ПОСТОЯННОЕ «НЕТ»

№667191 Постоянное «нет»
Кира Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте, доктор. Моему сыну 2 года и 11 месяцев. В последнее время он всё отрицает, пойдём гулять? - «нет»; ты Витя? -«нет», хочешь мясо-«нет», а сам хочет и даже делает это, но может бегать и скандировать «нет-нет-нет». Он очень упрямый, когда он нахулигат, я предлагаю ему альтернативу, или ты исправляешь ошибку или выйди из комнаты и подумай о своё поведении, он всегда выбирает наказание то или иное, но никогда не уступит. Постоит-подумает-приходит, когда мы начинаем не обращать на него внимание. Целует, ласкается. Мы с мужем всегда стараемся с ним договориться, никогда не поднимаем руку, не кричим. Мы может сказать что-то очень строго, но не криком. Доктор, как Вы считаете, отрицание всего в таком возрасте - это нормально? Или мы мы мужем что-то делаем не так? Спасибо за ответ
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Это нормально)) Почитайте Винникота Разговор с родителями.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кира.
Это абсолютно нормально. Ребенок в этом возрасте начинает отделятьсвой мир от мира внешнего. Он строит свои границы. Игнорируйте его "нет" и поощрайте правильное поведение.
А если будут сложности - обращайтесь к семейному психологу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может быть он придумал себе такую игру?Или - характерологические особенности.Или - видит пример.Сходите к детскому психологу.По описанию я не вижу психической патологии.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Это нормально, это - "кразис негативизма". Сходите на пару консультаций к психологу, чтобы можно было понаблюдать ребёнка и взаимодействие с родителями - и при необходимости дать какие-то рекомендации.

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Кира. Отрицание всего в таком возрасте - это нормально. Опасность представляет, если этот период затянется, тогда рекомендую обратится к детскому психологу и пригласить его домой. Будет необходимость - Звоните
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Развитие вашего карапуза - полностью в пределах возрастной нормы. Все именно так - и ДОЛЖНО БЫТЬ!