РЕБЕНОК ПОСТОЯННО ТРОГАЕТ ПЕНИС

№533342 Ребенок постоянно трогает пенис
Олеся Жен., 23 лет. Курск
Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 7 месяцев. В последнее время у него рука просто не вылазиет из штанов, он постоянно теребит свой пенис, даже когда засыпает и во сне тоже. Нужно ли с этим бороться и как? или этот период сам должен пройти?
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Олеся. Все дети проходят через это. Не заостряйте внимание ребенка, но и не отпускайте ситуацию, чтобы это не превратилось в привычку. Каждый раз, когда увидите, что он полез в штаны, отвлеките его каким-нибудь занятием, чтобы руки были заняты.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Нужно стараться по возможности "переключать" его внимания. И на всякий случай - сходить на консультацию к детскому урологу, чтобы исключить инфекции мочеполовой системы.

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это нормальный процесс, ни о какой патологии в данном случае - речь не идет.