ФАНТАЗИЯ?

№873910 Фантазия?
Ольга Жен., 32 лет. Барнаул
Гость (не зарегистрирован)
19.09.2015 18:39
Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Моей дочке 3г.11м. Она ходит в детский сад. В первую и вторую младшую группы она ходила без проблем. Не было слёз, истерик, капризов. Всегда шла с удовольствием, с детками дружила, воспитателей не боялась. Летом она сидела дома июль, август из-за ремонта в детском саду. В конце августа уже сама начала ждать, когда же у неё закончатся каникулы, что она соскучилась по «своим деткам». Каникулы закончились и первые дни всё было в порядке. Потом она перестала спать днём в саду и начала плакать по поводу и без повода. Выяснили, что её обижает мальчик. Воспитатели (по их словам) делают всё, чтобы этот мальчик больше не подходил к моей дочери. Но она продолжает там плакать. Дома как услышит про детский сад сразу же вся в комок сжимается. Наша семья состоит из моей дочки, меня и моих 65-летних родителей. С мужем в разводе уже почти 2 года. С дочкой видится, но редко. Вчера вечером слова моей дочери шокировали меня. Она смотрела Лунтика и вдруг говорит «Мама , а меня С.... и Р.... за писю трогали и теперь меня писькой обзывают». Я спокойно попыталась выяснить как это было. Поняла только, что это было в туалете и ей было неприятно. Во время этого разговора она было подавлена, но не плакала. Сегодня мы эту тему не поднимали. По телевизору она смотрит только мультики и дедом «Поле чудес». Я ни с кем не встречаюсь. Родители спят на разных кроватях. Разговоров на сексуальные темы у нас в семье нет. Я не пойму это правда или фантазия? Может ли ребёнок в таком возрасте не знающий этой стороны жизни так сфатазировать? И ведь почему-то она стала боятся детского сада. Посоветуйте, что мне делать, как себя вести? Психологов детских у нас в районе нет.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Рейтинг. Психологическая студия РОСТ
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Ольга!
А почему Вы думаете, что Ваша дочь фантазирует? Ребенку почти 4 года. В этом возрасте дети очень любопытны и в вопросах пола тоже. И это распространенное явление, когда они подсматривают друг за другом в туалете, а, если удается, то и показывают друг другу свои органы и трогают. Это этап нормального сексуального развития.
А вот почему ей было неприятно, что они такого делали, нужно выяснить. А также почему они ее стали обзывать. Возможно, что именно это является причиной ее нежелания идти в детский сад. 
Поговорите с ребенком на эту тему тогда, когда она начнет протестовать против похода а детский сад. Спросите ее: "Что тебя там пугает, почему ты туда идти боишься (не хочешь)?" Если сама расскажет, подскажите ей, как лучше себя вести, чтобы избежать подобной ситуации. Если будет молчать, попробуйте ее спросить, не тот ли случай ее пугает, который произошел в туалете? Т.е. выведете ее на откровенный разговор.
Расскажите дочке, что пугаться этого не стоит, что они интересовались, как устроены девочки... но и заходить в туалет, когда там будут эти мальчики, тоже не стоит.
Расскажите о произошедшем воспитателю, чтобы она (или нянечка) следили за детьми в туалете.
Если, несмотря на Ваши спокойные беседы с дочкой, она будет продолжать "сжиматься в комок" при упоминании о детском саде, то нужно будет найти возможность поработать с детским психологом, чтобы снять  то напряжение, которое возникло у нее во время этого события. В Барнауле есть детские психологи.
Всего доброго Вам и Вашей малышке!


Время создания: 19 Сентября 2015 23:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я думаю стоит серьезно отнестись к словам ребенка.
Время создания: 20 Сентября 2015 21:48
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В первую очередь Ольга, имеет смысл пообщаться с воспитателем вашей дочери. А в случае подтверждения ваших опасений, подключить к ситуации не только родителей С и Р, но и специалиста-психолога, который наверняка есть в штате сада.
Время создания: 21 Сентября 2015 10:04
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Если дома тема сексуальности закрыта, то ребенку остается только учиться этому на улице.
Научите ребенка защищать себя в сексуальном плане. Если возникнут сложности - обратитесь к детскому психологу очно.
Время создания: 24 Сентября 2015 23:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
21.07.2019
20:31
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
16.04.2009
11:27
Оксана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 43
04.04.2014
21:55
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 22
24.12.2023
11:57
Kind :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 18
11.05.2021
17:49
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 13
23.04.2014
00:14
петр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
22.02.2014
13:39
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 13
01.10.2023
14:52
Ульяна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 12
15.12.2012
14:34
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 5
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №999685 Сексуальные домогательства к дорчери 9 лет
«Психология и психиатрия / Детский психолог»
Viktoriia
Жен., 34 лет.
Bremen
Пожалуйста помогите. У моей дочери 9 лет, есть подружка 8лет. Дружат два года. Бывало ночевали вместе, то у нас, то у родителей подружки. Вдруг моя дочь в резкой форме стала отказываться ночевать у своей подружки, попросила меня, чтобы мы забрали эту девочку к себе. Поскольку это было странно, я поговорила с дочерью и она призналась, что ее эта подружка постоянно ночью лезет к ее гениталиям. Также может приставать во время игр днем. Я в шоке. Они же еще дети совсем! Около года назад, уже был неприятный разговор с мамой этой девочки (они еще и одноклассницы, третий класс), потому что дочь жаловалась, что эта девочка лезет к ней в кабинку, когда она в школе ходит в туалет. Как на это реагировать? Запретить общаться? Но они вместе учатся, эта девочка пользуется авторитетом. Как вообще могут проявляться в таком возрасте лесбийские наклонности, не понимаю. Боюсь, что она уже нанесла травму моей дочери в психологическом смысле. Переживаю, что она не все мне рассказала.
31.12.2017 03:01
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не лесбийские наклонности, а банальное подражание тому, что дети имеют возможность наблюдать в том же интернете, или других открытых источниках. Впору начинать учить детей тому, что такое хорошо, а что такое плохо. А заодно, и родителей подруги вашей дочери просветить в тех вопросах, на которые они просто закрывают глаза. Как бы потом поздно не было!
Время создания: 31 Декабря 2017 11:21 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Вы живёте в обществе с определёнными культурными правилами и нормами - и разрешать этот конфликт нужно исходя из этих условий.
Время создания: 31 Декабря 2017 11:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это просто подражание. Обычное дело для детей. Телевизор, интернет, примеры взрослых ....
Время создания: 31 Декабря 2017 17:41 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, ситуацию нельзя оставлять без внимания. Вы можете запретить дочке дружить с этой девочкой, поговорить с родителями девочки, сообщить о проблеме руководству школы или школьному детскому психологу, и так далее - решать Вам. И уж точно не нужно девочкам позволять ночевать вместе, ни у Вас дома, ни у родителей подруги Вашей дочери.
Нужно понимать, что предпринимаемые шаги могут вызвать огласку. Поэтому действуйте с умом.
Контролируйте по возможности, какая информация из интернета и прочее доступна Вашему ребёнку.
Время создания: 01 Января 2018 09:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Встреча йтесь с родителями подруги дочки и вместе начинайте решать образовавшуюся проблему. Ни дружба, ни ваша девочка не должны страдать от сложившийся ситуации. старайтесь на протяжении неск месяцев не оставлять деткей без родиттелтьского внимания. спят пусть они отдельно.
Предупредите так же учителей, чтобы они присматривали за школьницами.
Время создания: 01 Января 2018 17:09 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №999685
(Гость) Юра 07.01.2018 21:55
Я думаю вам не нужно вмешиваться в эту ситуацию.Если вашей дочери не нравится что та девочка к ней пристает,то скорее всего она сама прекратит с ней общаться.В конце концов и той девочки надоест то что ваша дочка не отвечает ей взаимностью и она отстанет.И вообще поменяйте школу.
   
(Гость) Юра 07.01.2018 22:01
Еще хотел добавить что нужно вашу дочку показать психологу, а то у нее после всего происшествия может развиться гомофобия, и она начнет бояться людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1001816 Рассказать о смерти
«Психология и психиатрия / Детский психолог»
Анна
Жен., 30 лет.
Тавда
Добрый день. Нужна помощь детского психолога!!! У меня сын обучается в 1 классе, недавно ушла из жизни их учительница. Мой сын так её полюбил, так к ней привязался, что я не могу никак решиться ему об этом рассказать. Посоветуйте пожалуйста как мне это сделать?
19.01.2018 11:41
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом вам поможет Книга о смерти - Пернилла Стальфельт, которую можно (и нужно!) читать вместе с ребенком.
Время создания: 19 Января 2018 15:53 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Ребёнок должен понимать, что смерть - существует. Повзрослев, он все равно осознает это, но только это будет для него тяжёлым переживанием. 
Избегание темы смерти - это не что иное, как "закладывание фундамента",  на котором будет в дальнейшем формироваться страх перед ней. 
Я вам, в свою очередь, порекомендую почитать И. Ялома, в частности - его книгу "Мамочка и смысл жизни". 
Время создания: 19 Января 2018 22:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Конечно, важно сообщить о смерти учительницы, чтобы он поняла, что ее никогда не будет с ним. Можно ее образ в вашу жизнь, рассматривая школьные фотографии, сходить на могилку, говорить о ней. Тогда ребенок будет чувствовать, что смерть - неотъемлемая часть нашей жизни, ее завершение.
Время создания: 20 Января 2018 01:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1001816
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»