НАВЫКИ ГИГИЕНЫ У МАЛЫША

№477879 навыки гигиены у малыша
Надежда Жен., 33 лет. Россия Корсаков
добрый день! Очень бы хотелось узнать когда нужно начинать приучать малыша к туалету на горшок.Дело в том, что моему сыну 8 мес.И я его высаживаю на горшочек, и все задуманное проходит успешно. Но недавно я услышала такое мнение что, до года малыша бесполезно приучать к горшку, т. к. он это делает не осознанно и может в последствии вообще отказаться ходить в горшок., а надо с 1,5 лет.Так ли это? или все таки я делаю правильно?спасибо
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Надежда, 8 месяцев - это рановато. А вот с 1-1.3 месяцев - уже можно.
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Правы и вы и те, кто говорит как надо. Сейчас он привыкает к горшку просто как к предмету, а потом начнет понимать что к чему. Главное без фанатизма и претензий, почему это ты сидел-сидел на горшке а потом встал и сделал в штаны.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все разговоры и мероприятия относительно этих вопросов, не будут эффективны до 2,5 - 3 лет.