ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА

№636260 Воспитание ребенка
Анна Жен., 25 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. Моему ребенку сейчас 7 месяцев. Меня интересует как нужно с ним обращаться чтобы он не боялся всего на свете. Просто я вот например всегда боялась общения с людьми, и вообще всего. Приходила например в магазин и боялась распросить продавца про какую-либо интересующую меня вещь. Мой страх пропал после рождения ребенка, просто некогда стало бояться. Очень боялась темноты и дома одна быть, поэтому мой ребенок не спит со мной (как я в свое время с родителями), а спит в отдельной комнате. Есть ли какие то способы воспитания или общения с ребенком чтобы помочь ему быть самостоятельнее, не как я, ведь это очень мешает. Вот его папа например очень общительный и у него много друзей. А я в свои 25 привыкла что за меня все делают. Нужно ли уже с такого раннего возраста (6 месяцев) как то начинать воспитывать в ребенке качества которые могут потом помочь ему в жизни. Просто я его всегда сейчас ношу на руках и он всегда только со мной бодрствует, не отхожу практически, вот боюсь что будет такой же как я. Уж я то намучилась очень из за своих страхов. Хочу чтобы он был счастлив и ничего ему не мешало заниматься своими любимыми делами которые он выберет сам! Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Для того, чтобы передавать ребенку психологическое здоровье, надо самой овладеть этим здоровьем. Иначе Вы никак тне обучите его. Не возможно дать другому то, чего в нас нет. Идите к психологу и учитесь владеть собой.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Согласен с предыдущим ответом. Один из принципов воспитания - личный пример. Остальные - контроль, обучение, поощрение, наказание.
Стоит вам взять мужа, ребенка и себя и сходить на прием к семейному психологу, возможно потом будете ходить одна. Нерешенные сложности родителей могут вполне передаваться детям.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, ношение на раках (в разумных пределах) - негативно на ребенка не повлияет.