РАЗДРАЖЕННОСТЬ У РЕБЕНКА

№554932 Раздраженность у ребенка
зинаида Жен., 29 лет. Ангарск
Здравствуйте!!! Моему сыну 2г10мес. Ходит в сад.В последнее время он стал очень раздражительным. Например, если у него что-то не получается, он начинает кричать, плакать или бросать игрушки, бывает что даже начинает драться. Потом после всего этого успокаивается. Меня беспокоит такое поведение. Раньше я такого не замечала за ним. Как определить это кризис??? Скажите, пожалуйста, что нам делать??? Как помочь ребенку???Спасибо!!!!!
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Зинаида. Возможно, это проявления кризиса трех лет. Это абсолютно нормальный этап в развитии ребенка. Поэтому наберитесь терпения и понимания, а так же обеспечьте поддержку своему сыну. Он сейчас уже хочет многого, а возможности пока ограничены. Дайте ребенку почувствовать, что он справится, сможет, сумеет. Если у Вас есть видео, где он заснят маленький, покажите ему и расскажите, что вот тогда он не умел то-то и то-то, а сейчас умеет. Все, что у ребенка сейчас получается делать самостоятельно, отмечайте, хвалите, а на промахи, наоборот реагируйте спокойно.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Скорее всего речь действительно о нормативном кризисе трех лет. Просто наберитесь терпения, старайтесь поддерживать ребенка, с пониманием относится к капризам.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Это норма, и похоже что ребёнок подходит к кризису трёх лет.

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Развитие ребенка в пределах возрастной нормы. Психологической или психической патологии, Вы к счастью - не описываете.