ДЕТСКИЙ РИСУНОК МОЯ СЕМЬЯ

№873800 Детский рисунок МОЯ СЕМЬЯ
Валентина Жен., 39 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
18.09.2015 20:49
Здравствуйте, Ребенок девочка 5 лет, в сад не ходит из-за постоянных болезней.Девочка коммуникабельная, открыта к общению, но есть ряд моментов, которые меня как маму не устраивают.Агрессивное поведение на дет.площадке, которое вырабатывается в ответ на поведение невоспитанных детей, чуть сташе ее, которым уже не интересно с ней играть, называя ее Маленькой.Или дети чужие уже играют тесным сложившимся коллективом и не хотят ее принимать.А когда на площадку приходят нормальные дети, или малознакомые, Ребенок мой начинает устанавливать свой ДИКТАТ поскольку мой ребенок хочет быть лидером.Но так не всегда.Зависит от ее настроения.Иногда если что не так, сразу обижается на других, и уходит в сторону демонстративно показывая свою обиду, только другим детям это никому не интересно.Бывает может и ударить как в ответ так и на опережение.Я ей делаю замечания,ругаю, извиняемся перед другими.Ей стыдно.Но каждый день повторяется одно и тоже.Сегодня когда ребенок рисовал сама на свободную тему, я решила предложить нарисовать МОЯ СЕМЬЯ и отнести психологу.Она отказалась, я продолжала настаивать на рисунке.Она наотрез еще раз отказалась.Потом стала плакать что ни при каких обстоятельствах не будет рисовать эту тему.До этого инцидента, она спокойно нарисовала меня и себя,где мы обе стоим спиной, а рядом книгу открытую, которую мы на рисунке читаем. а далее уже потом было мое предложение нарисовать семьи. и что получилось- я описала.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Рейтинг. Психологическая студия РОСТ
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Валентина!
Проблемы у Вашего ребенка могут иметь следующие причины:
1. Она не ходит в детский сад, и поэтому у нее недостаточно опыта в общении со сверстниками (детская площадка не дает достаточного опыта, не учит дружить, делиться, совместно играть и т.д.)
2. Агрессивность ребенка может быть в следствие таких причин - как ответ на агрессию в ее адрес или в результате фрустрированной (неудовлетворенной) потребности в чем-то.
3. У Вас в семье недостаточно гармоничные отношения между ее членами, судя по тому, что ребенок сопротивляется, не хочет рисовать семью. И изображение членов семьи спиной тоже говорит о дискомфорте ребенка в семье.
Рисунок семьи достаточно информативная проективная методика, которая выявляет внутрисемейные отношения, только для полной интерпретации ребенок должен рисовать в присутствии психолога. Ведь здесь имеет значение очередность рисования, расположение членов семьи на листе, эмоции, которые ребенок выражает при их изображении, что при этом говорит, каким цветом раскрашивает, каков нажим карандаша, расстояние между членами семьи, а также отдельные детали рисунка (фоновое изображение, руки, ноги, голова и т.д.)
Если хотите прояснить ситуацию и помочь дочери, обратитесь к детскому психологу, с которым Вы сможете проанализировать характер родительско-детских отношений и наметить пути их оптимизации.
Всего доброго Вам и Вашей девочке!
Время создания: 19 Сентября 2015 02:12
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Проблема у вас одна, и она очевидна - ребенок не социализирован. Отсюда, и такие "нетрадиционные" способы выражения своих чувств и эмоций. И лучшим вариантом исправления ситуации, будут ваши усилия, направленные на ее адаптацию в среде сверстников. И пока есть время исправить ситуацию (до поступления девочки в школу), это лучше исправить.
Время создания: 19 Сентября 2015 09:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! В чем вопрос?
Время создания: 19 Сентября 2015 17:17
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валентина.
Ребенок научился этому поведению в семье. Поэтому и начать распутывать этот клубок нужно с посещения семейного психолога или психотерапевта.
Вам же самой следует поискать что можно изменить в семейных взаимоотношениях и реагированию на окружающий мир, чтобы предотвратить данное поведение.
Время создания: 25 Сентября 2015 00:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.09.2012
10:57
оксана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
13.11.2015
00:55
Lidia :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
09.11.2011
11:31
нина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
10.03.2015
21:30
Oksana :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 5
17.01.2012
00:15
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
16.10.2017
06:22
Лидия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 3
31.05.2015
14:15
Любовь :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
22.12.2017
05:48
Toomuch :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
14.09.2017
15:58
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
15.01.2018
00:11
Анатолий :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 3