РАССТАВАНИЕ С РЕБЁНКОМ ПОЛУТОРА ЛЕТ

№900861 Расставание с ребёнком полутора лет
Алия Жен., 28 лет. Казань
Здравствуйте! Нашему сыну полтора года, и через месяц мы с мужем планируем поехать отдохнуть на 5 дней. Ребёнка хотим оставить моё маме, которую он знает с рождения и очень часто видит. Ребёнок в принципе всегда тяжело с нами расстаётся. Но проблема в том, что сейчас он все понимает и моя мама у него ассоциируется с моим уходом (в магазин, кино, на работу) и он сразу начинает плакать и хвататься за меня, когда она к нам приходит. В целом, ребёнок всегда отпускает нас с криком и слезами, но обычно быстро успокаивается и спокойно себя ведёт. Однако недавно мы решили сделать проверку и позвали мою маму вечером, чтобы самим уйти на концерт и не возвращаться ночевать домой. Обычно мама приходит утром или днём. Малыш расплакался, цеплялся за нас, не отпускал. Мы все же ушли, ожидая, что он как обычно, сейчас успокоится, но вернулись обратно, когда через час он так и продолжал плакать и звать нас. После этой ситуации он уже оставался с бабушкой днём и все было ок. Но то, что моя мама его никак не могла успокоить в тот вечер, засело в моем сердце, и я очень переживаю из-за нашего отъезда. В связи с этим несколько вопросов:
1. как подготовить ребёнка к расставанию?
2. Как организовать сам момент прощания? у нас ночной рейс
3. Стоит ли звонить ему во время нашего отсутствия и стоит ли бабушке напоминать о нас с мужем?
4. Ребёнок останется у себя дома, на знакомой территории. Стоит ли ещё раз попробовать провести репетицию отъезда, чтобы посмотреть, как они справятся ночью? Потому что ночью ему нужна только я, не смотря на то, что ГВ свернули ужа 4 месяца назад.
Спасибо заранее!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В такой ситуации, гораздо более удобно - уходить не прощаясь, т.е. потихоньку, пока ребенок не видит. Потому что в таком возрасте, их больше пугает и расстраивает сам момент расставания, а не его факт. А вот радость от последующей встречи с Вами, с лихвой восстановит и компенсирует ваше отсутствие.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! В полтора года крайне трудно расставаться с мамой, ребёнок все равно будет испытывать стресс - ещё в психике не сформировалась возможность для автономии от мамы.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алия.
Ребенок должен понять со временем, что мама уходит, но всегда возвращается. Уходите пока малыш спит. Если он будет спрашивать где мама, то можно дать ему трубочку - услышать мамин голос.