АГРЕССИЯ У РЕБЕНКА

№848704 Агрессия у ребенка
Евгения Жен., 33 лет. Мытищи
VIP
Гость (не зарегистрирован)
28.03.2015 18:08
Здравствуйте.Хотелось бы обратиться к вам по такому поводу,беспокоит агрессивность сына (3,4).Дело в том что если нарушаются его границы,обидел его кто-то нечаянно(например просто пробегал мимо и задел) или нарочно-результат один,он с недетской силой хватает обидчика за шею и просто валит его на пол,либо чаще просто вцепляется в лицо.И при всем этом такая агрессия, просто шокирует какие эмоции ненависти сильные,а если успеваешь его перехватить,то кидается в истерику, что не дала ему отомстить..разговариваем каждый день,он и дома тиран маленький,может старшему брату(12 лет) в лицо вцепиться или папу укусить!Что нам делать-разговоры,наказания не помогают вообще!Ходили к невропатологу-прописала глицин,нейромультивит и Эдас 306,пьем месяц результатов ноль.Немного вкратце расскажу нашу историю может с этим связано.В общем пошли в детский сад в 2.9,до этого приступов агрессии не замечала,начали проявляться примерно через месяц (в группе есть ребенок который кусается и дерется не знаю связано ли это).К слову говоря я в его группе воспитатель,не знаю насколько это хорошо или плохо,но в каких то случаях успеваю его перехватить чтоб не обидел другого ребенка,а то бы думаю на нас бы уже родители написали жалобу из за его агрессии.Также он очень ленив,есть сам не хочет,одеваться тоже,не рисует, не лепит,к концу года я смотрю на общий состав группы,все уже выровнялись более менее,а на своего смотрю и такое ощущение что ему как минимум год в младшей группе сидеть надо....Вроде бы все написала,наверно сумбурно...ну и естественно у сына кризис 3 лет в самом разгаре,на все отрицание..даже если говоришь «нельзя»,он отвечает «льзя»...посоветуйте как себя вести,что делать,я уже совсем отчаялась...
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгения.Вы просто подошли к психологическому кризису, в жизни вашего малыша. Это первый в его жизни кризис, так называемый - кризис 3 лет. В интернете очень много полезной для родителей информации, стоит только набрать в поисковике - кризис 3 лет ...
Время создания: 29 Марта 2015 12:14
Оценок: 2
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгения.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия .
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Время создания: 29 Марта 2015 14:45
Оценок: 0
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не невролог и таблетки, а детский психолог
Время создания: 30 Марта 2015 12:09
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна информация по Вашей беременности, родам, раннему развитию. Что говорит невролог? Невролог его осматривал?
Без этих данных дать ответ невозможно.
Время создания: 30 Марта 2015 20:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ребенок контейнер учет агрессию, возможно на вас и потом выплескивает на другого ребенка. Повод для обращение к детскому или семейному психологу веский. То, что вы воспитатель в его группе, на мой взгляд, стоит перевести ребенка в другую или в ближайший даже детский сад.
Время создания: 01 Апреля 2015 16:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
Рейтинг. Ирина Владимировна Савенкова
психолог
Невротическая ситуация вызвана тем, что вы воспитатель собственного ребенка. Функция мамы - любить без условий. Функция воспитателя в саду обучать социальным нормам, выстраивать социальные рамки. Судя по всему эти две роли не можете развести даже вы, не не то, чтобы уж там сам ребенок мог рассуждать : "ага мама сейчас в саду, значит, она как бы немама и будет меня строить, ага мама сейчас дома, теперь я могу рачитывать на любовь безусловную". Сюда добавляется ваша повышенная тревога по поводу того, как бы кто что про вас и вашего ребенка не так ни подумал в вашей ситуации. В итоге ребенок чувствует себя незащищенным (в ситуации, где мама доджна заступаться, немама порицает за каждый шаг в свою защиту), ощущение незащищенности приводит в ужас и заставляет еще бооьше ополчиться на этот мир и еще агрессивнее реагировать на опасность. Я бы рекомендовала вам начать с себя и походить к психологу по вопросу устранения тревожности о том, что я плохая мать, а что скажут родители, у меня не такой ребенок. Как только успокоитесь вы, у малыша также появится спокойствие, ведь рядом с ним уверенный, постоянный, неизменений направлящий объект, за юбку которого можно спрятаться, не достовая своих кулаков.
Время создания: 01 Апреля 2015 17:09
Оценок: 2
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.04.2012
13:35
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 13
27.04.2012
11:59
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
30.09.2019
15:35
Надежда :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
28.12.2015
21:13
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.01.2013
00:05
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.06.2010
10:42
кнарик :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.03.2013
16:41
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.05.2010
20:42
Алекс :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
15.09.2015
12:40
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.01.2016
05:02
Мила :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №884594 Детский сад с отягчающими
«Психология и психиатрия / Детский психолог»
Мария
Жен., 30 лет.
Москва
Добрый день! Пожалуйста, помогите. Проблема в следующем - сыну 2.2 года, мы ждем второго сына через 1,5 месяца. При этом через две недели переезжаем в другую страну (другой язык, культура и проч.). Мой муж настаивает на том, чтобы отдать по приезду сына в детский садик. Я настроена категорически против, поскольку считаю что для детской психики столько стрессов сразу это перебор: вначале переезд, потом рождение брата... Мне кажется что в таких условиях отдавать его сразу в сад это означает нанести ему серьезную травму, он сочтет это предательством, не меньше. Помогите пожалуста убедить мужа в особенностях детской психики. Тем более что после рождения второго сына приедет помогать мама + по плану отдать старшего сына в сад спустя полгода. Спасибо!
18.11.2015 19:42
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Вы судите по себе. Дети быстро привыкают к новым условиям и осваивают язык. В детском саду, вместе с другими детьми, адаптироваться к другой культуре и выучить новый язык действительно будет легче и быстрее. А пребывание ребенка дома на ревность к брату никак не повлияет. Этот момент будет по любому, вне зависимости: находится малыш дома или посещает детский сад.
Ничего психотравмирующего я не вижу. Вы переезжаете всей семьей в ту страну, кт вам нравится, второй ребенок желанный (надеюсь старший сын предупрежден о проявлении грудничка).
Больше стрессов для Вас самой: организовать переезд, роды в чужой стране, опасения за адаптацию сына.. Обратитесь к психологу или психотерапевту и поработайте со своими страхами.
Время создания: 19 Ноября 2015 08:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Только вы знаете как)) на самом деле, если вы будете категорически против, то что сможет муж?
Время создания: 19 Ноября 2015 17:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, Мария. все эти вопросы - в компетенции вашего семейного совета. Чем раньше начата социализация ребенка в социуме, тем легче и незаметней для самого ребенка - она пройдет.
Время создания: 19 Ноября 2015 18:10 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №884594
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №896732 Кризис 3 лет
«Психология и психиатрия / Детский психолог»
Мила
Жен., 3 лет.
Россия Владивосток
Добрый день! Дочке 2,5 года, с 1,9 начались жуткие истерики! Прям до визга и катание по полу / земле , такая реакция на любой запрет! Сама успокоится не может ! И очень долго уходит на дневной и ночной сон прям тоже с истериками! Режим соблюдаем ! Мультики много не смотрит! Пробовали и насыщений день и спокойной, разницы никакой! Я устала! Я уже начала на дочку орать и даже по попе бывает ей достаётся ! Подскажите , как реагировать и как свисти на минимум такую реакцию ? Иногда боюсь своего ребёнка если честно! И да, были у невролога , все нормально никак э диагнозов не ставят только прописывают успокоительные и все.
25.01.2016 05:02
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мила.
У таких маленьких детей еще нет своих реакций на происходящие события. И они копируют поведение родителей. Вы сами "обучили" своего ребенка такому поведению. Измените свое отношение к нему и изменится ваше общение.
Успокоитесь Вы и успокоится Ваш ребенок.
Если проблема будет оставаться - обратитесь очно к семейному или детскому психологу.
Время создания: 25 Января 2016 10:07 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью поддержу рекомендации Дороти Вячеславовны, ситуация не вышла из под контроля, и при желании и определенной доле настойчивости и терпения, все можно исправить, было бы желание!
Время создания: 25 Января 2016 10:54 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заочно, не видя ребенка, его реакций, не поговорив с Вами о ситуации в семье, особенностях развития нервной системы родителей и других ближайших родственников, не выяснив ситуации в целом, сложно говорить о возможных причинах такого поведения ребенка. Я не хочу голословно обвинять Вас или кого-то еще в каких-то не правильных действиях по отношению к ребенку. Это не правильно - судить заочно или делать выводы по себе.
Вам нужно сходить на прием к хорошему детскому психологу или детскому нейрофизиологу.
Это очень тонкий вопрос и заочно, извините, его не решить (общими фразами и советами "из жизни"). Каждый ребенок индивидуален в своём психическом развитии, реакция на окружающую обстановку у каждого разная и заочно делать выводы, ставить "клейма" не профессионально.
Время создания: 25 Января 2016 11:18 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Часто такие реакции - скорее отражение сложностей родителей и их взаимоотношений. Ребёнок пытается получить эмоциональную автономию и не имея возможности сделать это по-другому выдаёт истерики. Но это всяко лучше чем болезнь например.
Время создания: 25 Января 2016 12:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №896732
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»