Я - ПЛОХАЯ МАТЬ

№638038 я - плохая мать
алла Жен., 28 лет. украина Харьков
Я разведена 6 лет, живем с дочкой в однокомнатной квартире, я работаю до 18 00 на государственной работе, где мало платят, а мозги колупают все кому не лень... За 6 лет, у меня не было личной жизни вообще... (дом, работа, дом). Еще я подрабатываю на фирме, в выходные... ( денег все равно мало, много не можем себе позволить... я веду к тому, что зарабатывать (хоть это и мало) надо, а на ребенка времени нет... даже почитать книгу вечером ей некогда, в 10 часов засыпаешь на ходу... Дочь пошла в первый класс, оказалось: читает плохо, пишет еще хуже, дерется с мальчиками ( она у меня грубовата в поведение, очень неакуратна, вещи на ней все выглядят ужасно)... Я решила отдать ее на танцы, умоляла на коленях бывшего мужа, чтобы водил на танцы (он не работает, помогает матери на фирме), после обеда свободен... ну, хоть чем то помогает, хоть какая-то польза с него. И все равно, дочь меня разочаровывает, дерзит, огрызается...плохо воспитана ( а где ж тому воспитанию взяться, если я все время занята) Нет эмоционального контакта у нас, я ей и собаку завела, с которой она ни гулять не хочет, ни заниматься... Вечно ходит вся неаккуратная, грязная, зубы чистить с утра не хочет, надо 30 минут просить, чтоб заставить... Не могу...раздражаюсь, могу ударить ее.
Я понимаю, что я в детстве тоже дралась с пацанами, соперничала, может, потому и одна всю жизнь.. Не хочу ей такой судьбы... уже месяц плачу без причины... все валиться из рук... Жизнь не удалась, ребенку дать ничего не могу, мать - ужасная.... помочь некому... Я просто устала.. Я не могу спокойно посидеть, я постоянно что-то делаю и все безтолку(((( Как быть?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алла.
Ни одна сробака не заменит ребенку маму. В Вашем случае сложно понять, что является первичным: невозможность заниматься ребенком из-за работы или возможность увильнуть от воспитания в работу или другую деятельность. Обратитесь к психологу и для начала разберитесь в своих приоритетах.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Прочитайте про концепцию "достаточно хорошей матери".
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! И танцы и собака - похоже на то, что вы хотите отмахнутся от дочери. По вполне понятным может быть причинам - ведь из-за неё у вас нет личной жизни, нужно зарабатывать деньги. Возьмите ответственность на себя и деньги легче будет зарабатывать и контакт с дочерью найти. Найдите пути по которым и дочь ваша вам сможет помочь и вы вместе будете больше времени проводить.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А Вы попробуйте стать для своей дочери не мамой - а подругой, и все изменится, обязательно...