ПЕРЕВОДИТЬ ЛИ РЕБЕНКА В ДРУГОЙ Д/САД ИЗ-ЗА КОНФЛИКТА С ВОСПИТАТЕЛЕМ?

№513611 Переводить ли ребенка в другой д/сад из-за конфликта с воспитателем?
Юлия Жен., 29 лет. Россия Иваново
Здравствуйте. Моему сыну 6 лет, в сад ходим уже 4 года. Проблема в том, что 3 года нашу группу ведет одна воспитательница, которая несколько раз обидела моего сына. Первый раз она ударила сына по голове год назад, когда он медленно по ее мнению одевался. Я написала анонимную жалобу в администрацию, чтобы провели беседу. Воспитательница поняла кто это написал (заведующая же, ее лучшая подруга, даже предложила мне извиниться перед воспитателем!!!!), чего я конечно же не сделала. Потом ребенка она не трогала где-то мес. 6 - опять дала затрещину (пошли разговаривать лично с воспитателем - бесполезно, все отрицает, и потом всем говорит, что это мы ее оскорбляем) и пошли к заведующей - та тоже обещала все уладить. Прошло еще пол года, 4 дня назад дернула сына за челку на занятиях, когда он что-то не понял. Муж пошел в сад и предупредил в последний раз, что еще одна такая выходка - она лишиться работы. После этого ваоспитатель стала покладистей, сюсюкает с нами. Но я вот переживаю - надолго ли ее хватит. Увольнять ее заведующая не будет - ценный кадр, да еще и при нехватке сотрудников. Я думаю, есть ли смысл переводить сына в другой сад в последний год. Сын любит в сад ходить, у него там много друзей, вторая воспитательница его любит. Он у нас человек очень активный, коммуникабельный, сплошной позитив. Сын мне сам говорит: Л.А. меня не любит. Я же ему обясняю, что она его и не обязана любить, это ее работа - просто воспитывать, проводить занятия, а любят сына многие люди: родители, братик, бабушки,дедушки и пр. И сын нормально к этому относится, но вот когда она руки распускает - тогда он приходит домой грустный, даже просил перевести его в другой сад (но вместе с друзьями). На другой день уже про это не говорит, я не напоминаю, только интересуюсь теперь каждый день: не обижал ли его кто. Скажите, как может отразиться такая ситуация на психике ребенка и нужно ли его перевести в другой сад или это будет еще большим стрессом (не известно как его дети примут, и нет гарантий, что воспитатели будут лучше)??? Спасибо.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Можно написать заявление в суд и на воспитательницу и на директора, отдать копию директору, и попросить сделать всё возможное чтобы пребывание ребенка в садике было благополучным.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше "поставить на место" - горе-педагога, которому судя по всему, просто противопоказана работа с живыми детьми...