ЧРЕЗМЕРНОЕ УПРЯМСТВО У РЕБЁНКА

№907516 Чрезмерное упрямство у ребёнка
Наталия Муж., 25 лет. Россия Москва
Добрый день! Моему сыну 3 года. Я даже не знаю с чем именно связана наша проблема - с воспитанием, здоровьем ребёнка или это все причина дурного характера. Мой сын слишком возбудим, агрессивен, упрям до абсурда и истеричен. С рождения ребёнок воспитывался по принципу естественного родительства и вырос очень привязанным. Обычно он послушен и ласков, но периодами наступают моменты истерик по любому поводу. В нашей семье есть определённые рамки дозволенности и через них переступать ребёнку никогда не допускается. Мы поощряем когда ребёнок что-то вежливо попросит и игнорируем требование с истерикой. Но чем больше мы пытаемся присечь его абсурдные капризы, тем больше они случаются. Приведу несколько примеров. Ребёнок кушает в детском стульчике и вдруг в истерике начинает дёргаться и требовать чтоб его вытащили из него. Я прошу его попросить вежливо, на что он отвечает агрессивным отказом, тогда я спокойно предлагаю вылезти ему самому (он это хорошо умеет), ибо я не слышу его слова без волшебного слова «пожалуйста». Пытаюсь перевести все в игру, изображая, что я плохо слышу. Он вроде как начинает улыбаться, как вдруг новая волна истерики до визга с дёрганьем ногами и криками «вытащи меня». В результате ребёнок вылезает сам, но следующие минут 10 продолжает кричать «вытащи меня», тянет меня к стулу и требует, чтоб я его снова посадила в стул и вытащила сама. Если крики, топанье ногами не помогает (а я всегда принципиально стою на своём), то он пытается воздействовать на меня силой - бьет, кусает, толкает. Физическую силу в нашей семье не принято применять, такое поведение всегда сопровождается тайм-аутом в виде сиденья на диване. Я в это время нахожусь рядом, но не обращаю на него какое-то время внимания. После тайм-аута, как правило, мы миримся, спокойно обсуждаем его поведение и я говорю ему о своей любви к нему, о своих чувствах в такие моменты истерик, извиняюсь, если в какой-то момент не сдержалась и перешла на крик. Ребёнок успокаивается, но бывает, что и после этого случается попытка номер 2. Другая ситуация: в самолете отказывается пристёгиваться и никакими уговорами, объяснениями и даже вмешивание посторонних людей с какими-то аргументами в виде игр не работают. Периодами мне удалось отвлечь внимание и пристегнуть, но как только он вспоминал, то снова начинал визжать, дёргаться, биться головой об сиденье. Таких примеров у меня до бесконечности много, и честно говоря, я уже чересчур устала искать к нему подхода, наверное ещё немного и возьму в руки ремень (хотя я против физического воздействия). Возможно причина в том, что я слишком строга к нему в требованиях и не уступаю ему? Но ведь очень часто он из-за своей упрямости может навредить себе, например, когда отказывается давать мне руку переходя дорогу. Бывают же моменты, когда он золотой ребёнок, но вот с чем связаны его истерики никак не могу понять. Заранее спасибо!
С уважением,
Наталия
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталия.
Вот и к вашему малышу, пришел этот вездесущий кризис 3-х лет! Почитайте вот эту информацию, кликнув по картинке для увеличения ...

Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Ребенок растет и больше начинает осознавать себя. В рамках этого у него появляются собственные желания и видение мира. И это нужно учитывать, иначе ребенок не наберет необходимого жизненного опыта к 6-7 годам и ему сложно будет до 12 лет выработать собственную стратегию и выстроить свое мировоззрение.
Малыш не должен слушаться Вас постоянно, у него может быть свое мнение. Время от времени потакайте ему в его собственных потребностях и желаниях и позволяйте поступать по своему. Многое ему нужно проверить на своем опыте, чтобы убедиться, что вы были правы. Если он не пройдет этого сейчас, то нему придется проделать это гораздо позже, например в 30 лет. И тогда к этому времени он может наделать кучу ошибок.
Оставьте для себя самые принципиальные вещи, отказываясь от кт Вы теряете себя. Ну и все, что связано с общей безопасностью ребенка. А во всем остальном разрешите ему действовать самостоятельно.
Ни в какой кризис 3 лет и других возрастов я не верю. Это просто разные периоды познания себя и мира человеком и повышение его уровня свободы.