У МОЕГО СЫНА КОМПЬЮТЕРНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№902795 У моего сына компьютерная зависимость
Юлия Жен., 44 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
23.02.2016 17:11
Здравствуйте, Олег Иванович!
Пока даже не знаю, к кому лучше обратиться. Сегодня мониторила эту тему в интернете, т.к. вдруг осознала, что мой сын (17 лет, учится на втором курсе колледжа) может быть по настоящему зависимым геймером. Все симптомы, который вычитала - налицо...
Понимаю, что наши семейные проблемы тому большой виной - мы с мужем развелись, когда сыну было чуть больше года, папа ушел к другой женщине, а у меня еще старшая дочь-инвалид на попечении, так что внимания сыну уделяли недостаточно, хотя материально он был всегда хорошо обеспечен. Но жить ему приходилось на две семьи - то с семьей папы, то со мной... А сейчас и вообще живет у бабушки. И бабушка стала жаловаться, что он совсем потерял интерес к жизни, учебе, реальному общению с друзьями и т.п. - и большую часть времени проводит за играми. Играет даже по ночам, поэтому стал опаздывать в колледж или вообще прогуливать...
В общем, мы решили, что наверное стоит со специалистом проконсультироваться. Что бы вы посоветовали? Можно ли ему помочь?
Ждем ответа.
Заранее благодарны.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Иногда увлеченность люди воспринимают как зависимость, это касается компьютеров. Сейчас уже четко определены границы зависимости и увлеченности и различить это под силу лишь специалисту только на очной консультации. Не стоит искать решений своих проблем в интернете, тут Вы проблему не решите. Консультант может лишь направить Вас в нужном русле, а решать проблему нужно не виртуально, а в реальном мире.
Найдите хорошего врача психиатра и очно обратитесь вместе с сыном за консультацией, необходимо пройти полное патопсихологическое обследование где выяснится, что у Вашего сына, зависимость или увлечение и если зависимость, то удастся выяснить истинные причины формирования зависимости (особенности формирования нервной системы). И только после этого будет возможным разобраться как ему помочь.
Время создания: 24 Февраля 2016 07:45
Оценок: 1
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Игровая зависимость от компьютерных и онлайн-игр (гемблинг) в настоящее время считается серьезным психическим расстройством, сравнимой с наркотической зависимостью . Кто знает, может придет время и мы все станем человеко-кибергами и будем состоять наполовину из виртуального вещества. Но сейчас мы просто люди и нам требуется одежда, еда, теплые отношения и участие друг в друге. А для этого необходимо быть включенным в жизнь. Решайте на семейном совете лечить или не лечить, выбирайте клинику и приходите на консультацию.
Время создания: 24 Февраля 2016 08:12
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия.
Так называемая кибераддикция (иными словами, интернет или игровая зависимость) - относится к нехимическим, или говоря по-другому - аддиктивным (зависимым) расстройствам.
При наличии у пациента достаточного стажа такой зависимости, как и при любой другой, наряду с симптомами психической (психологической) зависимости, проявляются и признаки физической зависимости, такие как: снижение настроения, чувство тревоги, нарушение сна, головные боли, отсутствие аппетита, и даже снижение либидо и пр.
И само собой разумеется, что со временем, у такого пациента непременно развивается социальная дезадаптация - потеря стремления учиться или работать, утрата семьи и контактов с родственниками, сужение круга интересов, чувство безысходности. Всё это, рано или поздно, обязательно приводит человека к развитию клинически выраженной депрессии.
В таких случаях, наряду с психотерапевтическим воздействием, необходима очная консультация врача-психиатра и присоединение терапии лекарственными препаратами, снимающими психоэмоциональное напряжение: антидепрессантами, седативными и снотворными средствами. При комплексном (психотерапия и фармакотерапия) подходе, терапия компьютерной (игорной) зависимости - гораздо более эффективна.
Так что, не теряйте время, необходимо очное обращение к врачу психотерапевту-психиатру, и достаточно серьезная и продолжительная работа, по индивидуальной программе.
Время создания: 24 Февраля 2016 08:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Можно. Я бы рекомендовал пройти курс семейной терапии.
Время создания: 24 Февраля 2016 11:09
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.01.2018
17:39
Lena :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
23.04.2012
13:35
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 13
16.11.2011
16:55
любовь :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
19.01.2013
18:13
tatiana :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 9
08.09.2017
10:34
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
12.01.2016
12:53
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
15.12.2014
06:29
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
16.10.2017
06:22
Лидия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 3
30.04.2017
01:33
Ксения :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
14.10.2011
15:20
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 7