РЕБЕНОК С СЛОЖНОЙ СРЕДЕ ОБИТАНИЯ

№920455 Ребенок с сложной среде обитания
Екатерина Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте!
Прошу совет!
Моему сыну 4 года 3 месяца. По определенным обстоятельствам он проживает с моими родителями (им 66 лет). Мой отец часто при ребенке несет всякую чушь типа «собаку надо убить», «бабушку твою выкинуть на помойку», «тебя в лет отнести и к дереву привязать» и т.д. и т.п.
Через 5 дней я забираю ребенка. У меня вопрос: ребенок часто повторяет эти выражения и пытается осуществить слова в дело. скажите, это отпечатается на его поведении в будущем? И как сделать так, что бы сын это забыл????
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, не отпечатается, если вы приложите максимум усилий к тому, чтобы объяснить ребенку, что такое хорошо, а что такое плохо, а заодно, расскажите ему, с кого можно брать пример для подражания, а с кого не стоит!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Не переживайте так, просто забирайте и все. Ребёнок адаптировался к тем условиям от которых зависело его выживание. Я бы рекомендовал вам вместе с ребёнком сходить к хорошему детскому психологу.
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
О будущем вам никто однозначно не ответит, таких исследований нет. Но вот психоаналитики часто видят первоисточник проблем взрослых в первом опыте, часто получаемом в детстве. Но, думаю, вы сами это понимаете, иначе не задавали бы вопрос. Сейчас многое зависит от вашей гибкости и умения обьяснять ребенку, как делать правильно и что вынуждает дедушку говорить именно так. Если не найдете слов, сходите посоветуйтесь с психологом или позвоните по скайпу. Удачи вам! Пишите.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Просто объясните ребенку о психологических особенностях дедушки и его трудностях. И покажите ему, что существует более светлый и радостный жизненный путь. И будьте ему в этом примером.