ДНЕВНОЙ СОН В САДИКЕ

№881720 Дневной сон в садике
Алена Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, советом! Дочка пошла в садик в прошлом году в 3,5 года. Пошла очень хорошо пока водили до обеда, радостно бежала в сад. Потом начали пытаться оставлять на сон и стала ходить с неохотой, дело в том что дома не спит днем с 2 х лет, и в саду обычно не засыпает, засыпает редко.. Так отходили прошлый год. С начала этого года (сейчас ей 4,5)я стала периодически забирать ее после обеда, примерно 50/50, решила что так ей будет лучше, я почти не работаю, имею возможность такую! Сейчас мы перешли в другую группу, где дети постарше на год, по совету воспитателей - девочка очень в умная и развитая.. У нее идет адаптация к новой группе и детям, когда говорю что забираю сегодня после обеда - все хорошо, идет совершенно спокойно, как на сон остаемся - опять проблема. А последние 2 раза вообще плакала, когда в сад приходила в эти дни, говорит домой хочу, чего раньше никогда не было. Предлагаю вернуться в прошлую группу, может дело в этом - говорит там ей скучно. Я теоретически могу забирать ее и каждый день после обеда, но воспитатели не рекомендуют, говорят вечером интересные занятия бывают, но я очень боюсь психику ребенку испортить..если б она засыпала - а так просто лежать 2 часа конечно ей тяжело. Как лучше поступить - пытаться все-таки ходить на сон, забирать каждый день после обеда, или как сейчас, 50/50? Чтобы психика ее не пострадала.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алена.
Если девочка не может (или не хочет) оставаться на сон-час, нет смысла принуждать ее к этому. И если есть возможность проводить в саду только первую половину дня, то пусть так и будет.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сложно так заочно дать точные рекомендации. По сути ребенок этого возраста должен днем спать. Сейчас идет активное развитие головного мозга и ему необходим дневной отдых. Возможно у неё идет перевозбуждение, поэтому она не может заснуть. Её, наверно, и вечером несколько сложновато уложить?
Посмотреть бы ребенка сначала ....
Я бы порекомендовал сходить с ней на консультацию к нейрофизиологу. Хотелось бы более полно понимать ситуацию с её нервной системой, как бы не навредить.
В Москве, если хотите, можно сходить к хорошему специалисту +7495-23-00-133 Масленникова Александра Валерьевна.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
Объясните ребенку зачем Вы вынуждены приводить его в садик, заверьте, что Вы его очень любите и сильно скучаете без него так же как и он, расскажите о своих заботах и попросите его помочь Вам посещением детского сада (типа: есть моя работа, а это твоя работа; когда ты остаешься в саду, то помогаешь маме ходить на работу, чтобы она зарабатывала нам денежки и т.д. и т п.) Потакая же ему в его капризах - Вы закрепляете детские истерики, которые потом могут стать как источником манипуляции родителей, так и испортить характер ребенка. Более подробно вам объяснит детский психолог на очной или онлайн-консультации.