем Николаевичем, проблема вполне решаема, если за ее решение - возьмется компетентный специалист-психолог или психотерапевт.