ПРИЁМНЫЙ РЕБЁНОК. ПРОБЛЕМЫ

№647520 Приёмный ребёнок. Проблемы
Ольга Жен., 48 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! У меня в семье вот уже год живёт приёмный ребёнок, Антон, 8 лет. Кроме него ещё его сестра 12 лет. Она уже 4 года в семье. С девочкой всё в порядке. А вот с Антоном начались проблемы, когда он в сентябре этого года пошёл в первый класс. Он был замечен в школе при воровстве у других детей денег и телефонов. По натуре мальчик тихий и замкнутый, слово не вышибить. Я ходила в школу и пыталась защитить его, т.к. он был замечен не один, что он просто попал под влияние другого, более смелого мальчика. И сама же в это поверила, что он не мог этого сделать! Но вчера ко мне приходила моя родная дочь с пятилетним сыном. А когда стала уходить, хватилась что у неё пропали деньги и телефон. Стали разбираться - никто из пацанов не сознаётся. Вечером нашли деньги у Антона в портфеле. А когда я вечером зашла в комнату, где спал Антон и позвонила на номер телефона, который пропал у дочери, то обнаружила, что звонок раздался из-под подушки Антона, который он быстро старался заглушить. Т.е. пойман с поличным! Родной отец Антона - вор со стажем! Когда Антон жил с ним, то ему нравилось общаться с отцом и ходить по деревне пакостить. Я думала, что это всё из-за нехватки ребёнку необходимых для жизни вещей, игрушек, продуктов питания. Но теперь же мальчик обеспечен всем и даже более. В том числе и любовью, т.к. живёт с близкими ему людьми, которые его все любят и жалеют. Боюсь, что эта любовь и жалость теперь может обернуться ненавистью! Что делать? Моя старшая дочь заявила мне, чтобы я срочно оградила семью от Антона, либо я лишусь счастья видеть своих родных дочерей (26 и 29 лет) у себя дома. А сестра Антона тоже мне сообщила, что из-за того, что у её брат - вор, её стали сторониться и ей этого не надо. А девочка у меня хорошая. Сама я в состоянии вернуть его обратно в приют, откуда с таким трудом и затратами забирала, а интуитивно чувствую, что надо что-то сделать. А что? Ведь я ему объясняла, что нельзя этого делать и ругала. А вчера просто наказала, поставила в угол и шлёпнула, сказала, что пойду в милицию. Что делать?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Чем младше ребенок, тем лучше и быстрее он обучается. Естественно он нахватался от отца плохого. Но все мы разумные существа и способны меняться. Соберитесьна семейном совете вместе с ним и порешайте этот вопрос. Споросите в чем его сложности, может ему самому не нравится воровать, но его. Вас же много, а он один, дайте ему последний шанс. И обязательно пройдите всей семьей расстановки по Хелленгеру у системного семейного психолога. Есть предчувствие,что Вы найдете ответ на свой вопрос.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ольга, лучше привлечь к решению проблемы детского психолога
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! По-видимому необходима психотерапия, как направленная на ребенка, так и на вашу семью в целом. Сложно быстро перестроится, особенно в приемной семье. Много обманывали, мало кому можно верить.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Соглашусь с Сергеем Евгеньевичем, есть смысл поработать с толковым детским психологом.