СЫН 7 ЛЕТ КОНФЛИКТУЕТ С ДЕТЬМИ

№852802 Сын 7 лет конфликтует с детьми
Екатерина Жен., 39 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте. У сына имеются проблемы в общении со сверстниками. В детском саду со средней группы одни конфликты. Дети его не любят, обижают, обзывают... Вынуждена была забрать его из подготовительной группы дет. сада, так его жизнь стала невыносимой. Много с ним занимаемся дома (я нахожусь в декрете), стараемся больше гулять, пытаюсь научить его навыкам общения. Причины проблем в его конфликтности, неумении уступать другим, желании занимать главенствующие роли. Вижу его проблемы, но у него уже сложился стиль общения, очень сложно его переломить. Разбираем каждую нашу прогулку, пытаюсь научить его быть доброжелательным, не конфликтным, но честно говоря опускаются руки, получается у нас плохо. Ему скоро идти в школу, а проблема остается.
Обращались к 3 разным психологам в течении года. Один провел тесты, сделал вывод что у сына большая ревность к младшему брату. Работа другого была направлена на диагностику ЗУиН к школе. Третий сказал, что надо поднимать сыну самооценку, учить общаться.
Я очень стараюсь, но такое впечатление, что мы не сдвигаемся с места. Не знаю что еще сделать чтобы помочь сыну.
Сына родила поздно, в 31 год после бесплодия 7 лет, очень тряслась во время беременности (показания были), и пока был маленьким, т.к. был очень болезненным. Имеются неврологические проблемы, синдром дефицита внимания. Растет в полной семье, с мужем живем, на мой взгляд дружно.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли перестроить стиль общения сына или это уже сложившийся характер и все бесполезно.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Менять поведение ребенка нужно с изменения самого родителя, его поведения, отношений и общего жизненного сценария.
У Вас есть год, чтобы кое-что успеть. Начните сами ходить к психологу или психотерапевту и внутренние изменения приведут к переменам внешним.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Отдайте его в какую нибудь спортивную секцию, и все эти проблемы - исчезнут в течении трех месяцев. Именно спорт поможет ему выработать и командный дух, и умение общаться в среде ровесников.