РЕБЕНОК ЕЖЕДНЕВНО ПОЗОРИТ МЕНЯ НА УЛИЦЕ.

№569111 Ребенок ежедневно позорит меня на улице.
Наталья Жен., 23 лет. Иркутск
Зарегистрированный пользователь
03.04.2012 08:28
Моя дочка (ей 2,5 года) ежедневно позорит меня на улице. Ребенок здоровый и прекрасно ходит самостоятельно, дети в этом возрасте ходят сами и на руки не просятся, мы ходим на платные занятия там все дети нашего возраста и никого мамы на руках не носят. У меня в прошлом году была операция на ноге и мне вообще ничего тяжелее 5кг. поднимать нельзя, но я поднимаю, приходится. Ребенок не понимает и не хочет слушать никаких объяснений, я многократно пыталась объяснить ей что мне больно, что мне нельзя ее носить на руках, что она большая и прочее, но это НЕ ДЕЙСТВУЕТ!!! Наша ежедневная прогулка выглядит примерно так: мы выходим на улицу через 5-10 минут ребенок говорит «я устала, хочу на ручки», и если я отказываю следует истерика со слезами, соплями и паданием на землю. Я думаю вам не сложно представить ощущения мамы в этом случае. Так меня еще никто и никогда не позорил, все люди оглядываются, качают головами, некоторые даже подходят и делают замечания, что мол «хватит над ребенком издеваться!», «ну и мамаша!». Не буду же я каждому популярно объяснять свою ситуацию? В общем мы гуляем 15 минут и с истерикой уходим домой. Просто больше не могу, больше не хочу входить с ребенком на улицу, уже невозможно терпеть этот стыд и ловить на себе осуждающие взгляды, а потакать и носить ребенка на руках физически больше не могу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Думаю вы говорите про кризис трех лет. Вам важно спокойствие и только спокойствие, как говорил Карлсон. Послушайте этот вебинар, думаю многое станет яснее: Вишневская Ольга. Что нужно учесть, чтобы поход с ребенком в магазин не превратился в кошмар?
http://geniroom.com/users/13363
Время создания: 03 Апреля 2012 13:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Рейтинг. Морозова Анна Валерьевна
Детский психолог
Здравствуйте, Наталья. Как Вы поступаете дома,когда ребенок просится на руки?
Время создания: 03 Апреля 2012 13:46
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Имеет смысл - проработать все эти моменты с толковым семейным или детским психологом/психотерапевтом.
Время создания: 24 Апреля 2014 16:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 35 лет, Иркутск) | 03.04.2012 13:56
Дома дочка никогда на руки не проситься, единичные случаи и то как правило если удариться или испугается чего-то. В этом случае я сажу ее себе на колени, т.е. стоя никогда ее не поднимаю дома, только сидя или усаживаю ее рядом с собой. Дома у нее много других занятий, она иногда может часами играть самостоятельно.
   
Можно ли Ваши руки заменить коляской? Гуляет ли ребенок с кем-то другим кроме Вас? Прогулки всегда так проходят? Хорошо ли ребенок разговаривает?
      
Наталья | (Жен., 35 лет, Иркутск) | 03.04.2012 14:31
Подозреваю что нельзя, так как ребенок ездил в коляске до 1,5 года и то как правило просилась на руки, и мне приходилось нести ребенка и катить коляску. Ребенок еще гуляет с отцом, в выходные и иногда вечером после работы. К отцу на руки не проситься. Прогулки проходят так не всегда, иногда не вспоминает про руки вообще. Ребенок разговаривает на уровне 3х лет, то есть может адекватно изъясняться. Иногда она врет, что ей больно идти, хотя по приходу домой или в гости она бегает как угорелая и на боль не жалуется(обувь проверяла, жалуется на боль в разной обуви), хитрит в общем. Вообще ребенок довольно развит в плане поиска решений которые помогают ей достичь желаемого.
   
Когда она не вспоминает про руки, эти прогулки чем-то отличаются от тех прогулок,когда просится? Т.е. в те дни, когда она на руки просится, есть ли какие-то особенности ее или вашего поведения?
Приведите конкретный пример (дословно), как Вы объсняете ребенку, что не можете ее взять на руки.
      
Если Вы ее возьмете на руки на прогулке, сколько времени она просидит?
      
Наталья | (Жен., 35 лет, Иркутск) | 05.04.2012 09:04
Если честно я не улавливаю разницу между такими днями, возможно у ребенка просто хорошее настроение, или я веду себя более настойчиво. Объясняю почему не могу взять на руки элементарно, говорю ребенку что у меня болит нога и врач мне запретил ее поднимать, если я ее подниму меня положат в больницу (это ребенок понять в состоянии). Иногда уговариваю и торгуюсь с ней, предлагаю в замен на хорошее поведение награду (к примеру вкусный десерт, игрушку), иной раз просто приходиться тащить за руку так как ребенок меня даже слышать не хочет. Вообще объяснения и уговоры действуют на нее крайне редко, обычно она не идет ни на какой компромисс пока не начинает понимать что у нее нет выбора. Пробовала несколько раз отходить от нее, отвернуться и просто ждать когда успокоиться, не помогло, ребенок валялся на земле минут 15 и орал на всю улицу, пока не собрал вокруг нас несколько особенно любопытных наблюдателей. Когда я беру ее на руки верхом на мне она может «ездить» всю прогулку, ей это в удовольствие, а мне огромный удар по здоровью. Она одно время ходила сама и не просилась на руки, я неделю лежала в больнице и муж ее без меня «перевоспитал», вообще она с ним ведет себя лучше.
   
Перед тем как идти на улицу говорите ли Вы о том,что не сможете взять ее на руки? Любит ли она вообще гулять? Что делаете на улице?
Хотелось бы все-таки дословнй пример.
      
Наталья | (Жен., 35 лет, Иркутск) | 05.04.2012 10:28
Последнее время перед улицей всегда предупреждаю, что если она попроситься на руки мы сразу пойдем домой. Гулять любит, редко отказывается выходить на улицу (если только занята чем то интересным дома). Обычно мы гуляем по территории, далеко от дома не уходим, идем на площадку, потом на другую. Так как сейчас на улице каша из грязи, то соответственно и делать там особенно нечего, порисовать мелками негде, все в грязи, для песочницы еще рано (да и страшно туда ребенка подпускать весь песок загадили собаки), всякие игрушки-каталки ребенку уже не интересны, она из этого выросла. Последние пару дней ездим на велосипеде стало проще. Меня вообще беспокоит что ребенок перестал реагировать на замечания и просьбы. Если я прошу ее о чем то она просто говорит «нет», не важно о чем я ее попросила. Если она делать что-то, что делать нельзя и я прошу ее прекратить, мне приходиться повторить раз 5 и то она не реагирует на замечания. Она слышит, но продолжает делать по своему, пока я не крикну на нее.
   
Татьяна | (Жен., Москва, Россия) | 04.04.2012 14:30
Ох,Наталья!!У меня у самой такой же сынуля.Со мной спокойно гуляет за ручку(у меня не забалуешь не возьму ни за что), а вот если с нами выходит папа, то ребенок наотрез отказывается ходить.(а зачем,если папа идет у него на поводу???)У подруги дочке 3.5года -она вообще не хочет ходить, тока в коляске(маме так удобнее).Вам надо набраться терпения и не брать на руки. Я тоже говорю, что у папы спинка болит и веду за руку куда надо,пусть орет. А по поводу того, что ребенок вас позорит, ну енто вы уж совсем...
   
Наталья | (Жен., 35 лет, Иркутск) | 04.04.2012 14:37
Знаете «совсем» не «совсем», а когда люди на улице подходят и замечания делают еще и отчитываю меня что я над ребенком «издеваюсь» (она же заливается слезами, кричит и падает на землю, а значит мать плохая раз такое допускает) это такой стыд и унижение, иначе как «позорить» я это никак назвать не могу. Буквально вчера дочка опять закатила сцену на улице, так ко мне подошла какая-то «добрая» тетка и начала меня отчитывать как первоклассницу, что я ведите ли своего ребенка не так воспитываю и мучаю ее (интересно чем? тем что отказываюсь портить свое здоровье потакая прихоти ребенка?), после этого нет желания выходить на улицу с ребенком вообще. Так как люди у нас когда видят орущего малыша и рядом недовольную маму (а чего ей радоваться то?) сразу начинают охать и осуждающе качать головами.
   
(Гость) Юлия 01.05.2017 16:37
А у ребенка точно нет плоскостопия? Может, неправильная постановка стоп причиняет боль и ребенок быстро устает?
   
Аня | (Воронеж) | 04.04.2012 23:39
д вы им не объясняйте ничего, посылайте своими делами заниматься. люди любят поговорить, особенно не о своих проблемах
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.09.2015
10:55
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
02.10.2014
23:29
любовь :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
14.02.2013
20:55
Less :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.02.2013
15:10
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.03.2013
13:52
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.09.2013
16:57
Маша :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
13.02.2013
19:59
Less :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.03.2013
12:26
Mila :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.02.2013
01:31
Олег :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.07.2012
12:00
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0