КАК СЕБЯ ВЕСТИ ВО ВРЕМЯ ДЕТСКОЙ ИСТЕРИКИ?

№575760 Как себя вести во время детской истерики?
Юлия Жен., 30 лет. Россия Иваново
Зарегистрированный пользователь
23.04.2012 13:35
Здравствуйте. Сыну через неделю 2 года. Очень часто истерит, по любому малейшему поводу, причем начинает истерить, а потом уж и забывает из-за чего начал. Истерика может длится по 15-20 минут - оставляет без сил и его и меня. Пробовала оставлять сына одного в комнате (в кроватке) - так он дальше орет, брызгала водой - еще сильнее истерит, пробовала отвлекать (конфеткой, игрушкой) - тоже ничего, пробовала прижать к себе - выдирается. истерика заканчивается внезапно САМА СОБОЙ!!! Ребенок улыбается как ни в чем не бывало, но видно, что устает, поэтому лежит спокойно, сосет пальцы. Пробовала неделю не реагировать на его истерики (а то начиталась, что так он привыкнет всего истериками добиваться), но терпения уже не хватает (да и соседи уже спрашивают - не бьем ли мы ребенка!!!! т.к. он так громко кричит. Подскажите, пожалуйста, как себя вести - чтобы истерику на корню остановить??? (ведь истерика негативно на психике сказывается), я уж и так пытаюсь не приводить к таким ситуациям, чтобы их спровоцироать...но не получается.
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Рейтинг. Морозова Анна Валерьевна
Детский психолог
Здравствуйте,Юлия. По каким поводам в течение дня истерит ребенок? У невролога наблюдаетесь?
Время создания: 24 Апреля 2012 07:37
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,Юлия.По поводу психологического состояния и поведения необходимо обратиться к детскому психологу или психотерапевту. Истерики могут быть связаны с соматическими жалобами. которые сын пока не может Вам озвучить (например, боли в голове, животе, тошнота)
Время создания: 25 Апреля 2012 01:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Скорее всего речь про кризис 2 лет. Просто будьте рядом, ребенку важно самому научиться успокаиваться, справляться со своими эмоциями. НО если чувствуете что что-то не так, обратитесь к детскому психологу и неврологу. Старайтесь быть терпеливой, все скоро встанет на свои места.
Время создания: 26 Апреля 2012 09:10
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Проявляйте выдержку, терпение, настойчивость, и ласку - одновременно. Ну и естественно, старайтесь мотивировать и объяснять свои запреты.
Время создания: 22 Апреля 2014 14:28
Оценок: 0
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 42 лет, Иваново, Россия) | 24.04.2012 10:51
У невролога не наблюдаемся. Истерит основном по утрам (я так думаю, он не высыпается, а просыпается из-за того, что мы будим старшего сына в сад в 6-00), после дневного сна ведет себя спокойно в основном. А повод любой: вчера он мылся в ванной, когда воды много набралось, я ее выключила, сын закатил истерику, хотя его никто вынимать не собирался. Также вчера проводила уборку: я пылесосила, сын тоже захотел - я взамен дала ему швабру. После, как пропылесосила - предложила нам поменяться (тем более сын изначально просил пылесос). Сын стал орать, в итоге вернула ему его швабру, но он ее кинул и стал дальше истерить. примеров много...Как мне себя вести? Я уже себе купила успокоительные таблетки - мне истерики в дикость, старший сын вообще редко плакал (когда болел только) и никаких истерик...
   
Можно ли как-то решить утреннюю проблему с ранним подъемом? Я думаю, что если взрослого так будить, то какое у него будет настроение 0 Что уж о ребенку-то говорить...
Какие-то игры с водой имеются в арсенале ребенка? Или только во время купания? Просто истерика могла быть действительно из-за струйки воды, с ней же интересно играть 0 )
Со шваброй... Когда предложили сыну поменяться, сын с той шваброй увлеченно играл, я так полагаю. Скорее всего Вы просто прервали его игру, поэтому такая реакция.
Юлия, все дети разные. Возможно,младший ребенок более активный, потому такие реакции....
      
Юлия | (Жен., 42 лет, Иваново, Россия) | 25.04.2012 08:25
Со сном никак не получается, т.к. видимо уже привычка рано вставать, даже когда брата нет дома, сын просыпается рано (ну на 30 мин. позже) и не выспавшийся....а уложить опять спать не получается. Зато в 12 часов он сам говорит: спать и идет в кровать....Но вот что я заметила - ведь истерики только для меня и при мне (ребенок в основном проводит время со мной, мужа видит только по выходным, братик из сада поздно приходит, бабушек дедушек по пару часов в неделю) - с ними он в истерики не впадает. Хотя ко мне очень привязан (так все и говорят «маменькин сынок») Не знаю из-за чего так? Нашел во мне «благодарного слушателя»??? На улице если чужой человек ему замечание сделает - тоже сразу все прекращает. Поэтому я все-таки думаю, что истерики не связаны с соматическими заболеваниями - иначе всем бы доставалось.
   
Если Вы считаете, что истерики только для Вас, то и причину нужно искать в Ваших отношениях с сыном. Чаще всего истерики случаются на запреты? Насколько много их в жизни сына? Чем он вообще занимается в течение дня?
      
Юлия | (Жен., 42 лет, Иваново, Россия) | 29.04.2012 20:56
В теч. дня мы гуляем (утром и вечером), читаем книжки, лепим, рисуем - по разному. А запреты: ну как у всех: розетки, газ.плита....и т.д. А также - не разрешаю кидать еду, посуду на пол, трогать некоторые вещи (компьютер, и пр.) Муж считает, что я ему многое разрешаю. Почитала подробнее про кризис 2 лет (не знала о нем, слышала только про кризисы 1 и 3 лет) - многое сошлось.
   
Чем ребенок занимается самостоятельно?
      
Юлия | (Жен., 42 лет, Иваново, Россия) | 30.04.2012 08:39
Может недолго поиграть в игрушки (не больше 10 минут), а так - в основном со мной, редко с братиком....(с тем только побеситься, поскакать, попрыгать)
   
В какие игры с игрушками играет самостоятельно?
      
Юлия | (Жен., 42 лет, Иваново, Россия) | 30.04.2012 22:20
Машинки катает, еще игры на перекладывания (из одной коробочки в другую, перебирает всякие макарошки сухие, фасолины),
   
Кубики, конструктор, пирамидка, книжки, игры с водой? В это играете?
      
Юлия | (Жен., 42 лет, Иваново, Россия) | 01.05.2012 08:22
Да, но в эти игры играем вместе.
   
Если он не играет самостоятельно, а находится с Вами, то чем Вы заняты? Юлия, если истерики "для Вас",то возможно, Вам лучше обратиться к психологу очно, который работает в паре "мать-дитя".
      
Юлия | (Жен., 42 лет, Иваново, Россия) | 01.05.2012 13:03
Я выше написала в какие игры он играет самостоятельно...а всякие книжки, пирамидки он сам пока не можнт играть (книжки я читаю, пирамидку показываю как собирать....)Стала всячески избегать этих ситуаций, из-за которых истерики , больше позволять - истерик стало меньше, теперь боюсь избаловать...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.07.2015
20:29
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
28.03.2015
18:08
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.02.2013
15:10
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.02.2013
20:55
Less :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.10.2013
15:26
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
04.03.2013
13:52
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.12.2017
02:40
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
12.05.2013
12:25
Екатериа :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.02.2011
17:39
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
14.02.2013
01:31
Олег :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0