КАК БЫТЬ С ДЕТСКИМ САДОМ

№894281 Как быть с детским садом
Елена Жен., 31 лет. Россия Орехово-Зуево
VIP
Зарегистрированный пользователь
12.01.2016 12:53
Здравствуйте уважаемые специалисты! Очень нужна ваша помощь! Моему сыну 4 года 5 месяцев. В 3,10 была первая попытка пойти в садик, ребёнок очень сильно замкнулся, тихо плакал у окна весь день и ждал маму. Ходить начали не резко, а потихоньку прибавляли время. Нам посоветовали его забрать из сада на год. Вот сейчас в августе прошлого года пошли со второй попытки. Сыну было ровно 4 года. Попал в ту же группу, только воспитатель осталась одна та же и стала ещё одна, в том году был один воспитатель, они хорошие не кричат, не ругаются, пытаются найти к нему подход. Сын не хочет туда ходить, плачет по утрам, потом заигрывается, но в течение дня вспоминает маму и начинает плакать, несколько раз за день, стоит у окна и ждёт целый день, иногда спит в обед иногда просто лежит, плохо кушает. Я за ним прихожу сразу после сна, даже ещё одевается с обеда, а я уже его жду. Говорю что обязательно приду, не брошу и пр. С утра его от меня прям отрывают (не зависимо кто его водит, с бабушкой то же самое). Стало от криков по утрам в саду рвать и писается в штанишки (такого не было уже года 3), описаться может дважды, спрашиваю почему, говорит стесняюсь спроситься в туалет, с ребятками не общается, с воспитателями тоже, все выполняет что его просят, но на контакт не идет, хотя дети к нему тянутся. Дома играет в садик, ничего криминального не вижу, через игру ничего не выдает. Говорит чтоб была мама рядом или кто-то из своих. Спокойнее когда кто-то рядом. Перестал общаться с кем общался раньше, стесняюсь и все тут. Переживает все это тихо, в себе. Болеет не так уж и часто, за все время что ходим (пол года) болел раза 3-4. На новогоднем утреннике не участвовал, сидел у меня на руках, вышел только за подарком и пришёл опять ко мне. Плакать начинает дома, причём так же тихо, одними слезками, без криков. Воспитатель говорит привыкнет, не переживайте, стали опять водить до обеда, но он все равно плачет. Помогите, надо ли туда водить сына? Не будет ли хуже? А не будет ли хуже если туда водить не буду, ведь через два года уже в школу? Подскажите, пожалуйста, дайте совет! Спасибо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Надеюсь что вот этот материал: Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду?, поможет Вам в решении означенных проблем.
Время создания: 12 Января 2016 13:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ваши сомнения о том, что сын не справится?
Время создания: 12 Января 2016 18:38
Оценок: 1
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Обычно маленькие дети не делают то чего не хотят родители. Поэтому задайте себе вопрос, в чем Ваши сомнения относительно данного детского сада.
Объясните ребенку зачем Вы вынуждены приводить его в садик, заверьте, что Вы его очень любите и сильно скучаете без него так же как и он, расскажите о своих заботах и попросите его помочь Вам посещением детского сада (типа: есть моя работа, а это твоя работа; когда ты остаешься в саду, то помогаешь маме ходить на работу, чтобы она зарабатывала нам денежки и т.д. и т п.) Потакая же ему в его капризах - Вы закрепляете детские истерики, которые потом могут стать как источником манипуляции родителей, так и испортить характер ребенка. Более подробно вам объяснит детский психолог на очной или онлайн-консультации.
Время создания: 13 Января 2016 12:06
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лучше водить. Ребенок должен сам научиться справляться со стрессами. Вы ему можете помочь, если правильно его ориентировать, менять его отношение к происходящему. Методик много, но дети разные и этот вопрос лучше решать очным порядком с хорошим детским психологом или самостоятельно (можно посоветоваться с бабушками, спросите с какми трудностями Ваши родители сталкивались при Вашем привыкании к садику).
Время создания: 13 Января 2016 12:37
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена. В интернете много текстов о том, как адаптировать ребенка к саду.

Очный детский психолог поможет Вам выяснить индивидуальные особенности
Время создания: 22 Января 2016 00:22
Оценок: 0
Другая специальность
Людмила. медицинский психолог
Рейтинг. Людмила
медицинский психолог
Здравствуйте Елена.
Дети- это зеркало нашей души.
А у вас на душе спокойно когда вы ведете ребенка в сад?
Вы отпустили в душе своего ребенка от себя?
Вы обратитесь к психологу или психотерапевту и решите эти вопросы для себя.
Знаю по опыту, отработаешь мамины проблемы и ребенок начинает спокойно ходит в садик.
Время создания: 24 Января 2016 10:29
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 39 лет, Орехово-Зуево, Россия) | 12.01.2016 19:15
Здравствуйте Александр Викторович! Нет, я просто боюсь, что если продолжать водить в садик не пострадает ли психика. А если не водить не останется ли он таким замкнутым, как он потом будет в школе? Просто вижу что он единственный такой в группе, получается чем больше ходим, тем ему хуже, а привыкания и радости не вижу. Я просто не знаю как лучше поступить, почему не привыкает?
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 12.01.2016 20:35
Тут скорее вопрос лучше, не почему, а как помочь!? Детский психолог вам в этом может помочь и от вас требуется внимательность к ребёнку и поддержка.
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 12.01.2016 22:56
Конкретнее - уже по ситуации.
   
Елена | (Жен., 39 лет, Орехово-Зуево, Россия) | 27.02.2016 09:39
Спасибо большое всем за ответы! К психологу ходили, ситуация не прояснилась, проблем психолог не увидела, ребёнок стеснителен и зажат, сказала «тормошить» его. В итоге чем больше ходим, тем больше дезадаптация. За полгода ребёнок не привык, ни чего там не ест, не спит, ни с кем не играет и не общается, целый день у окна ждёт маму и плачет.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.05.2022
13:57
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
13.03.2019
11:52
Алена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
25.12.2012
12:05
Inna :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.08.2012
23:11
Александра :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
26.08.2012
00:27
Катя :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.08.2011
09:41
Ардабьева Татьяна Михайловна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
15.03.2013
20:32
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.02.2014
03:02
Вика :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
26.03.2015
14:06
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
14.03.2013
19:51
Людмила :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0