СТРАХИ 7-МИЛЕТНЕЙ ДОЧЕНЬКИ В ШКОЛЕ

№878151 Страхи 7-милетней доченьки в школе
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Майкоп
Добрый день,хотела бы получить консультацию детского психолога. У меня двое дочек. Старшей 7лет. В свои 7лет она перенесла 2 полосных операции(связанные с пластиков мочеточника. DS-уретрогидронефроз единственной левой почки) и 3 операции под местным наркозом. Доченька в сад не ходила, берегла ее от переохлаждений и от болезней. И вот пошли в 1 класс, в обычную СОШ. Учитель хорошая. Первый месяц адаптация проходила удачно. Всё нравилось, много рассказывала. Но вот на втором месяце обучения возникли проблемы-слёзы перед началом занятий. Учительницу изначально обманывала, что болит то зуб, то глаз...А потом сказала ей, что боится. Тоесть есть страх...И как я понимаю этот страх остаться одной, дойти до столовой одной, сходить в туалет одной. В классе учится со своей подругой,которую знает уже 3года, везде вместе. Но еогда та не пришла в школу,у моей дочки слёзы...Сегодня отвела с утра опять со слезами. Истерики нет. Просто слёзы. И именно при расставании со мной.
P.s-в школе были след.ситуации,о которых она рассказывала-когда они пошли с подругой в туалет,девочки повзрослей закрыли дверь и какое то время не давали им выйти...И еще-учитель музыки, дала деньги моей дочке и попросила сходить, купить тетрадки в холе. После чего(по словам моей доченьки), она не могла найти дверь кабинета музыки....
Возможно ли что именно это послужило зарождения в ней страхов...необъяснимых.....Хотелось бы добавить, что перед школой доченька ходила на подготовительные курсы 2часа/3 раза в неделю, но при этом родители ждали деток в коридоре.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это идет адаптация, которая должна была произойти в детском саду. А тут ещё и школьная нагрузка, повышенные требования, свой уже "взрослый" коллектив, какая-то самостоятельная жизнь, которая её, естественно, сейчас пугает. Вот, примерно, так формируется и закрепляется один из видов детского невроза.
Другая специальность
Инна Георгиевна Щербина. психоаналитик кабинета "Психоаналитическая практика"
психоаналитик кабинета "Психоаналитическая практика"
Здравствуйте, Екатерина. Ваша дочь, действительно, сильно переживает простейшие фрустрирующие ситуации в школе. У нее не было такого опыта до сих пор, а значит, процесс отделения от вас происходит болезненнее, чем у других детей. Вам стоит обратится к хорошему детскому психотерапевту, который поможет ребенку справится с возникшими страхами.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Поводите девочку к детскому психологу, я бы вас настроил на то, что лучше всего найти специалиста и например сейчас, походить регулярно, а в последующие годы по потребности, но к одному и тому же.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Екатерина! Присоединяемся к рекомендациями, данным Вам нашими коллегами. Действительно, сложная адаптация в школе объясняется тем, что девочка не посещала детский сад и не прошла должной социализации в среде сверстников.
Пережитые ею травмы, связанные с операциями, снизили ее стрессоустойчивость. Вашей доченьке могут помочь нейропсихологические занятия с детским психологом или психотерапевтом. Она легче адаптируется и будет более стрессоустойчива.
Всего Вам доброго!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ни о каких патологических состояниях у вашего ребенка, речь к счастью не идет. А период адаптации и социализации, у каждого ребенка такого возраста - протекает по своему. Лучше найдите возможность пообщаться со школьным специалистом-психологом, и попросите специалиста уделить внимание вашей девочке.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Из-за чрезмерной опеки у девочки не развилась взрослая часть, кт отвечает за самостоятельность и выбор. Поэтому нужно догонять упущенное. Начинайте посещать семейного психолога, потом возможны занятия у детского психолога.