ПРИЁМНЫЙ РЕБЁНОК. ПРОБЛЕМЫ

№647520 Приёмный ребёнок. Проблемы
Ольга Жен., 48 лет. Россия Челябинск
Зарегистрированный пользователь
14.12.2012 09:45
Здравствуйте! У меня в семье вот уже год живёт приёмный ребёнок, Антон, 8 лет. Кроме него ещё его сестра 12 лет. Она уже 4 года в семье. С девочкой всё в порядке. А вот с Антоном начались проблемы, когда он в сентябре этого года пошёл в первый класс. Он был замечен в школе при воровстве у других детей денег и телефонов. По натуре мальчик тихий и замкнутый, слово не вышибить. Я ходила в школу и пыталась защитить его, т.к. он был замечен не один, что он просто попал под влияние другого, более смелого мальчика. И сама же в это поверила, что он не мог этого сделать! Но вчера ко мне приходила моя родная дочь с пятилетним сыном. А когда стала уходить, хватилась что у неё пропали деньги и телефон. Стали разбираться - никто из пацанов не сознаётся. Вечером нашли деньги у Антона в портфеле. А когда я вечером зашла в комнату, где спал Антон и позвонила на номер телефона, который пропал у дочери, то обнаружила, что звонок раздался из-под подушки Антона, который он быстро старался заглушить. Т.е. пойман с поличным! Родной отец Антона - вор со стажем! Когда Антон жил с ним, то ему нравилось общаться с отцом и ходить по деревне пакостить. Я думала, что это всё из-за нехватки ребёнку необходимых для жизни вещей, игрушек, продуктов питания. Но теперь же мальчик обеспечен всем и даже более. В том числе и любовью, т.к. живёт с близкими ему людьми, которые его все любят и жалеют. Боюсь, что эта любовь и жалость теперь может обернуться ненавистью! Что делать? Моя старшая дочь заявила мне, чтобы я срочно оградила семью от Антона, либо я лишусь счастья видеть своих родных дочерей (26 и 29 лет) у себя дома. А сестра Антона тоже мне сообщила, что из-за того, что у её брат - вор, её стали сторониться и ей этого не надо. А девочка у меня хорошая. Сама я в состоянии вернуть его обратно в приют, откуда с таким трудом и затратами забирала, а интуитивно чувствую, что надо что-то сделать. А что? Ведь я ему объясняла, что нельзя этого делать и ругала. А вчера просто наказала, поставила в угол и шлёпнула, сказала, что пойду в милицию. Что делать?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Чем младше ребенок, тем лучше и быстрее он обучается. Естественно он нахватался от отца плохого. Но все мы разумные существа и способны меняться. Соберитесьна семейном совете вместе с ним и порешайте этот вопрос. Споросите в чем его сложности, может ему самому не нравится воровать, но его. Вас же много, а он один, дайте ему последний шанс. И обязательно пройдите всей семьей расстановки по Хелленгеру у системного семейного психолога. Есть предчувствие,что Вы найдете ответ на свой вопрос.
Время создания: 14 Декабря 2012 15:30
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ольга, лучше привлечь к решению проблемы детского психолога
Время создания: 15 Декабря 2012 00:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! По-видимому необходима психотерапия, как направленная на ребенка, так и на вашу семью в целом. Сложно быстро перестроится, особенно в приемной семье. Много обманывали, мало кому можно верить.
Время создания: 14 Февраля 2013 16:00
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Соглашусь с Сергеем Евгеньевичем, есть смысл поработать с толковым детским психологом.
Время создания: 25 Января 2014 18:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Qaz 14.12.2012 20:14
Как Вы думаете, чем для него было времяпровождение с отцом, когда они ходили и «пакостили»? Это те воспоминания, которые достались ему от родного отца. Несомненно, они оказали на него сильное влияние. Повторяя эту модель поведения, он словно возвращается в то время, когда они были вместе. Ругая его, Вы как будто бы осуждаете и его отца, вторгаетесь в эти воспоминания и пытаетесь их разрушить.

Своим примером отец настраивал его против окружения. Словно вдвоём они противостояли миру. Поэтому у него трудности с определением себя среди других людей. И, мне кажется, самый простой (но, в то же время, совсем не простой) способ решить эту проблему - установить самой с ним доверительные отношения. Тогда отношения с отцом будут постепенно замещены новыми отношениями с Вами. Хотя, это потребует времени и усилий, поскольку для него такие отношения будут новым и непривычным опытом.
   
Ольга | (Жен., 60 лет, Челябинск, Россия) | 17.12.2012 06:54
Благодарю Вас за советы. Я и сама понимаю, что мальчику у нас нравится и он хочет меняться. Но только мне теперь придётся быть всегда на чеку и держать его на «коротком поводке», каждый раз проговаривая с ним все жизненные ситуации. Вновь учить его тому, что можно, а что нельзя делать. Главное я поняла, что он меня любит и я буду снова прикладывать силы на то, чтобы помочь ему противостоять всем ранее нажитым привычкам и воспоминаниям. Посмотрим, что получится.
   
Ольга | (Жен., 60 лет, Челябинск, Россия) | 21.12.2012 08:20
Вчера дала Антону деньги на питание в классе и в продлёнке. Денег учителю не сдавал! Куда дел - не говорит! Неужели ж нравится быть плохим и делать то, чего нельзя? А моя соседка видела его с каким то мальчиком, идущих в сторону киоска. Представляю, что меня ждёт в будущем...
   
Qaz 21.12.2012 14:16
Но и Вы, получается, спровоцировали его на это, словно желая проверить, как он поступит. Хотя то, что деньги не дойдут до учителя, если дать их ему, было вполне предсказуемо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.09.2013
15:44
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
15.05.2018
09:35
Marina :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
03.10.2014
00:01
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
01.10.2013
17:35
Надежда :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.12.2012
17:58
Маргарита :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.09.2013
03:31
Оксана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.03.2013
13:03
оксана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.03.2013
19:51
Людмила :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.02.2012
10:07
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.08.2012
07:48
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0