КАК БЫТЬ С ДЕТСКИМ САДОМ

№894281 Как быть с детским садом
Елена Жен., 31 лет. Россия Орехово-Зуево
Здравствуйте уважаемые специалисты! Очень нужна ваша помощь! Моему сыну 4 года 5 месяцев. В 3,10 была первая попытка пойти в садик, ребёнок очень сильно замкнулся, тихо плакал у окна весь день и ждал маму. Ходить начали не резко, а потихоньку прибавляли время. Нам посоветовали его забрать из сада на год. Вот сейчас в августе прошлого года пошли со второй попытки. Сыну было ровно 4 года. Попал в ту же группу, только воспитатель осталась одна та же и стала ещё одна, в том году был один воспитатель, они хорошие не кричат, не ругаются, пытаются найти к нему подход. Сын не хочет туда ходить, плачет по утрам, потом заигрывается, но в течение дня вспоминает маму и начинает плакать, несколько раз за день, стоит у окна и ждёт целый день, иногда спит в обед иногда просто лежит, плохо кушает. Я за ним прихожу сразу после сна, даже ещё одевается с обеда, а я уже его жду. Говорю что обязательно приду, не брошу и пр. С утра его от меня прям отрывают (не зависимо кто его водит, с бабушкой то же самое). Стало от криков по утрам в саду рвать и писается в штанишки (такого не было уже года 3), описаться может дважды, спрашиваю почему, говорит стесняюсь спроситься в туалет, с ребятками не общается, с воспитателями тоже, все выполняет что его просят, но на контакт не идет, хотя дети к нему тянутся. Дома играет в садик, ничего криминального не вижу, через игру ничего не выдает. Говорит чтоб была мама рядом или кто-то из своих. Спокойнее когда кто-то рядом. Перестал общаться с кем общался раньше, стесняюсь и все тут. Переживает все это тихо, в себе. Болеет не так уж и часто, за все время что ходим (пол года) болел раза 3-4. На новогоднем утреннике не участвовал, сидел у меня на руках, вышел только за подарком и пришёл опять ко мне. Плакать начинает дома, причём так же тихо, одними слезками, без криков. Воспитатель говорит привыкнет, не переживайте, стали опять водить до обеда, но он все равно плачет. Помогите, надо ли туда водить сына? Не будет ли хуже? А не будет ли хуже если туда водить не буду, ведь через два года уже в школу? Подскажите, пожалуйста, дайте совет! Спасибо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Надеюсь что вот этот материал: Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду?, поможет Вам в решении означенных проблем.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ваши сомнения о том, что сын не справится?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Обычно маленькие дети не делают то чего не хотят родители. Поэтому задайте себе вопрос, в чем Ваши сомнения относительно данного детского сада.
Объясните ребенку зачем Вы вынуждены приводить его в садик, заверьте, что Вы его очень любите и сильно скучаете без него так же как и он, расскажите о своих заботах и попросите его помочь Вам посещением детского сада (типа: есть моя работа, а это твоя работа; когда ты остаешься в саду, то помогаешь маме ходить на работу, чтобы она зарабатывала нам денежки и т.д. и т п.) Потакая же ему в его капризах - Вы закрепляете детские истерики, которые потом могут стать как источником манипуляции родителей, так и испортить характер ребенка. Более подробно вам объяснит детский психолог на очной или онлайн-консультации.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лучше водить. Ребенок должен сам научиться справляться со стрессами. Вы ему можете помочь, если правильно его ориентировать, менять его отношение к происходящему. Методик много, но дети разные и этот вопрос лучше решать очным порядком с хорошим детским психологом или самостоятельно (можно посоветоваться с бабушками, спросите с какми трудностями Ваши родители сталкивались при Вашем привыкании к садику).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена. В интернете много текстов о том, как адаптировать ребенка к саду.

Очный детский психолог поможет Вам выяснить индивидуальные особенности
Другая специальность
Людмила. медицинский психолог
медицинский психолог
Здравствуйте Елена.
Дети- это зеркало нашей души.
А у вас на душе спокойно когда вы ведете ребенка в сад?
Вы отпустили в душе своего ребенка от себя?
Вы обратитесь к психологу или психотерапевту и решите эти вопросы для себя.
Знаю по опыту, отработаешь мамины проблемы и ребенок начинает спокойно ходит в садик.