КАК СЕБЯ ВЕСТИ ВО ВРЕМЯ ДЕТСКОЙ ИСТЕРИКИ?

№575760 Как себя вести во время детской истерики?
Юлия Жен., 30 лет. Россия Иваново
Здравствуйте. Сыну через неделю 2 года. Очень часто истерит, по любому малейшему поводу, причем начинает истерить, а потом уж и забывает из-за чего начал. Истерика может длится по 15-20 минут - оставляет без сил и его и меня. Пробовала оставлять сына одного в комнате (в кроватке) - так он дальше орет, брызгала водой - еще сильнее истерит, пробовала отвлекать (конфеткой, игрушкой) - тоже ничего, пробовала прижать к себе - выдирается. истерика заканчивается внезапно САМА СОБОЙ!!! Ребенок улыбается как ни в чем не бывало, но видно, что устает, поэтому лежит спокойно, сосет пальцы. Пробовала неделю не реагировать на его истерики (а то начиталась, что так он привыкнет всего истериками добиваться), но терпения уже не хватает (да и соседи уже спрашивают - не бьем ли мы ребенка!!!! т.к. он так громко кричит. Подскажите, пожалуйста, как себя вести - чтобы истерику на корню остановить??? (ведь истерика негативно на психике сказывается), я уж и так пытаюсь не приводить к таким ситуациям, чтобы их спровоцироать...но не получается.
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте,Юлия. По каким поводам в течение дня истерит ребенок? У невролога наблюдаетесь?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,Юлия.По поводу психологического состояния и поведения необходимо обратиться к детскому психологу или психотерапевту. Истерики могут быть связаны с соматическими жалобами. которые сын пока не может Вам озвучить (например, боли в голове, животе, тошнота)
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Скорее всего речь про кризис 2 лет. Просто будьте рядом, ребенку важно самому научиться успокаиваться, справляться со своими эмоциями. НО если чувствуете что что-то не так, обратитесь к детскому психологу и неврологу. Старайтесь быть терпеливой, все скоро встанет на свои места.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Проявляйте выдержку, терпение, настойчивость, и ласку - одновременно. Ну и естественно, старайтесь мотивировать и объяснять свои запреты.