РЕБЕНОК 5-ТИ ЛЕТ РИСУЕТ ПУГАЮЩИЕ РИСУНКИ

№894623 ребенок 5-ти лет рисует пугающие рисунки
Аврора Муж., 5 лет. Екатеринбург
Гость (не зарегистрирован)
13.01.2016 21:39
Здравствуйте, уже как пол года наблюдаю за племянником, а точнее за его рисунками.Ему 5 лет, примерно раз в неделю приезжает к нам, играет со мной и моим годовалым сыном, мы лепим, собираем конструктор и рисуем. последнее и заставило меня обратиться к вам. Очень пугает странными рисунками. Непонятные формы, очень много штриховки и темных цветов. Небо у него всегда черное, земля либо черная либо коричневая. Рисунок всегда очень сложно понять и он внушает тревогу. Один раз я пробовала узнать у него, что там изображено, он сначала пытался мне объяснить словами «ну это, вот такая штука, там вот это есть и она вот такая. Короче ты не поймешь»а потом уходил в другую комнату, садился и смотрел мультик. И ко мне с сыном играть не шел. Я даже почувствовала в тот момент себя виноватой, что не поняла его.
В садике рисует со всеми детками одинаковые рисунки и открытки по примеру воспитателей. Ничего странного в них я не замечала, разве что выбор цветов.Он ппредпочитает черный,коричневый, синий и зеленый (перечислила в приоритетном порядке)
Однако недавно муж забирал племянника из садика, и он подарил ему рисунок

http://s019.radikal.ru/i603/1601/17/e9beba0c5e20.jpg

А сзади этого рисунка был еще один, который собственно и шокировал больше всех

http://s017.radikal.ru/i402/1601/80/a09ceb0c5fc5.jpg

Муж сказал что это похоже на кладбище, меня просто пугал этот рисунок, эти кресты и опять странная штриховка.

С родителями мальчика не разговаривали по этому поводу. Мягко говоря им не до него. Он чаще находится у бабушки. Родители в разводе, вместе не живут. Когда мальчику было 3 года и меньше часто ругались, дрались при нем. Очень переживаю что это все могло сказаться на его психике и теперь выражается в таких рисунках.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Почему бы вам с согласия родителей не поводить его к детскому психологу.
Время создания: 14 Января 2016 09:42
Оценок: 1
Прямая специальность
M. Психолог
Рейтинг. M
Психолог
Здравствуйте! Конечно, семейные неприятности имеют большое значение в формировании внутреннего мира ребенка, однако, для того, чтобы подойти поближе к внутреннему состоянию ребенка, можно попросить его самому рассказать о рисунке (Вы упомянули, что была подобная попытка). Да, вначале он может и отказаться, и говорить непонятные слова, но со временем он пойдет на контакт, если почувствует, что взрослый действительно интересуется им. Никто не сможет передать значение рисунка лучше самого автора. Помимо рисования можно попробовать метод сказкотерапии (хотя и сказкотерапию можно совместить с рисованием). Попросите ребенка придумать какой-нибудь рассказ/сказку. Здесь важно проследить, какой сюжет формирует ребенок, каковы герои. Далее можно перенести сказку на бумагу. Кстати, для построения определенных выводов одного рисунка недостаточно. Важно иметь несколько работ (чем больше, тем лучше). Творческая деятельность ребенка способствует гармонизации внутреннего состояния, выплеску эмоций/переживаний и конечно, помогает понять истоки возникновения того или иного явления.
Время создания: 14 Января 2016 13:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Рейтинг. Психологическая студия РОСТ
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Аврора!
Дети всегда очень страдают, когда их родителям не до них.
Это здорово, что Вы уделяете внимание Вашему племяннику, но ему не хватает мамы и папы. И его рисунки (и сюжет и выбор цветов) свидетельствуют о внутреннем дискомфорте.
Что Вы можете сделать? Конечно, быть с ним рядом, уделять ему внимание, что Вы и делаете. И не в коем случае не говорите при нем плохо о его родителях. А, если разоткровенничается с Вами и пожалуется на них, попытайтесь на его детском языке объяснить ему, что у них сейчас трудный период жизни и они не могут уделять ему внимание, но они любят его, и он хороший. Это очень важно для ребенка - ощущать себя хорошим.
Если есть такая возможность, хорошо бы ему позаниматься с детским психологом, чтобы снять избыточное эмоциональное напряжение. 
Всего Вам доброго!
Время создания: 14 Января 2016 14:02
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом возрасте, детки всегда радикальны во всем, в том числе - и в выборе цвета, хотя для них важен не столько цвет, сколько контраст. И ничего страшного и фатального в этом нет!
Время создания: 14 Января 2016 14:07
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Аврора.
Абсолютно ничего страшного в рисунках не вижу. Это личный перенос Вашего мужа своего собственного внутреннего состояния на рисунок ребенка. Мальчики часто предпочитают описанные цвета, особенно логического и интровертского типа.
Если никакие сильных странностей в поведении и эмоциональном состоянии малыша нет, то беспокоится нечего.
Время создания: 14 Января 2016 15:42
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, стоит пригласить детского психолога на дом
Время создания: 14 Января 2016 15:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.12.2017
23:36
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.03.2012
16:29
Танюша :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
18.02.2015
15:45
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.05.2012
12:32
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.10.2015
10:15
Денис :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.01.2016
15:19
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.01.2016
14:48
Лена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.05.2017
09:58
Арина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.07.2019
22:07
Маша :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.06.2018
23:46
Юля :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №940712 Похоже ли на эхолаллию или что ещё?
«Психология и психиатрия / Детский психолог»
Ольга
Жен., 28 лет.
Братск
Здравствуйте, ребенку 2. 4 будет, развит по возрасту. Ходит в садик. Разговаривает фразами из 3-7 слов. Знает очень много. Как его зовут, свою ФИО, родственников, друзей. Считает до 5 , знает основные цвета итд, просьбы выполняет. Говорит о себе Я. Задаёт вопросы. Отвечает на вопросы. Диалог ведёт. Не нравится то что когда спрашивает о чем то я начинаю ему отвечать и он сразу мой ответ повторяет, это бывает не каждый раз но частенько или задаёт один и тот же вопрос по несколько раз, даже получая на его ответы. Хотя знает что и как. Может это возрастное, формирование речи и я слишним придираюсь с ребенку.
10.10.2016 16:37
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Нет, к счастью не похоже. Вы не описываете патологию, это вполне стандартная ситуация, так поступают многие детки в этом возрасте. Растите большими и здоровыми!

Время создания: 11 Октября 2016 09:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №940712
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»