ИНТРИГИ И МАНИПУЛЯЦИИ РЕБЕНКА

№861708 Интриги и манипуляции ребенка
Diana Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте. Мой вопрос относительно дочери моего мужа. У меня с ней хорошие отношения (все время возле меня крутится, просит поиграть с ней, слушается), она проводит у нас выходные каждые 2 недели. Год назад ей исполнилось 6 лет, день рождения отмечали дома у ее матери, мой муж туда не ездил. На следующий день она была у нас, и я стала с ней говорить о ее дне рождения, как все было, но она сделала растерянный вид и сказала, что «не может мне сказать, кто там был», я, разумеется, удивилась, спросила, «почему ты не можешь сказать, это секрет?», Она ответила: «да, секрет, папа сказал тебе не говорить». Я попросила поделиться со мной этим секретом, что я никому не скажу (тогда мне это казалось какой-то игрой, что ли). И она сказала: «мой папа был на моем дне рождения». Я была в шоке. Разумеется, я накинулась на мужа с выяснениями, почему он врал, и когда он умудрился туда прошмыгнуть, т.к. знала, что в это время он был дома, и т.д. Он вообще не понимал, о чем идет речь, и в результате мы решили, что она наврала. Но меня очень смущала ее постановка вопроса «папа сказал тебе не говорить», т.е. она понимала, что этим возбудит мой интерес, манипулировала? И т.е.она понимала, что он не должен был там быть, и если я об этом узнаю, то будет проблема, и ради этого все и затеяла? Мне от всего этого очень не по себе. Вчера снова были выходные с ней, и был еще один интересный случай. Она подходит ко мне и говорит, что хочет манго, я ей сказала, что у нас их нет: «я хочу манго - ты сказала, у нас есть манго», я ей ничего не говорила ни о каких манго, при этом она на меня смотрит честными глазами и повторяет, что я ей сказала утром, что они у нас есть. Я поняла, что это какой-то очередной трюк, чтобы выяснить, есть на самом деле манго или нет, но в любом случае, это какая-то очередная манипуляция. Мои вопросы. Может ли 6-7-летний ребенок плести такие злоумышленные интриги и манипулировать? С какого возраста это начинается? И самое главное, что с этим всем делать? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ребёнок может БЕССОЗНАТЕЛЬНО пытаться разрушить супружескую пару. Но - нужно относиться к этому спокойно, не пытаясь "наказывать". Нужно пытаться понимать "рисунки" (паттерны) этих игр - "танцев", чтобы понимать, что происходит в отношениях в семье и адекватно реагировать. Возможно что имеет смысл обсудить ситуацию более подробно в рамках очной консультации, если есть желание попробовать разобраться более детально - приходите.

П.Ю.

Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Диана.
Для ребенка это сочинительство - некая игра, через кт он узнает о мире взрослых. Относитесь к этому спокойно. Просто продолжайте
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Патологии пси-порядка, Вы к большому счастью - не описываете.