ИСТЕРИКА РЕБЕНКА 10 ЛЕТ. СЕМЕЙНЫЙ КОНФЛИКТ

№900512 Истерика ребенка 10 лет. Семейный конфликт
Сергей Муж., 35 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
12.02.2016 10:16
Буду рад услышать мнение специалиста. У нас двое детей дочь,10лет, сын,3г. Дома произошел конфликт между женой и дочерью в мое отсутствие. Подруга дочери позвала ее ночевать к себе. Мы отпускаем дочь к подругам и к нам приходят подруги ночевать (но только на выходные, и не каждые выходные). Обычное условие: сделать все дела, уроки и тогда будет разрешено идти. Дочь сделала часть уроков, жена сказала что нужно сделать еще что-то (или убрать в комнате), на что дочь попросила 5 минут доделать свои дела и потом она сделает что было сказано. Прошло 45мин, ребенок так не выполнил то, что попросила ее мама. Обычно сейчас наша дочь никогда не делает с первого раза, всегда в ответ – через минуту, пять минут, не сейчас, потом, не хочу и т.д. Надо напомнить несколько раз и после препираний она сделает, то что нужно.
После нескольких напоминаний, мама ей сказала, что ты не идешь к подруге, потому что ты не сделала что я попросила. Ребенок устроил истерику, что ей не разрешают идти в подруге. Со слезами, швырянием, криками, обвинениями. Жена рассказала мне обо всем, пожаловалась на дочь. Приехав домой, я был зол на ребенка из-за ее поведения и разговаривал с ней сердито. Перед сном дочь начала упрашивать маму отпустить ее, уговаривать. Сначала мама не отпускала, говорила что за свое поведение она не пойдет к подруге. Но после нескольких упрашиваний, ребенок получил разрешение от мамы идти к подруге.
Я был не согласен с этим, считая что это потакание ребенку, уступки из-за истерики, если изначально сказано НЕТ, значит нужно придерживаться этого и показать ребенку, что манипулирование истериками – это не метод получения желаемого. Я сказал, что я не разрешаю идти к подруге.
У нас всегда так – сначала говорится НЕТ, НЕЛЬЗЯ, а потом в итоге разрешается – из-за упрашиваний со стороны ребенка, мама смягчается и ребенок получает что хотел.
В итоге, жена мне сказала, что это их конфликт с дочерью и я тут НИ ПРИЧЕМ. Она отпускает ее. Дочь слышала, что наши мнения разделились и я не согласен. В итоге, я - плохой, а у них все хорошо и мама с дочерью в мире и согласии. Разругались с женой в пух и прах. Я говорю жене, что у нас всегда должно быть одно общение мнение, озвученное ребенку. Если мнения расходятся, мы должны обсудить это между собой и потом объяснить ребенку почему нельзя или можно. А не демонстрировать – если папа не разрешает, всегда есть мама, которая разрешит. Кто не прав в данной ситуации? Что делать в таких случаях?
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Рейтинг. Психологическая студия РОСТ
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Сергей!
Ваша воспитательная позиция верная: родители должны соблюдать единство требований, иначе у ребенка в голове раздрай, он не понимает, как нужно правильно поступать.
Вы правы также и относительно манипуляций истерикой. Уступив дочери после истерики, мама закрепила такое поведение дочки. Теперь дочь знает, на какую "кнопочку" нажать, чтобы получить желаемое. 
Убедите жену сходить на прием к детскому психологу, чтобы специалист помог Вам выработать единую стратегию воспитания детей.
Всего Вам доброго!
Время создания: 12 Февраля 2016 16:01
Оценок: 1
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Вы совершенно правы. Истерики ребенка из-за непостоянства требований. Ребенок живет в семье и его вклад - хорошая учеба и дела по дому. Если один из участников (в данном случае, ребенок) тянет одеяло на себя, то семейная лодка дает крен. "Да" - должно быть однозначным "да", а "нет" - значит нет. Меняя мнения ребенку сложно понять что от него хотят и он приучается вытягивать из родителей свои желания истериками и нытьем. А ему нужна дисциплина и последовательность в требованиях к нему.
Вам с женой стоит посетить семейного психолога, чтобы договориться по ключевым вопросам воспитания детей.
Время создания: 13 Февраля 2016 16:22
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прочтите вот эту информацию, кликнув по картинке:



Время создания: 14 Февраля 2016 14:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вы оба с супругой и не правы. Стоит сначала договориться между собой. 
Время создания: 14 Февраля 2016 17:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.08.2011
13:00
Венера :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
15.06.2020
11:16
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
09.07.2011
08:28
Натали :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.10.2012
22:37
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.02.2012
17:40
ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.12.2011
17:56
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.06.2014
13:23
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.04.2010
21:00
Карина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
21.01.2011
10:56
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
12.09.2016
11:26
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 0