КАК ПОСТУПИТЬ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ НЕ НАВРЕДИВ ПОДРОСТКУ?

№909397 Как поступить в сложившейся ситуации не навредив подростку?
Zimina Жен., 37 лет. Россия Ростов-на-Дону
Помогите пожалуйста. У нас не простая ситуация сложилась в хоккейной команде. Вратарь мальчик 12 лет вдруг начинает писать в социальной сети всей команде, всякие гадости с матами и угрозами. Меняя имена, он сначала одним называет себя потом другим. ( представлялся чаще всего мальчиками из команды соперников). Родители обратились в соответствующие органы где выяснилось, что это Вратарь из нашей команды. Мы просто в шоке. Он очень хороший, ответственный и добрый ребенок, мало того очень чувствительный и ранимый. Чуть что сразу в слезы. А тут такая жестокость по отношению к своим друзьям, даже больше они друг другу как братья. Единственное, что могло вызвать агрессию это то, что Вратарь он еще не опытный на играх отстоял плохо, а на следующие игры его тренер не выставил. Просто он не поленился и написал каждому, такие по взрослому нехорошие выражения, что при чтении волосы дыбом встают. Тренер конечно же хочет привлечь его к ответственности, заставить его признаться в том что он сделал и попросить у всех прощение. Пристыдить перед всеми, чтоб другим не повадно было. Но правильно ли это? Пол года назад у него от несчастного случая погиб брат. Родители мальчика оба военные и времени на ребенка не так уж и много. Социальные сети становятся серьезной проблемой для родителей. Дети думают, что можно зарегистрироваться не под своим именем и вытворять все что угодно. Что никто никогда не узнает о его проделках. Можно сказать что это своего рода игра? Может заигрался? Или все таки это раздвоение личности? Подскажите пожалуйста с чего начать, говорить ли об этом родителям ребенка? Сообщать ли ребятам о том что эти гадости писал он? Или может тренеру поговорить с ним один на один? Отношение с тренером всегда были хорошие, доверительные.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Донесите всю эту информацию (копии писем, сканы экрана) до родителей этого подростка. Не помешает, показать ее и тренеру команды.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Зимина.
Мальчик итак пострадал из-за замены вратаря. Конечно же он волнуется и переживает, что отстает от сверстников. лучше бросить все силы на то, чтобы он смог снова подтянуться и занять прежнее положение в команде. Важно увидеть внутренние мотивы ребенка, чем действия, кт он пытается чего-то добиться.