СЫН 2 ГОДА И 2 МЕС ПОСТОЯННО ТРОГАЕТ МАМИНУ ПОДМЫШКУ

№924828 Сын 2 года и 2 мес постоянно трогает мамину подмышку
Надя Муж., 2 лет. Одесса
Добрый день! Меня беспокоит такая ситуация: моему сыну 2 года и 2 месяца. Он очень сильно ко мне привязан. Это конечно хорошо, но я волнуюсь, что это перерастает не совсем в здоровую привязанность. Чтобы заснуть, он постоянно трогает мою подмышку. Ночью он спит плохо и последние 6 мес спит вместе со мной и мужем, и ночью во время поверхностного сна он тоже постоянно трогает подмышку. Если не дать - рыдает. Сейчас он заболел, и во время болезни это вообще превратилось в маньячество: он целый день сосет соску и трогает подмышку, заставляет меня поднимать руку и смотрит туду и трогает, засовывает голову. Нужно ли его от этого отучать, и если нужно, то как?? Планирую осенью переселять его в детскую комнату, но не уверена, что он к этому готов. С одной стороны боюсь, чтобы у него не было стресса и следа обиды на всю жизнь ( может я преувеличиваю), с другой стороны мне кажется не совсем нормальным, что он просто от меня не отбирает ( но это касается только перила засыпания и сна, ну и конечно период болезни - это я считаю нормально). При этом днем, он самостоятельный, может подолгу играть сам, я при этом могу быть в другой комнате, он не переживает. Может остаться ночевать у бабушки, но тоже трогает ее подмышку. В течении дня я с ним провожу все время вместе, иногда конечно занимаюсь домашними делами, готовкой, уборкой, но мы много вместе гуляем и просто сидим читаем, обнимаемся, это я к тому, что, думаю, у него нет недостатка в моем внимании. Очень буду признательна за совет
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надя.
Вы немного запустили ситуация, разрешая ребенку трогать подмышку даже тогда, когда Вам стало это неприятно. Рано или поздно придется сказать ему категорическое нет, не смотря на все его истерики. Придется набраться терпения. Постарайтесь на время отучения дать ребенку то, что ему нравится.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Надя.
Скорее всего, у вашего ребенка повышена тревожность. Это вполне может быть индивидуальными особенностями развития. Не нужно никакого насилия, пусть все течет все своим чередом. Малыш чувствует ваш запах - это запах мамы, как и грудь мамы, это означает для ребенка главное - спокойствие и умиротворение. Просто начинайте его отучать от этой привычки, постепенно, целенаправленно и настойчиво, не идя у него на поводу, и не изменяя своего настойчивого требования.