ДОЧЬ БЪЮТ В САДИКЕ

№531272 Дочь бъют в садике
Мария Жен., 29 лет. киргизия Бишкек
Здравствуйте моей дочери 2,6 г она в сад ходит уже 3 месяца. Она очень активная живая девочка, в детском саду заводила и всегда всеми детьми верховодит. Но последнее время стала жаловаться что ее то ударят то укусят, на нее ни раз не жаловалась воспитатель что она кого-то бъет. Причем бъют ее мальчики. Подскажите как нудно себя вести и нуж но ли учить ее давать сдачи обидчикам???
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Мария. Насколько хорошо ребенок разговаривает? Может ли она описать, в каких ситуациях ее кусают и ударяют? И когда она кого-то бьет? Хотя ребенок такой маленький, она уже учится разрешать конфликты определенным образом. Хотите ли Вы, чтобы это были драки? (это я про давать сдачи)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Говорить нужно с заведующей в садике, с воспитательницей. Если никаких действий по отношению к драчунам и их родителям предпринято не будет, то говорить с родителями (с детьми говорить бесполезно). И в самом крайнем случае подавать в суд. А ребенку что объяснить? Научить защищаться. Или если нет возможности противостоять более сильному противнику, уносить ноги и бежать к тому, кто поможет - к воспитателю, нянечке и т.д. В жизни пригодится все - мерзавцев много.