НАСТОРАЖИВАЕТ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА

№471989 Настораживает поведение ребенка
Ирина Жен., 27 лет. Россия Нижний Новгород, Дзержинск
Здравствуйте! Ребенок грызет одеяло, когда ложится спать, или игрушку, вчера воспитательница сказала, что снял за столом сандалю и стал грызть ремешок. Подскажите, пожалуйста, как определить с чем это связано? Ребенку 3 года. Все понимает. Говорит предложения.
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Давно ли это началось? Если это "нервное", то с чем это,по-вашему, может быть связано, за что переживает ребенок?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день! Да, это может быть связано со стрессом от прихода в детсад после отпуска, и таким образом ваш сын справлялся с чувством тревоги.
Попробуйте поговорить с ним - ведь он уже достаточно взрослый мальчик. Правда "пытаться убедить его не грызть" могут быть бесполезны, т.к. по возрасту он подошёл к кризису негативизма.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это последствия перенесенного ребенком стресса. Имеет смысл пообщаться с толковым детским психологом или психотерапевтом.